12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юмашева Антонина Михайловна3889
Работаю воспитателем 39 лет, очень люблю свою работу, непоседливых детей, нахожу вдохновение в красках и формах природы, люблю путешествия, животных. Руководитель изостудии "Капелька" по нетрадиционному рисованию в ДОУ.
Россия, Тамбовская обл., г. Рассказово
Материал размещён в группе «Дошкольники»

Детство важнейший этап в жизни человека, как оно сложится, будет, зависит вся дальнейшая судьба человека. Все мы, осознавая это, должны содействовать воспитанию и развитию детей, готовить их к самостоятельному существованию.

            День защиты детей – это, предупреждение и напоминание всем взрослым о необходимости соблюдения прав и обязанностей детей. Обязанность всех взрослых на всех ступенях развития ребенка, состоит в том, что бы знакомить детей не только с их правами, но и со своими обязанностями, формировать у детей представления о своих обязанностях, через воспитание у них чувств патриотизма, любви к Родине, к природе, прекрасному, учить сопереживать ближнему, радоваться миру.

            Первый раз, о проблеме благополучия детей в мире, было озвучено в Женеве в 1925 году и было принято решение об учреждении специального дня. Отмечать этот праздник стали намного позже, после международного женского конгресса в Париже в 1945 году. Среди основных вопросов был вопрос о детях, об обеспечении здоровья и счастливого детства.

            В 1949 году конгресс учредил празднование 1 июня, как международный день защиты детей. Впервые официально стал отмечаться, особенно в странах социалистической направленности, день защиты детей с 1950 года. С этого дня определили основные цели праздника:

- защитить детей от ужасов войны, голода и болезней;

- физического и психологического насилия;

- агрессии;

- эксплуатации детского труда;

- дискриминации по расовым и гендерным признакам.

            В России права детей защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года, установлены основные гарантии прав ребенка, предусмотренные Конституцией Российской Федерацией.

            Наше благосостояние растет с каждым днем, понятие «трудное детство» ушло в прошлое. Но еще много проблем, связанных с жизнью и здоровьем детей, остались не решенными на планете. Что бы защитить наших детей мы должны сделать все от нас зависящее, должны вовлекать их в занятия спортом, учить вести здоровый образ жизни и быть во всем им достойным примером. Наша страна делает много для всестороннего развития детей, разработаны основные направления, подключено социальное общество, телевидение, радиовещание, пресса.

            Ответственными за воспитание признаны родители, но основная и не маловажная роль в формировании мировоззрения детей всегда принадлежит социальному обществу, детским садам, школам, высшим учебным заведениям. Каждая ступень играет свою важную роль и только совместно с родителями можно помочь детям найти свой правильный жизненный путь.​​​​​​​

Пусть счастливый детский смех…

Пусть счастливый детский смех
В вашем доме не смолкает,
Ведь, где дети там всегда
Счастье в воздухе витает,
Радость дарит каждый миг
Проведенный с ними рядом.
Дети — это дар небес,
В жизни главная награда.
Поздравляю с детским Днем!
Защищайте их, любите.
И за шалости детей
Очень строго не корите.

https://www.hobobo.ru/stihi/stihi-k-dnyu-detej/  

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (3)

Кияйкина Наталья Федоровна, 31.05.20 в 23:48 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный материал!
Волкова Светлана Ивановна, 01.06.20 в 07:19 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за публикацию! С Днем защиты детей!
Антонова Надежда Николаевна, 01.06.20 в 14:23 0Ответить Пожаловаться
Интересный материал!Спасибо,Антонина Михайловна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.