12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Федотова Галина Ивановна18



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №12 «Золотой ключик»



Мы – часть Вселенной

Таштагол

2017



Вселенная  это весь окружающий нас материальный мир, что находится за пределами Земли — космическое пространство, планеты, звезды.

Солнечная система представляет собой группу планет, вращающихся вокруг яркой звезды — Солнца. Это светило является главным источником тепла и света в Солнечной системе. 

Мы живем на третьей планете от Солнца – планете Земля.  Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы и Вселенной вообще, населенное живыми существами.

Земля – общий дом для всех, кто на ней живет. У нас над головой общая крыша – голубое небо. Под ногами общий пол – земная поверхность, у нас один на всех светильник и печка – Солнце. У нас общий водопровод и вентилятор – ветер.

На нашей планете очень много стран. Россия – самая большая страна в мире, в ней много лесов, рек, есть горы, возвышенности и равнины. В лесах водятся разные звери, птицы, растут деревья и кустарники. Наши леса богаты грибами и ягодами. Через всю страну протекает много рек, в которых много разной рыбы.

Как и любая другая страна, Россия имеет свой флаг, герб и гимн. Флаг — это отличительный знак, символ государства. Белый цвет на флаге означает мир, чистоту, благородство. Синий – небо, верность, правду, честность. Красный-огонь, отвагу, смелость, великодушие. Герб — эмблема государства. Он представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Орёл — царь птиц, олицетворяет власть, силу, великодушие, благородство. Гимн — торжественная песня, славящая Родину, Отечество, Отчизну. Когда звучит гимн-все встают, отдавая тем самым дань уважения Отечеству — земле наших отцов, дедов, прадедов. Гимн исполняется в особо важных и памятных случаях. Москва — столица нашей Родины. Во главе нашего государства стоит Президент – Владимир Владимирович Путин.

Частью большой нашей страны является Ке́меровская о́бласть -Кузбасс. В 1943 году, во время Великой Отечественной войны, в очень тяжёлое время для России, было решено создать Кемеровскую область. Нашу область окружают другие области, такие как: Томская, Новосибирская, Алтайский и Красноярский края, республики Алтая и Хакасии. Кузбасс самая густонаселённая часть Сибири и азиатской части России. Первые жители нашего края были охотники и рыболовы, собирали плоды и коренья. С давних пор на территории Кемеровской области живут татары, шорцы и телеуты, сохранившие свои культурные традиции. Русские называли шорцев «кузнецами» за их умение плавить железо и делать оружие и орудия труда. От них и пошло название – Кузнецкая земля. Кузбасс – это Кузнецкий угольный бассейн.

Чтобы Кузбасс не путали с другими областями, было решено разработать свою символику. Так были разработаны флаг, герб, и гимн Кузбасса. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с синей полосой вдоль древка, во всю ширину флага. В верхней части синей полосы помещается герб. Герб напоминает по форме французский щит, обрамлённый дубовыми ветвями, скреплёнными орденской лентой. Нижняя часть щита – зелёного цвета. Этот цвет символизирует сельское хозяйство и природные богатства, цвет молодости и надежды. В центре-молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области, треугольник чёрного цвета символизирует угольную промышленность. Колосья показывают важность сельского хозяйства. Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита- раскаленный металл. Герб обрамлен дубовым венком, символизирующим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации. В центральной части орденской ленты обозначена дата: 1943 г. – год образования Кемеровской области. Корона в виде стилизованной полной чаши, символ богатства Кузбасса. Наш гимн – это песня, посвящённая, трудовым подвигам Кузбасса, и поэтому она называется «Рабочая мелодия Кузбасса».

Губернатор (руководитель) Кемеровской области (Кузбасса) - Аман Гумирович Тулеев.

Город Таштагол расположился в Горной Шории, горно-таёжном регионе Кемеровской области РФ (Кузбассе). Город стоит на реке Кондома (название в переводе с шорского означает "Извилистая река»), приток Томи. Возник он, как рудничный посёлок в 1939 году. В 1952 году Таштагол становится рабочим посёлком. А в 1963 году образовался город областного подчинения Таштагол. Таштагол в переводе с шорского звучит как "Камень на ладони". Именно камень на ладони стал главным символом города.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище В середине флага расположена снежинка, представляющая собой шорский национальный орнамент и символизирует собой зимние виды спорта и туризма. В центре снежинки равносторонний треугольник — символ железа  — химического элемента, благодаря разведке и добыче которого появился город Таштагол. Герб нашего города, это щит. В левой верхней части щита белого цвета изображены два соболя, поддерживающие корону на фоне двух перекрещивающихся стрел, что символизирует связь настоящего и прошлого. В правой верхней части щита на красном фоне цифры образуют число 1963- год присвоения Таштаголу статуса города.
В нижней части щита, на фоне гор, покрытых вечнозеленой тайгой, на стилизованном изображении ладоней представлено условное обозначение залежей железа, обозначающее преобладающую отрасль хозяйствования – добычу железной руды. На фоне горы серебристого цвета – два скрещенных молотка, обозначающих союз науки и горного дела, на фоне горы белого цвета – стилизованная фигура спортсмена – горнолыжника, означающая развитие зимних видов спорта и туризма. Глава города (мэр, градоначальник, руководитель городом) Владимир Николаевич Макута.

В нашей Кемеровской обл.(Кузбассе) есть наиболее значимые природные, исторические, архитектурные и культурные объекты, которыми мы гордимся. Их называют-чудеса Кузбасса. Из 85 объектов были выбраны только 7. Семь чудес Кузбасса.

Мариинск. В городе насчитывается 74 памятника архитектуры. Основан в 1698г. как село Кийское, а переименован в 1857г. в Мариинск, в честь жены Александра II- Марии Александровны.

Поднебесные Зубья (Тигер–Тыш) – один из живописнейших горных районов Кузнецкого Алатау.

Томская писаница. Здесь находятся уникальные наскальные рисунки древних людей. Это скала расположена на берегу реки Томь.Первые сведения о ней появились в 17веке.

Памятник шахтерам Монумент является символом героического шахтерского труда и посвящен памяти погибших горняков Кузбасса. Бронзовая скульптура Эрнста Неизвестного установлена в г.Кемерово на правом берегу реки Томи. Памятник представляет собой фигуру шахтера на трех метровом постаменте из черного гранита, держащего в руках пылающий уголек.



Кузнецкая крепость – памятник военно-инженерного искусства, заложенная на горе Вознесенской в 1799г. Единственное каменное фортификационное сооружение 19 века.

Азасская пещера считается местом обитания Снежного человека. Протяженность пещеры 7 км., находится в 18 км. от п.Усть-Кабырза в истоках реки Азас.

Скульптура «Золотая Шория» изготовлена из черной бронзы и установлена в парке Боевой славы. В облике юной шорской красавицы, сидящей на спине могучего лося, заложены черты хозяйки горы Буланже (лосиный перевал). Могучие рога лося окольцовывают в виде защитного доспеха восседающую хозяйку горы. Скульптура символизирует преемственность поколений, добросердечное приветствие.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.