Урок географии по теме «Мой Татарстан – моя республика»
Урок географии по теме «Мой Татарстан – моя республика»
Цель урока: изучить особенности географического положения республики, историю, народ, природу и туристическую привлекательность.
Формируемые УУД:
Предметные: научиться объяснять особенности природы РТ; называть причины, их обусловившие; показывать на карте основные объекты региона;
Метапредметные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной, парной и групповой работы; планировать свою деятельность; работать в соответствии с поставленной учебной задачей и предложенным планом; работать с текстовым и нетекстовым компонентом; применять методы информационного поиска;
Личностные: формирование познавательного интереса к предмету и устойчивой мотивации к обучению; постепенное выстраивание собственной целостной картины мира.
Оборудование: учебник, географические атласы, контурные карты, карта России, раздаточный материал, слайды по теме урока, оценочный лист.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
С помощью игровой платформы «Кахут» проверка знаний по теме «Республика Татарстан».
(Работают, выставляют оценки в оценочные листы)
3. Мотивация познавательной деятельности.
- Сейчас ребята, мы с вами посмотрим видеоролик (демонстрация видеоролика «Республика Татарстан. Казань»).
- Прослушайте стихотворение и скажите о каком регионе России пойдет сегодня разговор?
Простор степей моей был колыбелью,
Тулпар казахский мчал меня в седле.
Но ветры о Казани дальней пели,
Овеянной легендами земле.
Здесь родина была и есть издревле,
О предках память до сих пор жива.
Здесь чайки над моей парят Иделью,
Здесь мой народ, республика моя!
(Арсланов Нури)
- Тема: Республика Татарстан.
- Цели нашего урока? (учащиеся определяют тему и цели урока)
4.Изучение нового материала.
План урока:
Для того чтобы познакомиться с уникальностью нашей Республики Татарстан необходимо изучить его историю, народ, географическое положение, природу и туристическую привлекательность.
1). Изучим географическое положение РТ вместе:
Откроем атласы и контурные карты.
- Найдем РТ на политической карте и атласах.
- В какой части России расположена республика?
- С какими субъектами России граничит Татарстан? Отметьте субъекты на к/к.
- Назовем крайние точки РТ:
Северная крайняя точка - Верхний Сардек Балтасинского района
Южная крайняя точка – д.Хансверкино Бавлинского района
Западная крайняя точка – вблизи д.Татарская Бездна Дрожжановского района
Восточная крайняя точка – у д.Тынламас Актанышского района Отметьте крайние точки на к/к.
- Какие крупные реки протекают по территории РТ? (Волга, Кама, Вятка, Белая). Отметьте реки на к/к.
2). Сейчас ребята посмотрите на доску. Перед вами четыре высказывания о Республике Татарстан:
1. «Не стоит забывать о том, что нация исчезнуть в одночасье не может, но если уж она и исчезла – то более не возродится никогда. Нам хотелось бы и в дальнейшем писать нашу историю, создавать наше будущее, чтобы оно стало успешным и ярким для многих последующих поколений»;
2. «Местная природа мало чем отличается от природы всей остальной России. И, все же, почему именно на Волге так сладко замирает сердце?»;
3. «Пока архитектурные памятники по всей стране разрушаются, в Казани они не только восстанавливаются, но и своей магией притягивают к себе туристов со всего мира»;
4. «Здесь мусульмане празднуют русские праздники, а русские отмечают мусульманские даты. И никто никому не мешает».
- Выберите одно из высказываний, которое вам понравилось.
- Пройдите к высказыванию, которое вам понравилось.
- Объясните, как вы понимаете высказывание, которое выбрали.
- Работа в группах:
Делимся с вами на 4 группы:
1 группа – учащиеся, которым понравилось высказывание «Не стоит забывать о том, что нация исчезнуть в одночасье не может, но если уж она и исчезла – то более не возродится никогда. Нам хотелось бы и в дальнейшем писать нашу историю, создавать наше будущее, чтобы оно стало успешным и ярким для многих последующих поколений» – изучают историю Татарстана;
2 группа – учащиеся, которым понравилось высказывание «Местная природа мало чем отличается от природы всей остальной России. И, все же, почему именно на Волге так сладко замирает сердце?» - изучают природные особенности Татарстана;
3 группа – учащиеся, которым понравилось высказывание «Пока архитектурные памятники по всей стране разрушаются, в Казани они не только восстанавливаются, но и своей магией притягивают к себе туристов со всего мира» - изучают туристическую привлекательность Татарстана;
4 группа – учащиеся, которым понравилось высказывание «Здесь мусульмане празднуют русские праздники, а русские отмечают мусульманские даты. И никто никому не мешает» изучают народы Татарстана.
(Учащиеся работают в группе, защищают свои работы)
(Оценивают друг друга в группе)
5. Закрепление знаний.
Сейчас мы с вами закрепим полученные на уроке знания и создадим паспорт Республики Татарстан.
(Работают в парах)
6.Заключение и подведение итогов.
Татарстан – уникальная, неповторимая и самобытная республика. В ней есть то, что может сделать человека счастливым. Каждый город и уголок здесь – уникален. Своим жителям и гостям Татарстан дарит все самое лучшее: жемчужина-Казань, древняя столица Болгар, знаменитый остров град Свияжск. А также славится республика своими маленькими городами и поселками, которые в целом имеют огромное значение для истории, культуры и народов Татарстана.
7.Домашняя работа:
- подготовить 1-6 вопросов по пройденной теме,
- на к/к – отметить крупные города Республики Татарстан,
- составить маршрут воображаемого путешествия по республике.
8. Рефлексия.
9. Выставление оценок.
Оценка учащихся складывается из нескольких ответов (оценочный лист)