12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Заикина Марина Владимировна264
Россия, Московская обл., Коломна
5

Мотивация: как настроить себя на плодотворную деятельность?

Мотивация: как настроиться на плодотворную работу.

Проблема мотивации приобретает наибольшую актуальность в жизни общества. Мир стремительно меняется, произошла компьютеризация практически всех сфер жизни человека. В связи с этим меняется представление о профессионале будущего. Если раньше наибольшую ценность представляли рядовые исполнители, мастера своего дела, которые благодаря многолетнему стажу работы и опыту достигли профессиональных вершин, то в эпоху современных реалий мир свое предпочтение отдает творчески мыслящему, креативному, мотивированному специалисту. Именно от мотивации человека зависит его успех в той или иной деятельности.

Что такое мотив? Психологи определяют мотив как повод, побуждение к деятельности. Существует плюрализм различных техник, методик повышения мотивации. Коучи, бизнес-тренеры, психологи, педагоги и другие пишут книги, проводят мастер-классы на эту злободневную тему. Я постараюсь обобщить используемые мною методы повышения мотивации к плодотворной деятельности.

Мотивация – это качество, которое можно и нужно в себе развивать. Принимаясь за какую-либо работу, неважно рутинную или творчески вдохновляющую, перед нами всегда стоит задача – сделать первый шаг.

Для начала нужно разобраться, для чего мы должны выполнить работу, что случится, если мы ее не сделаем. Последствиями могут быть порицание начальства или коллег, клиентов, семьи, выговор, увольнение, понижение самооценки или же просто упущение возможности самореализации. Затем мы должны мысленно, а лучше делая пометки на бумаге представить, какие возможности открываются перед нами, если мы преодолеем барьер собственных сомнений. Ведь любое, даже самое, на первый взгляд, заурядное дело несет в себе огромный потенциал для реализации личности.

Приведу бытовой пример. Если женщина не любит готовить, но ей необходимо накормить семью, как ей себя мотивировать. Казалось бы, можно сходить в кафе, можно заказать еду или сходить к кому-нибудь в гости. Можно, да, но это проблемы не решит. Муж надеется, что придя с работы, сможет поужинать приготовленной его любимой женой едой. Как мотивировать себя к тому, чтобы приготовить ужин? Выход один – начать его готовить! Не откладывать в долгий ящик то, что нужно сделать, стараться не впадать в прокрастинацию. И чем больше эта женщина будет готовить, ее навык кулинарии будет совершенствоваться, и в последующем на мотивацию она будет тратить меньше времени, поскольку ей самой понравится процесс приготовления пищи. Нам ведь всегда нравится выполнять то, что у нас получается лучше всего.

Нужно установить временной отрезок, по истечении которого необходимо отвлечься на другую деятельность. Перемена видов деятельности влияет на плодотворность их осуществления.

Очень действенный способ настроиться на плодотворную работу – пообещать себе что-то приятное. Поощрять себя за проделанную работу важно, однако, что может быть дороже и ценнее чувства выполненного дела, уважения к себе?

Одерживая победу над ленью благодаря правильной мотивации, мы тренируем силу воли, закаляем характер, а плодотворная деятельность открывает перед нами огромные возможности, стоит только начать действовать!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Марьясова Ирина Евгеньевна, 29.04.20 в 19:16 1Ответить Пожаловаться
интересные размышления и полезные советы. спасибо.
Наталья Алексеевна Яковлева, 01.06.20 в 22:15 1Ответить Пожаловаться
Марина Владимировна, спасибо за интересную информацию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.