12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Саенко Антон Сергеевич3003
Россия, Ростовская обл., г. Макеевка, Донецкая Народная Республика
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »

31 января на историческом факультете Донецкого национального университета прошло памятное мероприятие, посвященное 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

 
На истфаке большое внимание уделяется гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. Студенты и преподаватели бережно хранят память об событиях, которые оставили свой след в истории.
 
Перед собравшимися студентами выступил первый заместитель декана истфака, кандидат исторических наук, доцент кафедры Всемирной истории Виталий Разумный, который рассказал о том, какое значение имел Ленинград в годы Великой Отечественной войны, а также о том, как выживали ленинградцы в самые трудные дни и месяцы в истории города.
 
Студенты смогли наглядно увидеть, какова была ежедневная норма хлеба в 125 грамм для детей, иждивенцев и служащих.
 

В мероприятии также принял участие Второй секретарь Центрального Комитета Ленинского Комсомола ДНР, студент кафедры истории России и славянских народов Антон Саенко, который рассказал присутствующим о том, насколько важно сегодня хранить память о военных событиях, о том, какую цену заплатил советский народ за Победу над коричневой чумой. Большое внимание было уделено рассказу о вкладе детей и мирных граждан в снятии блокады с осажденного города.

 

 

Под стук метронома студенты и преподаватели почтили память погибших в Великой Отечественной войне ленинградцев минутой молчания.

 

 

Подвела итоги мероприятия заместитель декана исторического факультета по воспитательной работе, кандидат исторических наук Татьяна Мармазова, сказав о том, что сегодня в Украине активно продолжает вестись политика восхваления нацистских преступников, которые принесли миллионам людей горе и страдания и о том, что нынешней молодежи Донецкой Народной Республики необходимо изучать историю и помнить о событиях прошлых лет, передавая будущим поколениям правдивые факты.

Подобные мероприятия помогают соприкоснуться с историей, задумать о том, какой ценой завоевана Победа, воспитывают у молодежи чувство гордости за наш Великий народ, который вынес все испытания, смог победить несмотря на все несчастья, лишения, горе и слезы. И сегодня можно с уверенностью сказать, что на историческом факультете умеют помнить и хранить память о событиях и людях, которым мы обязаны своей жизнью.

Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.