12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гаенко Марина Викторовна1508
Люблю работать с детьми
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.



НАДО ПТИЧЕК УГОЩАТЬ!

С наступлением холодов перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной еды становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Дети моей группы уже знают как можно помощь птицам, которые ищут у нас помощь.

t1573901477aa.jpgПоздней осенью, 12 ноября, в народе отмечают «Синичкин день». Наши предки готовятся к встрече «зимних гостей». Они готовили для пернатых лакомства: семечки тыквы, подсолнечника, арахис, несолёное сало, а также делали и развешивали кормушки.

В работе с детьми я не оставляю без внимания Синичкин день. В прошлом году мы проводили в группе акцию « Кормушка». Чувство гордости переполняло каждого малыша за свое творение, сделанное совместно с мамами, папами, бабушками и дедушками.

В этом году мы решили продолжить помогать птичкам. И провели акцию «Печенье для синичек».

В течение недели в совместной деятельности с детьми расширяли их знания и зимующих в наших краях птицах. Беседы способствовали обогащению информации об характерных особенностях птиц, их поведения и питания. Рассматривание пернатых на иллюстрациях в книгах и журналах, отгадывание загадок, заучивание скороговорок и считалок - все это использовали в работе. Ребята лепили синичек, делали аппликацию « Птицы на ветке», рисовали синичек. Подвижные и дидактические игры с соответствующей тематикой также пришлись ребятам по душе. Закрепляли полученные знания чтением художественной литературы.

В конце недели мы сделали печенье для птичек.

Для этого нам понадобились: желатин, вода, формы для печенья, стаканчик из-под йогурта, коктейльная соломка, веревка, семечки, корм для попугаев. В первую очередь развели желатин в холодной воде и оставили его для набухания. Этот процесс очень понравился ребятам. Они наблюдали, как желатин разбухал и как простая вода, вдруг превратилась в мед. Именно так они навали разбухший желатин. Затем необходимо было довести желатин до кипения.

После этого в полученную смесь добавили корм для попугаев и семечки. Должна получиться густая смесь. А потом началось самое интересное. Ребята полученную смесь раскладывали в формочки, стаканчики. Обязательно вставляли трубочку с целью создания отверстия для веревочки.

t1573901477ab.gift1573901477ac.gif

















Формочки оставили на ночь в прохладном месте. А утром, застывшее печенье вынули, вставили веревочки и отправились на прогулку смело развешивать на деревьях и наблюдать, как наши гости лакомятся.



t1573901477ad.gif







t1573901477ae.gif



















Приятно наблюдать за детьми, когда они с восторгом смотрят в окно и видят, как голодные птички прилетают к кормушкам, оглядываются, клюют наши печенья и крошки хлеба. Ребята чувствуют, что они в ответе за своих гостей. Они знают, что их любят не только близкие люди, но и крохотные пташки, которые каждый день прилетают к нам, садятся на подоконник и ждут очередные угощенья. Нашим пташкам будет легко пережить длинную зиму.













t1573901477af.gift1573901477ag.gif

Опубликовано


Комментарии (2)

Дармина Елена Николаевна, 16.11.19 в 16:02 2Ответить Пожаловаться
Молодцы! Полезную работу провели! Спасибо!
Кияйкина Наталья Федоровна, 17.11.19 в 03:21 1Ответить Пожаловаться
Замечательные добрые дела... Молодцы ребята!!! Спасибо за интересную информацию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.