12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга36
Россия

Настольный теннис. Тактика игры . Методическая разработка.

Малахова О.С.

Достижение высоких результатов немыслимо без всестороннего физического развития спортсмена, которое осуществляется в круглогодичной тренировке, направленной на последовательное приспособление организма к интенсивным нагрузкам и совершенствование морально-волевых качеств теннисиста.

Развивая силу мышц у теннисистов, необходимо учитывать специфику игры в настольный теннис, требующей ловкости, быстроты и выносливости. Поэтому излишнее увлечение упражнениями, развивающими силу, может лишить движения эластичности, притупить остроту чувства мяча. Упражнения должны быть разнообразными и развивать все группы мышц. Упражнения, развивающие силу, следует чередовать с упражнениями, способствующими развитию гибкости, эластичности и координации движений.

Быстрота позволяет теннисисту не только атаковать, не делая лишних движений, но и увеличить темп игры. Скорость движений зависит от гибкости суставов, силы и эластичности мышц, подвижности нервных центров спортсмена, а также его выносливости, совершенства спортивной техники и волевых качеств. Для повышения быстроты исключительное значение имеет целесообразность и рациональность движений. Этому наилучшим образом содействуют старты, броски, бег с ускорением, а также игра в баскетбол и специальные упражнения.

Значение выносливости в настольном теннисе огромно. Очень часто игроки, владеющие хорошей техникой и недостаточной выносливостью, блестяще выигрывали первые партии, а во второй половине соревнования теряли точность ударов, у них ослабевало внимание, нарушалось нормальное дыхание, увеличивалась потливость. Готовясь к соревнованиям, игроки должны накапливать большой запас сил для ведения спортивной борьбы. В каждом соревновании нагрузка имеет свои особенности. Она бывает продолжительной и кратковременной, но всегда очень интенсивной. В среднем каждая встреча продолжается до 25 мин., но бывают и такие игры, в которых, например, четыре партии длятся по 16 мин., а пятая более 20 мин. В таких случаях приходится играть почти полтора часа. Соревнования, протекающие более интенсивно, требуют меньше времени, но больше физической энергии и волевых усилий.

Ловкость — это умение легко, быстро и эффективно совершать самые разнообразные движения, пользуясь арсеналом технических приемов и способов игры. Теннисист должен свободен владеть своим телом, чтобы выполнять серии ударов из разных положений на большом расстоянии от стола, делать 4-5 м, и, отражая мяч, посылать его в наиболее уязвимое место противника. Этот поток сложных технических приемов игры требует экономных, ловких движений. [2]

Сознательное ведение игры возможно только на основе хорошо разработанной тактики. Часто говорят: «Играют ракеткой, а выигрывают головой». Значительных успехов в соревнованиях достигают те теннисисты, которые не только хорошо развиты физически, уверенно владеют приемами нападения и активной обороны,

обладают стойкой волей к победе, но и умеют расчетливо, умно использовать все свои положительные игровые качества и недостатки соперника.

В развитии тактики настольного тенниса известны три периода. Первый отличался примитивностью тактических приемов, основанных на длительной перекидке мяча; во втором тактика строилась на отдельных одиночных ударах справа или слева и на защитных подрезках; третий, современный, период основан на умении вести атаку и контратаку, на умении применять в игре разнообразные, хорошо освоенные приемы.

Таким образом, в современном настольном теннисе применяется тактика активного нападения и контрнападения, сочетаемая с кратковременной активной защитой — вспомогательным средством для достижения победы.

Тактика требует четкой организации действий теннисиста в соревновании, т. е. специального тактического плана. Составляя тактический план, полезно подробно проанализировать технику противников. План должен быть простым и ясным. В нем следует учесть не только общие задачи тактики, но и способы выигрыша очка. Необходимо создать такие предпосылки в игре, которые позволили бы полностью использовать свои сильные стороны и по возможности ослабить противника. Важно наметить неожиданные действия, наиболее опасные для противника. В настольном теннисе стилевые особенности техники играют важную роль, требуют разнообразия тактических вариантов. Систематическая тренировка по заранее разработанным тактическим планом повысит уровень спортивного мастерства теннисиста. [3]

Специальные имитационные упражнения на велоколесе и других тренировочных приспособлениях.

Прежде чем выполнить «топ-спин» у стола, следует потрудиться без мяча.

Во-первых, надо проделать имитационные упражнения перед зеркалом, проследив за тем, чтобы при замахе перед ударом ракета не заносилась назад; в быстрой темповой игре нет времени для выполнения «топ-спина» с большим замахом. Ракета должна опускаться только вниз и подходить к мячу перпендикулярно снизу и вверх.

Во-вторых, полезно поупражняться с простым тренировочным приспособлением — велосипедным колесом с вилкой. Колесо ставят на спинку стула, на котором сидит партнер, или укрепляют к стене. Заняв исходное положение для выполнения «топ-спина», начать раскручивать колесо, подгоняя его ударом «топ-спин».

Важно каждый удар выполнять из приседа, чтобы соприкосновение с резиной колеса было стремительным. Все последующие удары выполняются в возрастающем темпе. Через 10 - 15 ударов колесо движется полным ходом.

Сначала продолжительность занятий с колесом не превышает 12 - 15 мин. Спортсменов не должно смущать болевое ощущение в руке после первых занятий. Позднее продолжительность занятий у колеса возрастает до 30 - 40 мин.

Упражнения у колеса развивают мышцы рук, после нескольких тренировок движения теннисиста становятся координированным, а удары - четкими, хлесткими. Лишь после такой подготовки теннисист, освоивший основы настольного тенниса, может попробовать выполнять «топ-спин» у стола. Однако у большинства поначалу «топ-спин» получается плохо, так как весьма трудно уловить момент соприкосновения ракеты с летящим мячом. Чтобы приобрести этот навык, полезно поупражняться у другого тренировочного станка — «качающейся груши».

Тренировки у велосипедного колеса и «качающейся груши» необходимы не только начинающими, но и спортсменам-разрядникам и мастер спорта. У этих

тренировочных приспособлений успешно осваивается не только «топ-спин», но и другие удары, например, «накат».

Следует упомянуть еще об одном интересном устройстве - станке для тренировки сложных подач, особенно с боковыми вращениями. Станок конструируется из колеса от детского велосипеда (или детской коляски с осью), укрепляемого в горизонтальном положении на доске. У такого станка упражнения выполняются так же, как у велосипедного колеса; вращение колесу придается ударами, напоминающими сложные подачи.

Спортсменам часто приходится играть с незнакомыми противниками. В этом случае не могут заранее обдумать тактику; ход борьбы сильно осложняется, так как приходится ориентироваться во время встречи. Если есть возможность заблаговременно посмотреть игру своего будущего соперника, то нужно наметить определенные вопросы. Внимательно наблюдая за ним, в зависимости от того, как он играет (защитник, нападающий, комбинационный игрок). Особенно важно заметить, в какую часть стола он проводит сильные завершающие удары. Кроме того, необходимо знать, как спортсмен реагирует на сильную подрезку мяча вниз и как отражает сильно закрученный мяч «топ-спин».

Лучше всего наблюдать за игрой, в которой будущий противник встречается со своим земляком или одноклубником, т. е. когда встречаются игроки, хорошо знающие друг друга, раскрывающие тактический замысел.

В тех случаях, когда соперники предпочитают принимать подачи несколько дальше от стола, при короткой подаче им приходится тянуться к мячу, и они не могут начать игру активно. Длинные подачи в этом случае применять нецелесообразно. В то же время подтягивая противника к столу, нужно готовиться к сильному удару в момент, когда он еще не успеет перенести вес тела для отхода назад.

Одна из основных тактических задач — заставить противника как можно больше двигаться. Для этого нужно хорошо знать, из какой позиции противник выполняет короткие удары. Как правило, большинство спортсменов лучше владеют правым ударом; нападением слева владеют единицы, а контрнападением и того меньше. Мастера правого удара обычно бьют с левого угла по диагонали влево. Против таких нападающих полезно в серии ударов слева по диагонали неожиданно применять левый удар по прямой вправо, а в решающей стадии борьбы выбрать удобный мяч для сильного удара справа по диагонали. Все эти тактические действия могут быть эффективными только в том случае, когда спортсмен следит за соперником и не сможет использовать удар в открытый угол справа, когда партнер переместится влево.

В матче из 3 партий чаще побеждает тот, кто выигрывает вторую партию, а не первую. Выиграв первую партию, не следует ослаблять внимания и физического напряжения, помня, что для противника она может оказаться последней и наверняка он будет ее играть упорнее.

Многие ошибочно думают, что все выигранные мячи имеют равноценное значение, и поэтому часто в погоне за выигрышем очка допускают тактические ошибки. Такие теннисисты переходят от резкой и острой игры к примитивной технике или, наоборот, от защиты к резким ударам даже тогда, когда они неудобны и невыполнимы технически. Выигрыш очка, как правило, зависит от правильного розыгрыша комбинаций, умения выбрать удобный мяч. Однако это не значит, что победу приносит только техника. Из двух игроков, равных по силе, победит тот, кто правильно распределит свои силы. Ответственность за проигранное очко нарастает

прогрессивно на протяжении всей партии в зависимости от хода борьбы, этапами которой являются переходы подачи.

Внимательно наблюдая за незнакомым игроком, за короткий срок можно оценить его основные игровые качества и быстро в самом начале встречи составить тактический план игры в зависимости от полученных данных и более обдуманно и целеустремленно повести соревнование. [4]

Естественно, что противник тоже ведет разведку, составляет свой тактический план и постарается заставить партнера вести игру так, как ему выгодно. Поэтому нужно всячески маскировать свои слабые стороны.

Самые опасные противники — напористые, технически разносторонние игроки, умеющие видоизменить тактику своей игры в зависимости от особенности данной встречи.

Опубликовано


Комментарии (2)

Горбункова Ольга Ивановна, 20.09.20 в 16:28 1Ответить Пожаловаться
Не хватает ссылок на источники.
Полянская Оксана Николаевна, 07.03.21 в 10:04 4Ответить Пожаловаться
Ссылки есть в курсовой работе студента Резниченко О.В на сайте https://infourok.ru/kursovaya-rabota-po-nastolnomu-tennisu-3942784.html чей материал здесь был использован, без указания авторства
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.