12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
elena113

Пояснительная записка

В 2021 году состоится один из самых значимых юбилеев в мировой истории - 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Этот полет - это выдающееся событие, которое в ХХ веке смогло соединить всех жителей страны СССР в едином чувстве радости от победы в мирном освоении космического пространства, в желании учиться, развиваться, развивать науку, технику, всю страну. 1961 год открыл человеку дорогу в космос. Без преувеличения - Космос вошёл в нашу жизнь. Эта страница истории не должны быть забыта.

Задача педагогов - заинтересовать детей и подростков этими значительными событиями в истории нашей великой страны. Внеклассные мероприятия в честь этих событий являются одним из важнейших шагов на пути воспитания у школьников чувства патриотизма. Очень важно пробудить у них стойкий интерес ко всем значительным для нашего Отечества историческим явлениям. 

Данный сценарий может быть полезен педагогическим работникам, занимающимся с детьми старшего школьного возраста.

Цель мероприятия: актуализировать знания об основных датах и событиях в истории космонавтики у детей старшего школьного возраста

Задачи мероприятия:

приобщать обучающихся к изучению астрономии, истории космонавтики;

воспитывать чувство гордости за высокие достижения в области космонавтики своей Родины;

развивать умение работать в команде;

развивать логическое мышление, память.

Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальное аппаратура;

Возраст участников: 15-18 лет.

Количество участников: 2 команды по 3 человека, болельщики

Предварительная подготовка: команды придумывают названия и девиз.

Сценарий «Назад в будущее»,

в рамках Всемирной недели космоса.


Ход мероприятия:

Перед началом проходит жеребьевка.

Видеоролик о космосе

По окончании фоном звучит космическая музыка, выходит ведущий, на экране - слайд №1.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Добро пожаловать на познавательное шоу «Назад в будущее». Вы просмотрели видеоролик, как вы думаете, какова тема нашей встречи? (ответы участников).

Ведущий: Все верно, друзья. Приветствуйте команды.

Проходит приветствие и представление команд.

Ведущий: Уважаемые команды, а сейчас о правилах нашей игры. Вы примите участие в 3 раундах, а команда победительница сразится со мной в финальном раунде. В каждом раунде я буду предлагать вам вопрос по теме игры, который будет связан с определенным годом. Отвечаете – получаете баллы, не отвечаете не получаете ничего. После каждого раунда вас ждет блиц-раунд «Год в мешке», в котором можно заработать дополнительные баллы. В игре побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Следить за вашими ответами и фиксировать баллы будет счетная комиссия в составе:

Климова Яна Олеговна – заместитель директора по ВР

Мазур Елена Вячеславовна – РСП отдела «Досуг»

Участники приветствуют членов жюри.

Ведущий: Уважаемые команды, меня зовут Елена Андреевна, и мы отправляемся с вами увлекательное путешествие по годам и эпохам космической эры. Мы отправляемся назад в будущее, пристегните ремни, поехали.

Ведущий: первый раунд называется «Выбери себе год на игру».

На экране - слайд № 3

Ведущий: На экране 4 игровых сегмента, на каждом из них определенный год. Команда выбирает себе год, к нему прилагается вопрос. Если команда отвечает верно в течение 30 секунд, зарабатывает 3 балла, если нет право хода переходит соперникам, если они отвечают верно, зарабатывают 2 балла. По окончании тура обе команды ждет блиц-вопрос «Год в мешке». Подробнее о нем позже. Правила понятны? (ответы детей).

Ведущий: Тогда начинаем, и право выбрать первыми свой год предоставляется команде № 1 (на основании жеребьевки).

Ведущий: на экране года:

2009

1846

1956

1914

1935

2006

1972

2007

1 тур. Команды по очереди выбирает год и отвечает на вопрос (Приложение 1).По окончании 1 тура на экране слайд №4

Ведущий: закончились основные вопросы 1 раунда. Настало время года в мешке. Сейчас я задам загадку, кто первым даст на нее ответ, тот и станет на время хозяином года в мешке. Ответ на вопрос Года в мешке может принести 3 балла, так и забрать 3 балла. Я задам обеим командам загадку по теме тот, кто вперед поднимет звезду, отвечает. Если ответ верен эта команда выбирает – становится хозяйкой года в мешке. Хозяевам необходимо решить сами ли они будут отвечать или вопрос отдадут команде-сопернице. После появляется год и вопрос, к нему 2 варианта ответа. В течение 30 секунд вы должны ответить. Если ответ правильные – вы зарабатываете 3 балла. Если не верен – я забираю у вас 3 балла. Готовы? Правила понятны? (ответы детей).

Ведущий: внимание, загадка.

Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?

Ответ: Большая Медведица

Ведущий: первыми была команда за первым столиком. Ваш ответ.

Команда дает ответ, если он не верен, то право ответить переходит другой команде.

На экране слайд № 5 (Приложении «Вопросы и ответы)

«Год в мешке»

Ведущий подводит итоги 1 тура.

На экране слайд № 6

Ведущий: друзья, мы отправляемся дальше и плавно переходим ко 2 туру нашего путешествия, который называется «Выбери год сопернику на игру». Правило похожи на предыдущий тур, единственное отличие, вы выбираете год для команды соперника. Во 2 туре вас ждет 6 сегментов, по окончании вас ждет «Год в мешке». На обсуждение ответа у вас будет 30 секунд. 1 тур игры начинала команда № 1. 2 тур начинаем с команды № 2. Прошу выбирайте год на игру для соперников.

1960

1965

2020

1999

1986

1964

2 тур. Команды по очереди выбирает год и отвечает на вопрос (Приложение 1).По окончании 2 тура на экране слайд №6

Ведущий: закончились основные вопросы 2 раунда. Настало время года в мешке. Я задам загадку, кто первым даст на нее ответ, тот и станет на время хозяином года в мешке. Правила те же. Ответ на вопрос Года в мешке может принести 3 балла, так и забрать 3 балла. Я задам обеим командам загадку по теме тот, кто вперед поднимет звезду, отвечает. Если ответ верен эта команда выбирает – становится хозяйкой года в мешке. Хозяевам необходимо решить сами ли они будут отвечать или вопрос отдадут команде-сопернице. После появляется год и вопрос, к нему 2 варианта ответа. В течение 30 секунд вы должны ответить. Если ответ правильные – вы зарабатываете 3 балла. Если не верен – я забираю у вас 3 балла. Готовы? Правила понятны? (ответы детей).

Ведущий: внимание, загадка.

На планете синей-синей

Дует ветер очень сильный.

Год на ней велик весьма —

Длится 40 лет зима.

(Ответ: Нептун)
Ведущий: первыми была команда №___. Ваш ответ.

Команда дает ответ, если он не верен, то право ответить переходит другой команде.

На экране слайд № 6 (Приложении «Вопросы и ответы)

«Год в мешке»

Ведущий подводит итоги 2 тура.

На экране слайд № 7

Ведущий: друзья, мы отправляемся дальше и плавно переходим ко 3 туру нашего путешествия, который называется «Узнай год по фотографии». Правила следующие – на экране будут появляться фотографии, ваша задача отгадать год события, которое изображено или дата, когда могло быть сделано данное фото. На обсуждение каждого ответа у вас будет 30 секунд. По истечении времени, команда поднявшая звезду первой дает свой ответ. Команда № 2 может дать свой ответ после первой. Чей ответ ближе окажется к действительности, тот и заработает 3 балла. Если разница в ответах команд будет одинаковая, баллы заберет команда быстрее поднявшая звезду. По окончании 3 тура вас ждет «Год в мешке». 2 тур игры начинала команда № 1. 3 тур начинаем с команды № 2. Внимание на экран. Первый фото-вопрос.

3 тур

Слайды №8,9,10,11,12,13,14,15,16,17(Приложение «Фото»)

Описание фото - Приложение «Вопросы и ответы»

Ведущий: на этом 3 тур подошел к концу. Давайте подведем итоги.

Члены жюри подсчитывают очки. Объявляют итоги.

На экране слайд № 18 (Приложении «Вопросы и ответы)

Ведущий: А сейчас вас ждет суперфинал. В нем будет всего лишь один вопрос. Вопрос не простой. На обсуждение 1 минута. Команда может досрочно дать ответ, подняв звезду. Правильным будет считаться верно названый год, и право на ошибку враках временного коридора на 2 года. Чей ответ будет ближе и точнее, баллы той команды будут удвоены. Задание понятно? (ответы детей).

Ведущий подводит итоги всей игры.

На экране слайд № 19

Ведущий: Друзья мои, у нас есть победитель. Мы дарим эти аплодисменты вам. Команда соперников не расстраивается, вы отлично справлялись с заданиями, но чуть-чуть не хватило. В следующий раз все обязательно получится. Слово предоставляется космическим арбитрам.

Слово жюри, церемония награждения

Ведущий: У нас получилось отличное путешествие назад в будущее. Я благодарю команды и болельщиков за активное участие. Дорогие друзья, если мероприятие было для вас интересным и познавательным прошу, выходя из зала, наклеить на звездное небо звезду синего цвета, а если оно показалось вам ненужным и не интересным, ваша звезда будет красного цвета. Еще раз благодарим вас за участие и ждем вас снова в нашем Центре.







































Список литературы и интернет источников:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82_%D0%B8_%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B

https://www.kino-teatr.ru/blog/y2021/4-12/1511/

https://new-science.ru/56-interesnyh-faktov-o-kosmose/

https://pikabu.ru/story/samyie_izvestnyie_fotografii_otobrazhayushchie_yevolyutsiyu_osvoeniya_kosmosa_3935715



































Приложение «Вопросы и ответы»

1 ТУР

В 2009 году решением «Роскосмоса» этой песне был присвоен официальный общественный статус  «Гимна российской космонавтики».

Ответ: «Трава у дома»

Дополнение: Сертификат, свидетельствующий о присвоении песне статуса гимна, был вручён солисту группы «Земляне». 12 апреля 1982 года автор Владимир Мигуля впервые исполнил эту песню на передаче «Притяжение Земли», при этом её аранжировка заметно отличалась от варианта, завоевавшего популярность позже в исполнении группы «Земляне».


В 1846 была открыта именно эта планета. Ей необходимо 60 190 дней (почти 165 лет), чтобы обойти Солнце. То есть с момента своего открытия, она завершила всего лишь один цикл вращения.

Ответ: Нептун


В 1935 году вышла научно-фантастическая картина Василия Журавлёва «Космический рейс» Какой ученый – самоучка выступил в качестве консультанта и соавтора сценария к данному фильму?

Ответ: Константин Эдуардович Циолковский - отец-основатель русской космонавтики.

Дополнение: Его имя неоднократно всплывало в кинематографе. Данная картина вышла в 1935-м, спустя несколько месяцев после смерти Циолковского.


В 2006 году Международный астрономический союз эту планету переклассифицировал в карликовую планету.

Ответ: Плутон

Дополнение: Первоначально Плутон считали девятой классической планетой, но с 2006 года он считается карликовой планетой. Плутон состоит в основном из камня и льда и он относительно мал: его масса меньше массы Луны примерно в шесть раз, а объём — примерно в три раза.

15 января 2007 года самолёт для этого мемориала демонтировали и по частям отправили на машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ».  А уже в сентябре 2007 года отреставрированная машина была установлена на более чем 40-тонную бетонную звезду. С тех пор это символ нашего города. Как называется этот мемориал?

Ответ: Мемориал «Авиаторам всех поколений»


Как называется и кем написано стихотворение - источник крылатого выражения «если звёзды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?»

Ответ: «Послушайте!» —Владимира Маяковского, изданное в 1914 году в «Первом журнале русских футуристов»


Этот космонавт вместе с художником-фантастом Андреем Соколовым создал коллекцию марок с изображениями космических просторов. Их работы были признаны лучшими марками СССР 1972 года в разделе «Советская наука и техника».

Ответ: Алексей Леонов.

В советское время марок советских пылесосов было несколько. Производство самой популярной своей формой и надежностью началось в 1956 году на Днепропетровском агрегатном заводе, который с середины 50-х до середины 60-х годов носил конспиративное название «Завод № 489», поскольку выпускал кое-какие узлы для авиационных двигателей. Назовите марку пылесоса.

Ответ: ракета.

Это был лучший пылесос в СССР на то время, и спрос на него не падал вплоть до 80-х годов прошлого столетия. Выпускал «Ракету» количеством свыше 180 тысяч штук в год




2 ТУР

Это космический объект начали строить в 1998 году, а первые космонавты поселились в нем 31 октября 2000 года.

Ответ: Международную космическую станцию (МКС). МКС собирали 10 лет как огромный, сложный и очень дорогой конструктор.


В 2004 году на Сатурне обнаружена гора, которая выше всем известной земной в 2 раза. Назовите земную гору, с которой сравнили гору на Сатурне.

Ответ: Эверест. Долгое время считалось, что она образовалась из-за сейсмической активности, появившейся из-за столкновения планеты с кометой или астероидом. 

19 августа 1960 года этих космонавтов звали Альба и Маркиза. Но во время полета их клички изменили. Назовите их.

Ответ: Белка и Стрелка, первые собаки, отправленные в космос, при рождении получили клички. После того, как правительство СССР посчитало их некорректными, собак переименовали; советские собаки-космонавты, совершившие космический полёт на корабле «Спутник-5»


В 1999 году на борт комплекса «Мир» была отправлена Конституция РФ. Зачем?


Ответ: Для Космонавта, который намеревался получить юридическое образование. 


28 июля 2020 года астрономы небольшой негосударственной обсерватории в Нижнем Архызе обнаружили вспышку звезды. Последующие наблюдения астрономов и астролюбителей по всему миру подтвердили, что речь идёт о вспышке Новой. Это третья такая звезда, открытая за последние годы в России. В каком Созвездии она вспыхнула?

Ответ: в созвездии Кассиопеи.

Над какой страной находился корабль Алексея Архиповича Леонова, во время выхода 18 марта 1965-го за пределы корабля «Восход-2».

Ответ: Египтом.


Этот подтвержденный космический объект впервые был обнаружен в 1964 году.

Ответ: Первая подтвержденная черная дыра, которая была обнаружена, была Cygnus X-1 в 1964 году.

Черная дыра возникает, когда большая звезда взрывается и оставшееся ядро коллапсирует в объект настолько маленький и плотный, что его гравитация становится слишком сильной даже для самой быстрой вещи во вселенной — света.

13 января 1986 года по снимкам, сделанным аппаратом «Вояджер-2», был открыт спутник планеты Уран. Его назвали по имени персонажа из пьесы Шекспира.

Ответ: Дездемона 


3 ТУР

В этом году в космос был запущен «Explorer-6», который сделал первый снимок Земли с орбиты. Фотография была ужасного качества, а сама планета имела форму размытого пятна, но тем не менее по тем временам это было величайшим достижением. На снимке была запечатлена часть Тихого океана, а также облачный покров Земли.

Ответ: 1959

Уступив Советскому Союзу в первенстве осуществления пилотируемого полёта в космос, США совершает не менее значимое достижение – отправляет человека на Луну. Первая пилотируемая высадка на естественный спутник Земли произошла 20 июля этого года. Космический корабль серии «Аполлон-11» с экипажем на борту, состоящим из Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Эдвина Олдрина провёл на поверхности Луны 21 час 36 минут.

Ответ: 1969 г.

На снимке изображена орбитальная станция «Салют-1» в испытательном корпусе космодрома Байконур в начале апреля этого года.

Ответ: 1971 г.

В этом году марсоход «Викинг-1» делает первый цветной снимок поверхности Марса. На фотографии видна передняя часть космического аппарата, а также красная почва с большими темными валунами и небо розового оттенка. «Викинг-1» был первым космическим челноком, который успешно приземлился на поверхность Марса.

Ответ: 1976

20 августа 1977 года НАСА был запущен космический корабль «Voyager-2». Миссия аппарата заключалась в исследовании дальних планет Солнечной системы. За всё время существования миссии был сделан ряд уникальных снимков, в число которых вошло фото Юпитера, Сатурна, Нептуна и Урана. В этом году «Voyager- 2» подлетел на максимально близкое расстояние к поверхности самой удаленной планеты Солнечной системы - Нептуна. В этот день были сделаны уникальные снимки «синей планеты» и её спутника Тритона. Назовите год.

Ответ: 24 августа 1989

Фотография под названием «Столпы творения», сделанная «Хабблом» года по сей день считается самым известным снимком обсерватории, а также одним из ярчайших образов космоса в массовом сознании. На изображении видны огромные скопления межзвездного газа и пыли в туманности Орел на расстоянии примерно 7000 световых лет от Земли. По виду облаков можно определить, что взрыв, образовавший эти скопления, произошел около 6000 тысяч лет назад.

Ответ: 1 апреля 1995

Юрий Гагарин с женой Валентиной на улицах Москвы.

Ответ: 1968 год.

Тренирующийся Герман Титов Титов на тренировке перед своим стартом в космос. где его полёт продлился 25 часов. Ответ: 6 августа 1961

В этот год состоялся первый обмен экипажами космических кораблей в космосе. Космонавты корабля «Союз-5» перешли в корабль «Союз-4» в открытом космосе.

Ответ: 1969

В этот год был запущен советский многоразовый космический корабль «Буран»

Ответ: 1988

Суперфинал

Вопрос: Всем известен американский телескоп «Хаббл». Пожалуй, сложно переоценить всю значимость открытий, сделанных с помощью известного космического телескопа «Хаббл», за все время существования космической обсерватории удалось сделать более миллиона снимков различных космических объектов. Именно благодаря этим изображениям был определен приблизительный возраст Вселенной (около 14 млрд лет), подтверждена теория о существовании «чёрных дыр», зарегистрированы гамма-всплески и многого другого. Назовите дату выврода на орбиту телескопа «Хаббл».

Назовите год запуска телескопа «Хаббл».

Ответ: Шаттл «Дискавери» STS-31 стартовал 24 апреля 1990 года и на следующий день вывел телескоп на расчётную орбиту. Первоначально запуск телескопа на орбиту планировался на октябрь 1986 года, но катастрофа «Челленджера» 28 января приостановила программу «Спейс шаттл» на несколько лет, и запуск пришлось отложить.

Всё это время телескоп хранился в помещении с искусственно очищенной атмосферой, его бортовые системы были частично включены. Расходы на хранение составляли около 6 млн долл. в месяц, что ещё больше увеличило стоимость проекта.

Вынужденная задержка позволила произвести ряд усовершенствований: солнечные батареи были заменены на более эффективные, был модернизирован бортовой вычислительный комплекс и системы связи, а также изменена конструкция кормового защитного кожуха с целью облегчить обслуживание телескопа на орбите. Кроме того, программное обеспечение для управления телескопом было не готово в 1986 году и фактически было окончательно написано только к моменту запуска в 1990 году. После возобновления полётов шаттлов в 1988 году запуск был окончательно назначен на 1990 год. Перед запуском накопившаяся на зеркале пыль была удалена при помощи сжатого азота, а все системы прошли тщательное тестирование.









































































Приложение «Фото»

1t1620323922aa.png

2t1620323922ab.png

3t1620323922ac.jpg

4t1620323922ad.jpg

5t1620323922ae.jpg

6t1620323922af.jpg

7t1620323922ag.jpg

8t1620323922ah.jpg

9t1620323922ai.jpg

1t1620323922aj.jpg 0



































Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.