12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Смирнова Елена Андреевна759
Россия, Мордовия респ., Саранск
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »
1

Неделя наук в младшей школе «История»



Неделя наук в младшей школе

История

Сл. 1. - Посмотрите на слад. Здесь представлены выдержки из трех исторических источников.

«Согласно Ибн Хальдуну, арабскому историку, философу и мыслителю, Мамай столкнулся с Дмитрием Донским в 758 г.

Хроника Иоганна Пошильге. В том же 1380 году была большая война во многих странах: особенно так сражались русские с татарами у Синей Воды (р. Дон), и с обеих сторон было убито около 40 тысяч человек. Однако русские удержали [за собой] поле. 

Краткая летописная повесть о Куликовской битве

В 6888 г. пришел ордынский князь Мамай с единомышленниками своими, и со всеми прочими князьями ордынскими, и со всеми силами татарскими и половецкими…Со всеми этими сообщниками пошел Мамай на великого князя Дмитрия Ивановича…»

- Все они касаются одного события. Как вы думаете, какого? (Куликовская битва).

- Что же в этих источниках не так? (разные даты).

- А почему в этих источниках указаны разные даты, а событие одно. (ответы учеников)

Итак, давайте разберемся, в чем тут дело?

На протяжении истории человечества существовало много различных календарей: солнечный, лунный, в древней Греции счет времени велся от первых Олимпийских игр.

Возможно дело в разных календарях? Давайте выясним, какие календари использованы в наших исторических источниках.

(Сл.2)Первый источник принадлежит перу арабского историка и философа Ибн Хальдуну. Родом он был из Туниса. В свое время Тунис входил в Арабски халифат, тогда там и установился ислам. Можно сделать вывод, что Ибн Хальдун пользовался мусульманским летоисчислением.

Мусульмане ведут летоисчисление от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину.

(Сл.3)На Руси использовалось летоисчисление от сотворения мира. Считается, в России эта система использовалась начиная с XI века. 

Последним днём по этому летосчислению было 31 декабря 7208 года; по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «рождества Христова» — 1 января 1700 года.

Петр I, был великим реформатором, и благодаря его преобразованиям Россия встала на один уровень с европейскими державами. Для того, чтобы вести экономические и политические дела с торговыми партнерами, Петр ввел новое летоисчисление. Не очень удобно было вести такие дела, когда в России был 7208 г., а во всей Европе 1700 г. Разница между летоисчислениями от сотворения мира и от Рождества Христова составляет 5508 лет.

(Сл.4)Последний исторически источник был написан европейцем Иоганном Пошильге, соответственно он датировал Куликовскую битву 1380 г. от Рождества Христова.

(Сл.5)Давайте поставим все ленты времени рядом и посмотрим, действительно ли одно события описано в наших исторических источниках.

Действительно, наши источники описывают одно событие, Куликовскую битву.

Историю помогают изучать много наук, одна из них историческая хронология. Эта наука вычисляет, когда произошло событие в соответствии с нашим календарем.

Давайте попробуем представить себя в роли ученых- хронографов и выясним, какой сейчас год по летоисчислению от сотворения мира.

2019+5508=7527 г.

(Сл.6)Загадка. В фильме Иван Васильевич меняет профессию есть сцена, где допрашивают Ивана Грозног. Иван Грозный называет дату своего рождения: «1533 г. от Рождества Христова». Мог ли он так сказать? ( нет, Иван Грозный родился до того, как была проведена реформа, кроме того, он родился в 1530 г., а в 1533 г. стал царем)

Какую дату должен был назвать Грозный? (1530+5508=7008 г. от сотворения мира)


История
PPTX / 2.07 Мб

 

Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.