Образовательная настольная игра "Treasure Island"
Образовательная настольная игра
"Treasure Island" («Остров сокровищ»)
Предметная область: английский язык
Аудитория: обучающиеся 9-10 лет
Цель игры – закрепление навыков счёта в пределах 100.
Задачи:
Актуализировать изученную лексику – количественные числительные от 1 до 100.
Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 100.
Развивать произносительные навыки.
Развивать навыки сотрудничества в процессе общения со сверстниками.
Воспитывать интерес к изучению английского языка.
Комплектация игры: игровое поле, монеты – 20 жетонов из картона серебряного цвета и 30 жетонов из картона золотого цвета, фишки (по количеству участников игры), игральный кубик.
Настольная игра представлена на четырех листах формата А4. Лист 1 содержит название игры – Treasure Island (Остров сокровищ) и специальное поле с аппликацией острова для размещения монет. Лист 2 содержит условные обозначения и фразы для ведения игры.
Условные обозначения
Miss a turn – Пропусти ход
Count one more time – Посчитай ещё раз
Move and count forward – Двигайся и считай в прямом направлении
Move and count backward – Двигайся и считай в обратном направлении
Pick up 2 silver coins – Возьми 2 серебряные монеты
Pick up 3 gold coins – Возьми 3 золотые монеты
Фразы для ведения игры
Roll the dice – Бросай кубик.
You’re next – Ты следующий.
It’s my turn – Моя очередь.
I’ve got a three (four, …) – У меня выпало три (четыре, …).
I’m the winner! – Я победитель!
На листе 3 и 4 размещено игровое поле, состоящее из 100 ячеек. Ячейки заполнены числами от 1 до 100 и картинками в виде аппликаций.
Правила игры:
В игре могут принимать участие от 2 до 4 человек. Игра начинается с ячейки START (СТАРТ). Игроки по очереди бросают игральный кубик и передвигают свои фишки на столько шагов, сколько очков выпало на кубике. При перемещении по игровому полю игроки считают все пройденные ими ячейки, называя написанные в них числа на английском языке.
Если игрок останавливается на голубой ячейке с изображением компаса, он передвигает свою фишку вперёд на столько ходов, сколько указывает синяя стрелка, и считает в прямом направлении. Если игрок оказывается на оранжевой ячейке с изображением змеи, он передвигает свою фишку назад на столько ходов, сколько указывает красная стрелка, и считает в обратном направлении. Оказавшись на красной ячейке с изображением пиратской шляпы, игрок пропускает следующий ход. При встрече с попугаем на зелёной ячейке игрок считает пройденные ячейки дважды. Если игрок оказывается на ячейке жёлтого цвета, он забирает с острова 3 золотые монеты, а если оказывается на ячейке серого цвета – 2 серебряные монеты.
Игра продолжается по кругу до тех пор, пока не закончатся монеты на острове. Победителем становится игрок, набравший наибольшее количество монет. При равном количестве монет у нескольких игроков победителем становится тот, кто набрал наибольшее количество золотых монет.
