12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алина Яковлевна Корогод8371
Работаю в МБОУ "СШ № 28" г.Смоленска с 1990 года учителем начальных классов. Работаю по УМК "Перспективная начальная школа".
Россия, Смоленская обл., Смоленск
Материал размещён в группе «Внекласные мероприятия»
9

Образовательный ресурс «Клоуны - люди серьезные», 1 часть. «Первые клоуны»



В различных языковых диалектах слово «клоун» имеет абсолютно непохожие значения: например, мужик, деревенщина  в латыни («колонус»); болван, дерзослов, шут в Англии; некультурный, болтливый парень в Исландии («клуни»); сорванец в Голландии; дубина, колода в Швеции («клун»); дурак в Дании («клунт»).

 

"Эволюцию" клоуна стоит начать с древнегреческих пиров. Именно в то время и появились деревенские шуты («комос»). Они веселили народ в деревнях, показывали пародии, смешили народ, шутили над прохожими, спорили (называлось  это «агоном» ) и порой злобно язвили друг над другом.

 

Вскоре самые проворные стали называться «бомолохами». Партнёром  «бомолоха» был «бохвал». Первый  был лидером, всё время выигрывал и часто обижал бохвала, а когда у него недоставало слов, он его бил. Весельчаки были деревенскими «колонус», а шутки бомолоха приобрели такую же форму и перекочевали Греции в Италию, и там продолжали называться  колонус. Однако значение стало другим. Теперь это уже был человек с острым юмором,  а не деревня.

Так как шуточки этих весельчаков были достаточно саркастические и высмеивали в людях плохие черты, а афинское правительство было очень демократично, оно нашло в шутках положительное влияние на моральный уровень людей. Вскоре оно решило популяризировать это начинание и стало приглашать шутников на выступления в театр.

 

 

Клоун — профессия, цель которой — рассмешить (а иногда — напугать) людей. Обычное место работы клоуна — цирк, хотя в некоторых случаях он работает на разных аренах.

Также клоуном могут называть несерьёзного, глупого или смешного человека.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%BD


1 часть
PPTX / 4.39 Мб

 

 

 

 

 

Опубликовано в группе «Внекласные мероприятия»


Комментарии (2)

, 20.06.18 в 18:26 5Ответить Пожаловаться
Очень интересно! Большое спасибо!!!!
Алина Яковлевна Корогод, 21.06.18 в 08:53 5Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за отзыв!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.