12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Олифирова Ольга Владимировна2077
В школе работаю девятнадцатый год. Преподаю химию и биологию. Увлекаюсь комнатными растениями. Нравится осваивать различные творческие технологии и обучать данными технологиями детей. Сейчас осваиваем модульное оригами.
Россия, Забайкальский край, Чита

Урок географии в 8 классе. «_____»________________ 20___ г.

Охрана ценных природных объектов и территорий Забайкальского края.

Цель. Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях.

Задачи.

Образовательные. Формировать представления о заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы; обобщить знания о природе края.

Развивающие. Закрепить умения работать с картой, продолжить формировать умения пользоваться источниками информации и краеведческим материалом.

Воспитательные. Воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю.

Ход урока.

Орг. момент.

Изучение новой темы.

Сегодня мы отправимся в уникальные места нашего региона. Это особые охраняемые территории Забайкальского края. Выясним с вами, чем интересны эти места.

История создания охраняемых территорий в Забайкалье восходит к глубокой древности и связана с представлениями о существовании хозяина гор, целебных источников, перевалов, отдельных скал. Культовые места отмечались лоскутами ткани на деревьях, небольшими кучами камней, хвороста, иногда рогов. (слайд 2) Святость мест подчеркивается их географическими названиями: Хан Ула (царь гора), Цаган – Обо (белое святое), Кусо, Куто (камень – человек), гора Шаман, Бичиктуй (писаница, писаная скала). Местные жители и сейчас посещают эти места. (слайд 3) Своеобразной формой особой охраны охотничьих ресурсов, кедровых и ягодных угодий служило неофициальное закрепление их за отдельными семьями, деревнями или охотниками. Пришлое население, особенно горожане, часто неуважительно относятся к такому праву старожилов, разрушают годами и веками сложившиеся традиции. Со временем встал вопрос о создании охраняемых объектов на территории Восточного Забайкалья

Сейчас в Забайкальском крае существует 94 особо охраняемых природных территорий, их площадь составляет 1 694 139, 28 га или 3,9% от общей площади региона. Как вы считаете, это достаточно для сбережения богатой флоры и фауны нашего края? (слайд 4) Для сравнения, у наших соседей процент охраняемых территорий составляет почти 20% (Республика Бурятия) и более 30% (Республика Саха – Якутия).

Какие особо охраняемые природные территории вы знаете? (заповедники, заказники, национальные парки и памятники природы). (слайд 5)

Рассмотрим категории ООПТ на территории Забайкальского края.

По ходу урока учащиеся заполняют таблицу.

Особо охраняемые территории

Название

Местоположение

Особенности

     

Заповедники – это участки территорий, навечно изъятые из хозяйственного использования, в которых сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс. В Забайкальском крае созданы государственные природные биосферные заповедники «Даурский» и «Сохондинский».

Найдите на карте в атласе на стр. 29 Даурский заповедник.

Даурский заповедник. (слайд 6,7)

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский» расположен на юге Забайкальского края, практически на стыке трех стран: России, Монголии и Китая. Площадь строго охраняемой территории - 49764 га, охранной зоны – 173201 га. 

Заповедник был создан 25 декабря 1987 года для сохранения и изучения уникальных водно-болотных, степных и лесных экосистем Даурии. 

Несмотря на то, что заповедник расположен в степной зоне, его нельзя назвать чисто степным, поскольку площадь травяных экосистем составляет здесь только 17% от территории (82 % занимают водно-болотные угодья, менее 1 % - лесные земли). К тому же, создавался заповедник в первую очередь для охраны птичьих гнездовий на Торейских озерах. Однако время показало, что именно здесь, в заповеднике «Даурский» и его окрестностях сосредоточены удивительные по разнообразию и богатству экосистемы степной Даурии, позволяющие не только сохранить десятки редких видов, но и понять многие природные процессы, определяющие жизнь великой степи. В мире осталось совсем немного нетронутых степных территорий. Даурская степь - один из самых обширных и хорошо сохранившихся массивов степных пространств, густо усеянный озерами, речками и солончаками. В 2000 году Даурские степи выделены в качестве одного из глобально значимых экологических регионов планеты. Прилегающие к Торейским озерам степные участки Даурского заповедника содержат почти полный исторически сложившийся набор видов растений и животных, характерных для Даурской степи. Здесь представлены почти все типы растительных ассоциаций, свойственных региону, а также весь комплекс видов млекопитающих и птиц. (слайд 8 – кот манул, реликтовая чайка. Даурский еж, гусь –сухонос, монгольский дзерен, журавль красавка)

Главной достопримечательностью Даурского заповедника являются  окруженные степями Торейские озера. Озеро Барун-Торей (в переводе с бурят-монгольского - западное озеро) и Зун-Торей (восточное озеро) – крупнейшие водоемы Забайкальского края, можно считать остатками древнего моря, существовавшего здесь в период от 150 до 80 млн. лет назад. Свидетельством тому являются довольно часто встречающиеся на побережье обломки доисторических кораллов. (слайд 9,10)

Озера имеют непостоянный водный режим, колебания их уровня обусловлены в значительной мере циклическими изменениями климата: за последние 200-220 лет озера неоднократно высыхали и наполнялись с периодичностью около 30 лет. При максимальном наполнении площадь Барун-Торея  составляет 550 км2, Зун-Торея – 285 км2. Во время максимального наполнения эти водоемы обильны рыбой, преимущественно серебряным карасем.

Торейские озера - это настоящее царство птиц. Здесь обитает более 300 видов пернатых, из которых около 40 видов занесены в Красную книгу России, а около 20 – в Красный список глобально угрожаемых видов Международного Союза охраны природы. Только здесь в России гнездится реликтовая чайка,  только здесь можно встретить тысячные стаи гусей - сухоносов, а также 6 видов журавлей одновременно (в том числе все пять видов, внесенных в Красную книгу РФ).

(слайд 11) Адон-Челон – самый молодой кластер заповедника, расположенный почти в 40 км к северо-востоку от основной территории заповедника. Три небольших горных участка общей площадью 1032 га получили природоохранный статус в 1992 г. Еще 7540 га занимает охранная зона вокруг них. Общая же площадь массива, вытянувшегося на 12 км в северо-восточном направлении, составляет около 140 км2. Название произошло от монгольских слов «адун (адан)» - в переводе «табун» и «челон (шулуун)» - в переводе «камень». Получается «каменный табун». Издалека нагромождение причудливых скал посреди степи и правда напоминает скопление сказочных животных. Сложенный порфировидными гранитами позднеюрского времени Адон-Челон получил широкую известность еще в конце 18 века благодаря находкам ценных минералов. Граниты массива обогащены оловом, вольфрамом, бериллием, фтором и другими летучими и рудными элементами.

Сохондинский заповедник. (слайд 12,13)

Сохондинский государственный заповедник организован  постановлением Совета Министров РСФСР 11 декабря 1973 года и расположен в Южном Забайкалье, занимая наиболее возвышенную часть Хэнтэй-Чикойского нагорья с гольцовым массивом Сохондо. Заповедник находится преимущественно в пределах Кыринского района Читинской области, включая участки смежных районов: Улётовского и Красночикойского. Площадь заповедника составляет 210 988 га, а его охранной (буферной) зоны –  318050 га. Из общей площади лесами занято 180 565 га (поэтому заповедник считается горно-таёжным), болотами – 2 934 га, гольцами и каменистыми россыпями – 30 423 га, водная поверхность – 762 га. На территории заповедника по мореным грядам Джермалтай-Ингодинской депрессии проходит мировой водораздел: в этом горном узле начинаются реки, принадлежащие бассейнам Тихого и Северного Ледовитого океанов.

Сохондинский заповедник сразу же был задуман как многоцелевой комплексный ландшафтный заповедник для охраны всех видов животных и растений и мест их обитания, изучения экологических систем, фаунистических и флористических комплексов, для обогащения прилежащих к заповеднику районов ценными видами охотничье-промысловых животных и пропаганды идей охраны природы среди населения.

Заповеднику, в силу особой значимости его природных комплексов, в 1985 году был присвоен статус – биосферного.

Ландшафтное разнообразие заповедника, наличие в нём многих природных комплексов - от степных до альпийских - обусловило и его флористическое и фаунистическое богатство. К настоящему времени установлено, что в заповеднике и прилегающих к нему территориях обитает 67 видов млекопитающих, порядка 255 видов птиц, 3 вида амфибий, 4 вида рептилий, а в многочисленных горных реках и озёрах - 8 видов рыб. Зарегистрировано также свыше 1200 видов членистоногих, что составляет по оценкам специалистов две трети состава. Флора водорослей, грибов, лишайников (кроме эпифитных) и мохообразных в заповеднике пока не изучена полностью. Флора сосудистых растений насчитывает более чем 1000 видов из 75 семейств и 313 родов. Широко распространены лиственница даурская, кедр (сосна сибирская), сосна лесная, кедровый стланик. К реликтам третичного периода можно отнести небольшие рощицы у подножия сопок, образованные ильмами (крупноплодным и приземистым). Из вересковых повсеместно распространены рододендрон даурский и багульник болотный. Малочислен произрастающий на гольцах рододендрон золотистый, занесённый в Красную книгу Читинской области. Своеобразна небольшая лиана княжик сибирский. Из ягод широко распространены голубика и брусника, тогда как черника и клюква относительно редки. На каменистых склонах и среди россыпей обычны можжевельники (сибирский и ложноказацкий).

(слайд 14 - изюбрь, соболь, княжик сибирский, можжевельник, кедр)

(слайд 15) Заказники – охраняемые объекты, в которых разрешаются некоторые виды хозяйственной деятельности, которые не вредят охраняемым объектам.

К настоящему времени в крае существует 17 заказников, два из них имеют федеральный статус «Буркальский» и «Цасучейский бор». Два заказника находятся в ведении заповедников – «Цасучейский бор» в ведении Даурского заповедника и заказник «Горная степь» в ведении Сохондинского заповедника. Большая часть заказников являются зоологическими и создавались для сбережения охотничье – промысловых ресурсов, таких как каменный глухарь, рябчик, лось, косуля, кабарга, изюбр, кабан, благородный олень, волк, горностай, белка, рысь, росомаха, заяц- беляк, колонок, тетерев обыкновенный, лисица, соболь, медведь.

Найдите на карте заказники Забайкальского края.

(слайд 16) Ивано-Арахлейский государственный природный ландшафтный заказник регионального значения создан в 1995 году и является особо охраняемой природной территорией. Площадь заказника  составляет 210 000 га. Основу  территории заказника составляют Ивано-Арахлейские озера, которые расположены в тектонической впадине – Беклемишевской котловине, на водоразделе Ленского и Ангаро-Енисейского бассейнов, 960-980 м над уровнем моря. Во впадине располагаются 6 крупных и  более 20 мелких озер.  Озера Иван и Тасей имеют сток в р. Лена, а озера Арахлей, Шакшинское, Ундугун и Иргень входят  в систему озера Байкал. Растительность заказника отличается большим разнообразием, только наземных сосудистых растений здесь насчитывается около 560 видов. Леса представлены лиственницей, сосной, березой; лугово-болотные виды на побережьях состоят из осоки, сабельника болотного, лютика ползучего и др. Редкие и исчезающие виды красивоцветущих растений представлены красодневом малым, лилией пенсильванской, башмачком пятнистым, купальницей азиатской и др.

На территории заказника отмечено 147 видов птиц, 37 видов млекопитающих, 3 вида земноводных, более 800 видов насекомых. Под международной охраной находятся 5 видов птиц: сапсан, стерх, серый журавль, красавка и дрофа. Ивано-Арахлейские озера являются значительными рыбопромысловыми водоемами Восточного Забайкалья. Основные виды рыб: карась, плотва и окунь. Небольшой процент составляют щука, омуль, лещ и сом, елец, щиповка и три вида гольянов. (слайд 17,18,19,20)

Национальные парки – охраняемые территории, которые используются для массового отдыха и туризма. В них есть запретные зоны и рекреационные зоны.

(слайд 21) Национальный парк "Алханай" создан 15 мая 1999 г. Алханай – это живописный горный массив, величественно возвышающийся над просторами степных и лесостепных ландшафтов юга Забайкальского края. Еще привлекает туристов наличием целебных минеральных источников, буддийскими святынями алханайского природно-культового комплекса. Площадь парка - 141907 га. На территории парка можно встретить: 960 видов растений, 30 видов млекопитающих, 95 видов птиц, 2 вида рептилий, 2 вида земноводных, около 400 видов насекомых.

Достопримечательности Алханая. (слайд 22, 23,24,25)

Каменное сердце – это сердце Алханая – целитель сердец и душ людей.

Алханайское обоо занимает центральное место в системе проводимых буддистских обрядов, связанных с Алханайским природно-культовым ком­плексом.В верховье реки Салия в скалистом ущелье Хара Заба (Темное Ущелье) находится знаменитый каскад водопадов Девять желобов. Русло реки Салия порожистое, на протяжении 1 км насчитывается 21 водопад. Высота водопадов от 0.5 до 3 метров и более. Среди водопадов реки Салия различаются скатные, струйные, каскадные и широкие. Практически все водопады приурочены к выходам коренных горных пород.

Дордже Пагмо – в двухстах метрах к северу от Уудэн Сумэ высится скала необычной формы – обитель дакини Ваджраварахи (Юм Пагма Дорджин орон), ко­торая почитается как супруга хозяина Алханая божества Дэмчог. Считается, что в пространстве между Храмом Ворота и Дордже Пагмо и рас­полагается мир Великого блага. На юго-восточной стороне скального останца находится естественный грот – ниша, которая служит местом проведения различных буддийских обрядов ламами и верующими мирянами.

Памятники природы – это достопримечательные природные объекты, подлежащие охране: водопад, пещера, роща редких деревьев, уникальное дерево. Таких объектов на нашей территории - 65. Среди них встречаются: геологические, водные, ботанические, комплексные. Приведите примеры, используя карту в атласе «Охраняемые природные территории и объекты». (слайд 26)

Геологические: Урочище Пески, Скала Полосатик, Кадалинские скалы «Дворцы»;

Ботанические: гора Шантой, гора Эсутайский Голец, озеро Налегар;

Водные: озеро Шебеты, озеро Арей, Доронинское содовое озеро, Чарский горячий ключ;

Комплексные: пещера Лургикан; Мангутская пещера; Быркинские скалы и др.

Горы Кодар, Чарские пески, Чарский горячий ключ.

Север Забайкальского края, а точнее, Каларский район — яркий пример неоднородности географической среды с природными объектами национальной значимости. Здесь самый высокий хребет Станового нагорья с самым восточным положением в Сибири зоны альпийских и субальпийских лугов и единственным ледниковым районом во всем Забайкалье, существующим в условиях резко-континентального климата (который, вообще говоря, ледникам «противопоказан»). Здесь удивительная Чарская пустыня, не вписывающаяся в традиционное понимание закона географической зональности: пески посреди светлохвойной тайги, болот и озер. Здесь месторождения уникального минерала чароит, не встречающегося больше нигде на Земле. И все это на сравнительно небольшой по российским меркам территории. (слайд 27, 28, 29,30)

Чароит, не встречающийся больше нигде на планете

Название минерал получил по месту находки — среднее течение р. Чара. Чароит — фиолетовых тонов, от резкого чернильного до нежного фиалкового. По цвету его сравнивают с аметистом, по шелковистому блеску — с малахитом. Наряду с кремнием, в состав минерала входят окислы алюминия, бария, натрия и стронция, а окраска камня определяется примесями марганца.
(слайд 31,32) – примеры памятников.

Закрепление.

Обозначьте на контурной карте основные охраняемые территории Забайкальского края: Даурский заповедник, Сохондинский заповедник, Ивано-Арахлейкий заказник, 5 любых памятников природы.

Домашнее задание. Изготовить буклет о любой охраняемой территории края.

Используемая литература.

Атлас Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. – М.:Федер. Служ. Геод. И карт. России, 1997

География Забайкальского края. – Чита, 2009 .

А.А. Медведков.Чарская пустыня, Кодарский хребет, чароит. География // Первое сентября.- 2010 - №6

Официальные сайты «Даурский заповедник», «Сохондинский заповедник», «Национальный парк «Алханай».


охраняемые территории
PPTX / 22.36 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.