12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Плотникова Любовь Олеговна134
3

Классный час «Опасные игры-курение»



Классный час

на тему:

 

«Запретные игры: курение»

Цели:

- сформировать у учащихся сознательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;

- провести профилактическую беседу с целью предотвращения положительного отношения и пристрастия к табаку.

Оснащение: презентация, видеофрагменты и мультфильмы о вреде курения, музыкальное сопровождение, цитата из мультфильма «Карлсон, который живет на крыше» («Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье!»), латинская пословица «С людьми живи в мире, а с пороками сражайся».

Ход классного часа

Учитель: Сегодня наш классный час я хочу начать с латинской пословицы “С людьми живи в мире, а с пороками сражайся”. Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с Вами будем разговаривать?

Учащиеся: о вредных и полезных привычках

Учитель: Да, сегодня разговор у нас пойдет о том, что у нас, у людей, есть хорошие привычки и вредные привычки. Но прежде чем говорить о хороших и вредных привычках, давайте подумаем, что же такое привычка? (неосознанное повторение одного и того же действия)

Как мы уже говорили, привычки бывают хорошие и плохие. Давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете? А почему вы считаете, что это хорошие привычки?

Но как не крути, у человека есть как полезные, которые мы стараемся развивать, так и вредные. Подумайте, какие вредные привычки вы знаете? (алкоголь, курение, наркомания) А почему вы считаете, что это вредные привычки? (они вредят нашему здоровью)

Учитель: Ребята, но сегодня большую часть нашего внимания мы уделим курению, так как 17 ноября, в среду, отмечается Международный день отказа от курения. А теперь давайте поприветствуем наших гостей. К нам сегодня пришли социолог и историк, которые помогут нам узнать полезные и интересные, но достаточно печальные факты о курении.

Ребята, как Вы думаете: КУРЕНИЕ - это личное дело? Правильно, нет, это дело государственное, социальное. Наше государство, наша страна постоянно уделяет внимание охране здоровья народа. В Конституции сказано: «Граждане имеют право на охрану здоровья». Ведь ценность человека, как труженика определяется его работоспособностью, устойчивостью к болезням. Каждый обязан сознательно относиться к своему здоровью, вести разумный образ жизни, избегать вредных для здоровья привычек, таких, как курение.

Не только у нас в стране ведётся борьба против курения, но и в других странах. В США курение стало привычкой дурного тона. В Бельгии курение карается штрафом. В других странах проходят демонстрации в защиту некурящих людей. Вот какой размах получила антиникотиновая пропаганда. Но учащиеся разных школ тоже не остаются равнодушными к данной проблеме. Вот, например, ученики 6 класса одной из школ Росси создали собственный мультфильм. Давайте посмотрим! (просмотр короткометражного мультфильма)

Ребята, табак приносит человеку огромный вред. Но откуда же он появился? Уважаемый историк, Вы нам поможете узнать об этом?

 

Историк: До XVI века табак произрастал только в Северной и Южной Америке. В XV веке листья растения острова Табаго были завезены в Европу Христофором Колумбом и получили название “табак”. В России история табака достоверно началась во времена правления царей Романовых, а именно с 17 века.

Врач: Но, видя печальные последствия табакокурения, мы можем смело заявить, что это было не очень хорошее нововведение. Как Вы знаете, у поклонников табака быстро наступает тяга к курению и с ней очень трудно бороться. Доказано, что в табаке содержится 400 химических веществ, многие из них – яды, более 40 веществ вызывают рак. Итак, мы видим, что люди, начавшие курить, просто-напросто толкают себя на погибель.

Социолог: Да, я полностью поддерживаю медиков в этом вопросе, так как по данным статистики, в настоящее время во всем мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек.

Учитель: Какие ужасающие факты! Ребята, а какой элемент, содержащийся в сигаретах, наиболее опасен для человека? (никотин).

Учитель: А теперь давайте поговорим о том, что чувствует курящий человек, и что происходит с людьми, которые его окружают. Мы сейчас посмотрим с вами фрагмент мультфильма, а потом обсудим то, что увидели (смотрят запись мультфильма «Ну, погоди» (5 серия)).

Почему Волк взял в рот сразу несколько сигарет? (чтобы напустить побольше дыма)

Что произошло с Волком, когда он стал курить сразу несколько сигарет? (покраснел, у него закружилась голова, чуть не попал под машину, упал, сильно ударился)

Почему Заяц в будке стал кашлять, хотя сам не курил? (потому что табачный дым вреден и для тех, кто его вдыхает, когда находится рядом с курящим – раздражает бронхи)

Как Вы думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма? (зубы, язык, сердце, легкие, мозг).

Это нужно запомнить:

- Курение затрудняет проникновение воздуха в организм;

- Курение загрязняет легкие;

- Курение затрудняет работу сердца;

- От курения желтеют зубы и появляется дурной запах во рту.

Учитель: Ребята, как вы думаете, какими станут мальчик или девочка, если они станут курить? Выберите из этих карточек (на доске) слова, которые подходят для поклонника табака: внимательный, рассеянный, забывчивый, тугодум, сметливый, несообразительный, вялый.

Игра: «Посчитаем?»

Учитель: Молодцы, правильно. А теперь давайте попробуем решить задачку: «На решение одной задачи уходит 10 минут. Урок длится 40 мин. Каждая выкуренная сигарета увеличивает время решения в 2 раза. Сколько задач за урок успеет решить гномик Здоровячок, который не курит, и гномик Почемучка, который выкурил 2 сигареты?» (Здоровячок решит 4 задачки, а Почемучка - 2).

Учитель: Ребята, а если бы наш гномик Почемучка просто стоял рядом с курящим человеком, это бы сказалось на скорости решения задачки? (да, пассивное курение)

(плакаты «Не курить!» и «Место для курения»)

Учитель: Ребята посмотрите на эти знаки. Видели ли вы их когда-нибудь? Где можно встретить такие знаки? «Не курить!»? – в самолете, в общественном транспорте, в магазине, в кинотеатре.

Если видите знак «Место для курения», что нужно делать? – отойти в сторону, чтобы не вдыхать дым.

А сейчас послушайте стихотворение!

Мне в детстве об этом рассказывал дед

Табакокурение – истинный вред

Курящий живет постоянно в дыму

И что тут приятного? Я не пойму.

И зубы желтеют и пахнет рука

Вина этих бед на плечах табака.

Коль спросят меня, чем чревато курение

Отвечу не думая – портится зрение

Табак - он повсюду, как грязь, как сорняк

А грязь у людей вызывает столбняк

Когда ты не куришь – ты крепок как сталь

В зубах с сигаретой – ты хрупкий хрусталь.

Не важно, богач ты, а может быть нищий

Не верь, что сигара – для разума пища.

Учитель: Итак, курение – это вредная привычка, говорят, даже приводит к заболеванию «ТАБАКИЗМ» и избавиться от нее очень трудно. Лучше завести себе несколько полезных привычек. Давайте с Вами попробуем заменить вредные привычки полезными.

Лень – трудолюбие; трусость – храбрость; безделье – труд; курение – спорт, закаливание

Учитель: Молодцы ребята! Мы справились со всеми вредными привычками! Давайте, напоследок, посмотрим мультфильм – «Трубка и медведь».


Запретные игры-курение
PPT / 821.5 Кб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Субакова Асима Амантаевна, 21.01.18 в 12:25 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за работу! Полезный материал для классного руководителя!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.