12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Олифирова Ольга Владимировна2077 В школе работаю девятнадцатый год. Преподаю химию и биологию. Увлекаюсь комнатными растениями. Нравится осваивать различные творческие технологии и обучать данными технологиями детей. Сейчас осваиваем модульное оригами. Россия, Забайкальский край, Чита |
Урок «Орган зрения и зрительный анализатор»
Урок биологии в 8 классе. «____»_______________ 20___ г.
Орган зрения и зрительный анализатор.
Цель. Раскрыть строение и значение зрительного анализатора.
Задачи:
Углубить знания о строении и функциях глаза и его частей, показать взаимосвязь строения и функций.
Формировать у учащихся работать с анатомическими таблицами, схемами, умения структурировать знания анализировать текст, сравнивать, выделять главное.
Воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вставьте в текст пропущенные слова.
Анализаторы, по представлению И. П. Павлова, состоят из периферического отдела, состоящего из _________________________ , который _______________________________ , проводникового отдела, по которому _________________________________________ от _________________ к __________________________ , центрального, где заканчивается центростремительный путь и происходит _________________________________________
Воспринимаемых раздражений.
«Разбейте на группы».
Проводниковый отдел анализатора.
Периферический отдел анализатора.
Центральный отдел анализатора.
А) зрительная зона коры больших полушарий головного мозга;
Б) фоторецепторы;
В) обонятельный нерв;
Г) слуховая зона коры больших полушарий головного мозга;
Д) зрительный нерв;
Е) обонятельные рецепторы.
2. Объяснение новой темы.
Зрительный анализатор состоит:
Периферический отдел – глаз
Проводниковый отдел – зрительные нервы
Центральный отдел – затылочная доля
Орган зрения расположен в глазнице. Он состоит из глазного яблока со зрительным нервом и вспомогательных аппаратов.
Самостоятельная работа. Стр.198
Строение органа зрения.
Придатки и части глаза | Строение | Функции | |
Вспомогательные системы | Брови | Волосы, растущие от внутреннего к внешнему углу глаза | Отводят пот со лба |
Веки | Кожные складки с ресницами | Защита глаза, равномерное распределение слезной жидкости | |
Слезный аппарат | Слезная железа и слезовыводящий канал | Слезы смачивают, очищают, дезинфицируют | |
Оболочки глаза | Белочная (склера) | Плотная непрозрачная ткань белого цвета | Обеспечивает форму глазного яблока и его защиту |
Сосудистая | Обильно снабжена кровеносными сосудами и пигментом | Питание глаза | |
сетчатка | Пигментный слой и фоторецепторов | Пигмент поглощает свет, уменьшает отражение и рассеивание света. Формирование нервных импульсов под действием света | |
Оптическая | Роговица | Прозрачная передняя часть белочной оболочки | Преломляет лучи. Защитные рефлексы (слезотечение, моргание, смыкание век) |
Радужка | Передняя часть сосудистой оболочки | Содержит пигмент, придающий цвет глазу | |
Зрачок | Отверстие в радужной оболочке | Путем расширения и сужения регулирует количество поступающего света | |
Хрусталик | Двояковыпуклая линза | Преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией | |
Стекловидное тело | Прозрачное студенистое вещество | Заполняет глазное яблоко, преломляет лучи | |
Световоспринимающая | Фоторецепторы | В форме палочек и колбочек | Палочки воспринимают форму, колбочки - цвет |
3.Закрепление.
1. Каково значение бровей, век и ресниц?
2. Каково значение слез?
3. Перечислите оболочки глаза, разъясните их роль.
4. Как называется прозрачная часть белочной оболочки? (роговица)
5. Какая структура придает глазам цвет? (радужка)
6. В какой оболочке глаза находится зрачок? (в сосудистой, в ее передней части – радужной оболочке)
7.В какой оболочке находятся зрительные рецепторы? (в сетчатке)
Домашнее задание: параграф 52
Анализаторы.
Вставьте в текст пропущенные слова.
Анализаторы, по представлению И. П. Павлова, состоят из периферического отдела, состоящего из _________________________ , который _______________________________ , проводникового отдела, по которому _________________________________________ от _________________ к __________________________ , центрального, где заканчивается центростремительный путь и происходит ___________________________________
воспринимаемых раздражений.
«Разбейте на группы».
Проводниковый отдел анализатора.
Периферический отдел анализатора.
Центральный отдел анализатора.
А) зрительная зона коры больших полушарий головного мозга;
Б) фоторецепторы;
В) обонятельный нерв;
Г) слуховая зона коры больших полушарий головного мозга;
Д) зрительный нерв;
Е) обонятельные рецепторы.
Анализаторы.
Вставьте в текст пропущенные слова.
Анализаторы, по представлению И. П. Павлова, состоят из периферического отдела, состоящего из _________________________ , который _______________________________ , проводникового отдела, по которому _________________________________________ от _________________ к __________________________ , центрального, где заканчивается центростремительный путь и происходит ___________________________________
воспринимаемых раздражений.
«Разбейте на группы».
Проводниковый отдел анализатора.
Периферический отдел анализатора.
Центральный отдел анализатора.
А) зрительная зона коры больших полушарий головного мозга;
Б) фоторецепторы;
В) обонятельный нерв;
Г) слуховая зона коры больших полушарий головного мозга;
Д) зрительный нерв;
Е) обонятельные рецепторы.
Зрительный анализатор состоит:
Периферический отдел –
Проводниковый отдел –
Центральный отдел –
Строение органа зрения.