Основные этапы традиционного учебного занятия "Натюрморт"
Основные этапы традиционного учебного занятия
Занятие «натюрморт» (возраст обучающихся 10-12 лет)
Блоки | № этапа | Название этапа | Задачи | Содержание этапа | Планируемый результат |
подготовительный | 1 | Организационный | подготовка детей к работе на занятии | - организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания | восприятие |
основной | 1 | Подготовительный (подготовка к усвоению нового содержания) | - обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности | - сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей (например, эвристический опрос, постановка познавательной задачи, проблемное задание детям) | включение учащихся в осознанную деятельность |
2 | Основной: усвоение новых знаний и способов действий; первичная проверка понимания материала | обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения; установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция | использование заданий и вопросов, которые активизируют познавательную деятельность детей, объяснение нового; применение пробных практических заданий, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил или обоснованием способов практической деятельности | усвоение новых знаний | |
3 | Закрепление знаний и способов действий, обобщение и систематизация знаний | обеспечение усвоения новых знаний и способов действий; - формирование целостного представления об объекте изучения | применение тренировочных упражнений, заданий, которые выполняются самостоятельно детьми; использование беседы и практических заданий | осознанное усвоение нового материала, формирование соответствующих умений и навыков | |
4 | Контрольный | - выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями и их коррекция | - использование заданий различного уровня сложности (репродуктивного, творческого, поисково-исследовательского) | рефлексия собственной деятельности; сравнение результата собственной деятельности с предыдущим результатом; переосмысление результатов деятельности | |
итоговый | 1 | Итоговый | - дать анализ и оценку успешности достижения цели | - подведение итогов, результатов занятия | - подготовка детей к самооценке |
2 | Рефлексивный | - мобилизация детей на самооценку | - самооценка детьми своей деятельности, психологического состояния | - определение результатов и перспектив деятельности |
Предмет: рисунок
Тема: «Натюрморт»
Преподаватель: Сорокина Анна Анатольевна
Возраст обучающихся 10 – 12 лет
Тип занятия: комбинированное
Методы обучения: вербальный, наглядный, практический.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
- повысить значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной творческой деятельности;
- развивать воображение, способность к созданию художественного произведения;
- учиться давать эстетическую оценку своим работам и работам других людей.
Метапредметные:
- учиться планировать свою практическую деятельность (последовательность, время, результаты);
- развивать навыки самостоятельного труда;
- учиться высказывать и отстаивать свое мнение;
- учиться правильно, оценивать и анализировать результат собственной творческой деятельности;
- развивать внимание, глазомер, мелкую моторику, координацию и тактильные ощущения рук, навыки самостоятельного творческого мышления.
Предметные:
- продолжить знакомство с графикой, особенностями этого вида искусства;
- научиться видеть объемную форму предмета и уметь ее логически последовательно изображать на плоскости листа бумаги.
- формировать графические умения и навыки в определении пропорций, в передаче светотени средствами графики.
Методы контроля и коррекции:
наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов.
Оформление кабинета: демонстрационные плакаты, работы известных художников и т.п.
Оборудование: Мультимедийный проигрыватель, музыкальный центр, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
1.Организационный этап (2 мин)
Цель: Проверка готовности учащихся к занятию, психологический настрой на предстоящую работу.
Приветствие учащихся.
Проверка отсутствующих.
Проверка готовности к занятию и организации рабочего места.
Деятельность учащихся: Проверить готовность рабочего места.
Приветствовать педагога.
Результаты этапа: Демонстрация готовности к занятию, правильно организованное рабочее место, проверка наличия всех материалов.
Вступительное слово педагога:
Здравствуйте, ребята!
-Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Бумага, ластик, карандаш?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Мы с вами продолжаем путешествие по Волшебной Планете Творчества! Сегодня мы будем рисовать натюрморт.
2. Подготовительный этап (2 мин) - актуализация и мотивация знаний:
2.1. Актуализация знаний, введение в тему урока.
- Продолжим знакомиться с таким видом творчества как графика.
2.2. Постановка целей и задач, которые должны быть достигнуты в ходе урока.
- На этом занятии вы будете рисовать натюрморт.
2.3. Демонстрация натюрморта.
3.Вводная беседа учителя (15мин)
Не можешь - узнай,
Не знаешь – узнай,
Не бойся тропы отвесной,
Пробуй, ищи, свершай, достигай,
Чтоб жизнь твоя стала песней.
Л. Татьяничева.
Беседа о натюрморте.
Натюрморт(от франц.- «мертвая натура»)-это изображение неодушевленных предметов, объединенных в одну композицию
В своих картинах художники обычно изображают цветы, фрукты, овощи, посуду, разнообразную снедь, предметы быта
В натюрморте выражается отношение человека к окружающему миру, раскрывается его понимание прекрасного
Возник этот жанр в 17 веке в Голландии и Испании. До этого он развивался как часть или элемент картины. Через изображение вещей окружающих человека художник может отразить характерные черты их владельца, принадлежность к той или иной исторической эпохе, профессии.
(Кустодиев «Купчиха за чаем», Коровин «Рыбы», Машков «Хлеба»)
Что такое графика?
ГРАФИКА – это изображение (рисунок), выполненное художником на бумаге или картоне с помощью карандаша, пера, угля, кисти и т.д.
Произведения графики – это рисунки, наброски, зарисовки, гравюры, книжные иллюстрации, газетные и журнальные карикатуры, плакаты, этикетки, шрифты для книг, афиши.
ОСНОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
- графитовые карандаши разной твёрдости – от самого твёрдого 8Н до самого мягкого 8В.
- уголь
- цветные карандаши
- сангина (палочки красного цвета)
- пастель (цветные мелки)
- акварель (акварельные карандаши)
- шариковые ручки
- фломастеры
- чертёжные ручки (изографы)
- шариковые авторучки – роллер
- фломастер – линер
- грифель 6В
Показ презентации «Натюрморт» рисунок.
3.Основной этап
Теоретическая часть этапа.
Цель: направление деятельности обучающихся на правильное выполнение приемов графики.
ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД НАТЮРМОРТОМ. ГРАФИКА.
Чтобы научиться рисовать, необходимо научиться анализировать форму предметов, рассматривать предмет со всех сторон, исследовать.
1.определить композицию натюрморта в листе. Построить предметы на плоскости с передачей линейной перспективы. Правильно определить пропорции предметов в рисунке.
2.Выстроить тональные отношения в рисунке. Передать объём изображаемых предметов натюрморта тоном.
3.Объединить все детали в единое целое.
основные принципы рисования:
1.» от общего к частному»
2.» от частного к общему»
Форма предмета в рисунке создается при помощи конструктивной линии, а затем тональной моделировкой.
Первый этап.
Композиционное размещение рисунка на листе.
На этом этапе необходимо выделить композиционный центр, т.е. главный предмет в смысловом отношении. Остальные предметы натюрморта должны быть подчинены композиционному центру.
Начиная работу на основном листе, намечаем общую форму, в которую вписывается силуэт всего натюрморта, уточняем соотношения общих масс предметов и их пропорций.
При решении композиционных задач нельзя пренебрегать такими понятиями, как масштаб, пропорции, соразмерность, равновесие, тема, сюжет, образ, тон, форма, объем, конструкция, пространство (перспектива), симметрия, контраст, ритм, динамика, статика, а также главное и второстепенное, единство и целостность, и, разумеется, выразительность и гармония.
Второй этап.
Линейно-пространственное построение форм предметов с учетом их перспективного сокращения. При построении предметов постановки необходимо исходить из характера их форм и конструкций, учитывать изменения их форм в перспективе и пропорциональные соотношения предметов между собой и каждого предмета отдельно. На этом этапе следует прорисовывать как видимые, так и невидимые части предметов.
Третий этап.
Выявление объемности предметов с помощью светотени. Передача объемности предметов, выявление пространственных планов и степени освещенности достигается, как нам уже известно, при помощи тона и различных по нажиму линий. Когда все предметы постановки прорисованы, приступают к прокладке светотени, легко намечая основные большие плоскости света, полутона и тени. Легким штрихом намечают падающие тени. Определив основные тональные отношения, приступаем к дальнейшей лепке формы предметов тоном. В процессе этой работы необходимо выявить не только объем, но и разность фактур. Для передачи пластики предметов штрих следует класть по форме. Необходимо обращать внимание на передачу пространственных планов. Предметы на переднем плане требуют более тщательной прорисовки, нежели предметы, лежащие на дальнем плане. Необходимо учесть, что фон играет вспомогательную роль и способствует выявлению характера предметов натюрморта, поэтому не стоит его тщательно прорабатывать.
В процессе работы над рисунком натюрморта для достижения цельности необходимо постоянно сравнивать предметы друг с другом, соблюдать тональные отношения между предметами и фоном.
Cловарная работа.
ОСНОВНЫЕ ГРАДАЦИИ СВЕТОТЕНЕЙ.
СВЕТОТЕНЬ – это способ передачи объёма предмета с помощью теней и света и важнейшее средство выразительности.
Светотень составляют такие отношения, как
свет, тень, полутень, рефлекс, блик, падающая тень.
СВЕТ – освещенная поверхность предмета.
ТЕНЬ – (СОБСТВЕННАЯ ТЕНЬ) - часть поверхности предмета, неосвещённая поверхность предмета.
ПОЛУТЕНЬ – плавный переход от освещённой части формы в затемнённую- тень.
РЕФЛЕКС – отражение в теневой части предмета света и цвета другой поверхности.
БЛИК – самое светлое пятно на поверхности предмета.
ПАДАЮЩАЯ ТЕНЬ – тень, которая образуется от конкретного предмета на какой либо поверхности стола, стены или на других предметах. Она темнее собственной тени.
Изображая все градации света и тени, нельзя забывать о ЦЕЛЬНОСТИ изображения. Надо СРАВНИВАТЬ и видеть тональные отношения СВЕТЛОГО и ТЁМНОГО.
ТОН показывает нам СТЕПЕНЬ ОСВЕЩЁННОСТИ.
Изобразительные средства в рисунке
Линия, штрих, тон (светотень, тональные переходы, тональные отношения), контраст, пятно, силуэт, композиция.
Линия – основное изобразительное средство рисунка.
Штрих – каждый штрих представляет собой линию.
Тон – при помощи отношений различных тонов передаётся объёмность формы, положение в пространстве и освещение предметов.
Тоном также передаётся то различие по световой насыщенности, которое обусловлено натурой разнообразием её цвета и материала.
Композиция – это составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое
4. Практическая работа. (20мин)
Цель: Закрепление полученных знаний и умений на практике. Нарисовать натюрморт.
Задачи, которые ставятся при рисовании натюрморта с натуры:
1. Определение пропорций;
2. Взаимное расположение предметов в пространстве;
3. Линейно-конструктивное построение с учетом законов перспективы;
4. Лепка светотенью объемной формы каждого предмета;
5. Передача тоновых отношений между предметами натюрморта;
6. Тональное и композиционное обобщение рисунка.
Чтобы вам было приятнее работать, я включу музыку.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль за правильностью выполнения приёмов работы и соблюдения правил безопасности;
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объёма и качества выполненной работы.
Преподаватель индивидуально подходит к ученикам поправляет, направляет, советует.
Результаты этапа: Выполнение работы, соблюдение правил безопасности, достижение хорошего качества рисунка, аккуратности. Проявление воображения.
Физминутка:
физкультминутка через 20 минут после начала занятия:
Глазкам нужно отдохнуть.
Нужно глубоко вздохнуть.
Глаза по кругу побегут.
Много-много раз моргнут
Глазкам стало хорошо.
Увидят мои глазки все!
Выполнение упражнений зарядки, отдых.
5. Контрольный этап (2мин)
Цель: Определение уровня и качества приобретенных знаний и навыков, устранение недостатков (в случае необходимости).
Проверка, обсуждение, рекомендации по устранению недостатков.
Педагог вместе с воспитанниками рассматривает рисунок, дети обсуждают, дают оценку работе каждого учащегося.
Деятельность учащихся: Проверить правильность и аккуратность, качество работы, соответствие натуре.
Оценить свою работу, проанализировать, что получилось, а что нет.
Наметить действия по устранению недостатков.
Оценить работы других учеников, проявляя такт и дружелюбие.
Результаты этапа: Оценка своей работы, выявление недостатков, определение путей их исправления. Высказывание своего мнения о качестве работы учащихся класса, проявление такта и дружелюбия.
6. Итоговый этап. (3мин)
Цель: Подведение итогов работы на занятие.
Организация выставки детских работ.
А
Ссылки на источники:
http://golnaturm.my1.ru/naturm2.html
http://podg-kursy.ru/index.php/intrresnoe
http://www.hudozhka2.ru/education.drawing/
http://raskrashkirus.ru/risunki-natyurmortov.html
http://www.mdii.ru/galerei/deti_risuyut_yurgu/murashkina_natasha_11_let_nochnoj_natyurmort/
http://akmaya.ru/post167085100/
http://raskrashkirus.ru/detskie-risunki-natyurmort.html
http://art143.ru/art/natyurmort1
http://ggelhohlomauzor.net/risuem-po-posude.html
http://raskrashkirus.ru/risunok-natyurmort.html
Общая оценка и обсуждение работы группы.
В роли, каких мастеров мы побывали сегодня на уроке? (графики)
Чему вы научились? (рисовать по форме предметы)
Что получилось, а что нет?
Что вызвало трудности?
Понравилось занятие?
Что понравилось?
7. Рефлективный этап.
Цель: самооценка эмоционального состояния детей на занятие:
Педагог: - Ребята, на магнитной доске я прикрепила на магниты бумажные сердечки. Они имеют веселую сторону и грустную.
Прошу вас подойти к доске и повернуть сердечки если вам занятие понравилось и у вас хорошее настроение улыбающейся
стороной, а если настроение плохое, то поверните сердечко грустной стороной.
Задание для подготовки к следующему занятию.
Составить собственный натюрморт.
Уборка рабочих мест.