12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ярослав Владимирович115
1

Основные понятия и кроссворд по физической культуре на тему "Запрещенные препараты в спорте: допинг"


Запрещенные препараты. Кроссворд
DOCX / 20.49 Кб

/data/files/t1604045414.docx (Запрещенные препараты. Кроссворд)Анаболические стероиды, также более известные как анаболические андрогенные стероиды, представляют собой стероидные андрогены, которые включают природные андрогены, такие как тестостерон, а также синтетические андрогены, которые структурно связаны и имеют сходные эффекты с тестостероном.

Пептидные гормоны или белковые гормоны - это гормоны, молекулами которых являются пептиды или белки, соответственно. Последние имеют более длинные длины аминокислотных цепей, чем первые. Эти гормоны оказывают влияние на эндокринную систему животных, в том числе человека.

Нередко препараты, способствующие росту мышечной массы, приводят и к обратному эффекту — появлению женских признаков у спортсменов-мужчин. Так, обладатель самого большого числа наград среди культуристов в истории США Ронни Колеман с годами начал страдать гинекомастией: постепенно у него начала формироваться женская грудь.

Употребление стероидов, гормонов роста и всевозможных стимулирующих препаратов может стать причиной образования тромбов, гангрен и некроза тканей.

Непропорциональный рост внутренних органов и отдельных частей тела — одна из наиболее распространенных последствий приема стероидов в сочетании с ударными тренировками. Так, немецкий профессиональный бодибилдер Маркус Рюль не только обладает самыми широкими плечами среди всех тяжелоатлетов в истории спорта, но и напоминает черепаху из-за непомерно раздутого живота. Причиной такого расширения корпуса стал неконтролируемый рост внутренних органов, вызванный препаратами.

Гормоны роста и анаболические препараты стимулируют неестественное размножение клеток организма, в основе которого лежат процессы, схожие с размножением клеток раковых опухолей. Не случайно американский футболист Лайл Альзадо умер именно от онкологии: по его собственному признанию, он принимал опасные препараты на протяжении 26 лет, что и спровоцировало у спортсмена рак мозга.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Горбункова Ольга Ивановна, 30.10.20 в 16:52 7Ответить Пожаловаться
1. Набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. (Метаболизм) - желтый цвет плохо виден(в кроссворде).
Горбункова Ольга Ивановна, 30.10.20 в 16:55 6Ответить Пожаловаться
Здоро́вье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия...Это читается лучше.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.