12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Колесник Валентина Павловна404
0

Отчет о проведенной воспитательно-образовательной работе в группе «Колобок» за летний период»

Лето для детей - самое лучшее время года, время отдыха. Когда можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой.

И, чтобы этот отдых был для детей интересным и полезным, было разработано тематическое планирование по организации летнего отдыха.

1 июня - Международный День Защиты Детей.

Весёлым праздником "Здравствуй, лето! " отмечен этот день в нашем детском саду. Вместе с Котом Леопольдом ребята танцевали, играли в подвижные игры, участвовали в потешных эстафетах, рисовали мелками на асфальте.

 

 

Вторая неделя июня была посвящена правилам дорожного движения и прошла под названием «Безопасность на дороге». Работа была разнообразна. Мы с детьми рассматривали иллюстрации со стихотворными текстами о правилах для пешеходов. Читали книжки о светофоре и его сигналах, о дорожных знаках, машинах. Дети моей группы учились различать транспортные средства: грузовые и легковые автомобили. В дидактических играх, упражнениях малыши обучались различать красный и зеленый цвета, знакомились со светофором, дорожными знаками. Закрепляли знания о движении транспорта и поведения пешеходов. А с каким удовольствием дети рисовали сигналы светофора, делая оттиск картофельными печатками.

 На территории нашего садика проложена экологическая тропа, по которой мы с детьми периодически совершали прогулки. На неделе «Сбережем родную природу» мы вели наблюдения за  ростом и развитием растений, беседовали о правилах поведения в природе.

 

 

 Путешествие по экологической тропе вызвало  массу положительных эмоций у детей.

 

 

С целью расширить представление детей о сказках прошла «Неделя сказок». Мы с детьми читали сказки, рассказывали сказки по картинкам, показывали друг другу настольные театры, составляли сказки из пазлов, лепили Колобка, который покатился  по лесной дорожке.

В начале июля   у нас с детьми была  экскурсия в «Зелёную аптеку» с целью формирования у детей представлений о лекарственных растениях, их пользе, умения находить их в природе, развития наблюдательности, воспитания заботливого отношения к растениям.    

 

 

 

После экскурсии дети с удовольствием играли в сюжетно – ролевую игру «Лечим кукол и зверей».

 

 

 

С 6 по 21 июля у нас в детском саду проходил ремонт, я приняла активное участие в нем. Вместе с родителями, мы привели в порядок свой участок. Была произведена покраска построек. Построили новую песочницу с крышкой и  заменили  в ней песок.  Участок был пополнен различными постройками. На клумбах были посажены цветы.

 

                                               

 

После ремонта я приняла участие в познавательном развлечении «Путешествие в Светофорию», где сыграла роль – Милиционера.

 

У нас в детском саду есть плодово – ягодный участок, где дети могут трудиться. И на неделе под названием «Красное лето»,  мы пришли  сюда, чтобы собрать опавшие яблоки  для приготовления вкусного компота. Коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость.  

 

 

На протяжении всего летнего периода в моей группе регулярно велась оздоровительная работа, проводились закаливающие мероприятия. Каждое утро начиналось с утренней гимнастики на свежем воздухе. которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные ванны, солнечные ванны, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, хождение босиком по массажным дорожкам, умывание прохладной водой, подвижные игры и упражнения.

В течение лета мы с детьми пели песни о лете, выучили стихи, потешки, заклички. 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.