12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
ЛЮДМИЛА1152
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
Материал размещён в группе «Хочу с вами поделиться...»

Тема: Природные и культурные достопримечательности

деревни Малая Таяба Яльчиковского района  Чувашской Республики

 

учитель Петрова Людмила Витальевна, 2015г.

Описание маршрута экскурсий в окрестностях деревни  Малая Таяба Яльчиковского района

Маршрутная книжка: № 16 – 08

 

  1. СПРАВОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПУТЕШЕСТВИЯ.
    1. Проводящая организация
    1. Район проведения похода

Чувашская Республика, деревня Малая Таяба Яльчиковского района

 

    1. Общие справочные сведения о маршруте

Вид

туризма

Категория сложности похода

Протяженность активной части похода, км

Продолжительность

Сроки проведения

общая

ходовых дней

пеший

 

Пешком

34,5 км.

10

8

14.07.2015г. – 23.07.2015г.


 

    1. Подробная нитка маршрута.

Г.Чебоксары –д. Малая Таяба , Яльчиковский район, окрестности д. Малая Таяба, г. Чебоксары

 

    1. Список группы

По лесным и полевым дорогам основными препятствиями являются ямы, овраги и пригорки .Преодолеваются они достаточно просто при аккуратном прохождении. 

Список группы

Ф. И. О.

Год рождения

Обязанности в группе

Туристский опыт

1.

Петрова

Людмила Витальевна

1962

руководитель,

 

 

2

Гордеева Юлия

2000

участник

 

3.

Кошкина Анна

2000

староста

 

4.

Баширова Настя

2000

участник

 



    1.  

В составлении отчета принимали участие:

Фотографии – Петрова Л.В.,

Описание – Кошкина Анна, Петрова Алла, Баширова Анастасия

Оформление – Петрова Л.В.



    1.  

Руководитель похода: Петрова Людмила Витальевна

  1. ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ТУРИСТСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЯ.
    1. Географическое положение и туристские особенности района. Описание местности.

Чувашская Республика, д. Малая Таяба, Яльчиковский район. Площадь около 200 гк. Население чуваши. Деревня находится на возвышенности, поверхность равнина, местами овраги.

Деревня расположена.

Местность равнинная, местами овражная, много лесов. Почва чернозем.

Вокруг окрестностей деревни много прудов. На территории деревни один большой пруд и приток речки Таябинка, которая впадает в речку Таябинка, а та в свою очередь в Малую Булу.

Растительность.

Леса и пруды находятся в удалении 1-3 км. от деревни Малая Таяба. Преобладают сосновые и смешанные леса. Высота деревьев 15-30 м., кроны сомкнуты. Пруды заросли ивами. Поля пересечены дорогами.

 

Климатические условия.

Лето с конца мая до конца августа, теплое и даже жаркое. Днем доходит до 32-34 градусов тепла. Осадки были 17 июля 2011г., сильная гроза, началась в 19.30 и закончилась после 2 ночи.



    1.  
  1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПОХОДА
    1. Общая смысловая идея похода

Основным критерием выбора маршрута было ограниченное количество времени – 10 дней; исследовательская работа в условиях выездного экологического лагеря.

Цель похода – формирование навыков самостоятельности у детей, закрепление знаний, полученных в течение года на практике.

    1. Изменения маршрута и их причины

Маршрут был пройден в заявленном варианте. Причин для изменен

 

5.Краеведческие исследования на маршруте.

21 июля 2011г. мы посетили краеведческий музей деревни Малая Таяба. История деревни Малая Таяба тесно связана с историей деревни Большая Таяба. Возникновение деревни Большая Таяба предание относит ко времени Ивана Грозного. Однако согласно документам оно произошло в начале 17 века. Большетаябинцы заняли огромную площадь земли в степной юго-восточной части Чувашии. От нее выделилась Малая Таяба. Из Малой Таябы люди переселились в деревню Уразгильдино, Лащ-Таяба, Старое Янашево, а оттуда в деревню Новое Янашево. Так и происходило расселение жителей деревень. Все это происходило в течении 200 с лишним лет. С названием Таяба связано много интересных легенд и преданий. Вот одна из них.

«Давным-давно проезжал мимо этой деревни русский мужик из Подберезья. У дороги в деревню он заметил старика с палкой и спросил, как называется эта деревня? Чуваш не зная русского языка спокойно ответил: «тарап ха ака пысак туяпа». Услышав ответ мужик погнал лошадь дальше, а проезжающие мимо стали называть деревню Большая Таяба.

6. Перечень наиболее интересных природных объектов.

 

«Заброшенный сад» находится в удалении от деревни от деревни Малая Таяба 1,5 км.. Интересен он тем, что в нем много вишни, которую мы с удовольствием собирали и ели. Также тут много черемухи, земляника тоже нас порадовала своим незабываемым вкусом.

Пруд «Садовый»

Пруд «Садовый» располагается в удалении от деревни Малая Таяба 1,5 км. в заброшенном саду, он густо зарос ивами. Площадь 0.5 км. По форме напоминает овал. Берега илистые, заросшие. По происхождению пруд искусственный. Водная растительность бедная. Вода с зеленоватым оттенком. Глубина 9-10м.

Пруд «Лесной».

Пруд «Лесной» располагается в удалении от деревни Малая Таяба 3-3,5 км. и состоит из трех прудов, которые по форме напоминают три капли. Форма прудов сложная. По происхождению пруды искусственные. Растительность богаче, особенно в среднем пруду, берега заросшие, местами ивы, камыши, края берегов крутые и труднодоступные.

«ЛЕБЕДИ»

Лебеди живут в пруду деревни Малая Таяба в течение лета. Их 10 штук. Они белого цвета и чувствуют себя прекрасно. Рядом с ними плавают гуси и всем хватает места и еды.

«СВЯТОЙ ИСТОЧНИК»

Святой источник располагается у основания верхнего пруда «Лесное». Вода в нем чистая и прохладная.

7. Описание маршрута и дней, проведенных в лагере.

 

14 июля 2015г.

9.00 Выезд из г. Чебоксары. 12.00 прибытие в деревню Малая Таяба.

До 14.00 располагались на территории бывшей администрации деревни.

По дороге в деревню около гостиницы дальнобойщик» наблюдали за

живым медведем, который купался в ванной.

15.00 Выход на экскурсию на пруд деревни Малая Таяба .

Ширина пруда 100 м. Берега в основном крутые, открытые.

Увидели лебедей, их было 10, они были белого цвета, мы их

разглядывали в бинокль. Прошли 2 км.

15 июля 2015г.

7.00 Подъем. 8.00 Завтрак. Погода солнечная, но с утра прохладная.

9.00 Выход на экскурсию. Мы идем на пруд «Садовый», который находится в заброшенном саду. Наша цель: взять пробы в пруду, чтобы определить чистоту воды. Всего мы взяли пробы в пяти точках, нам попались много клопов, головастиков. Личинки комаров. Потом мы ели вишню и землянику. Вишня кисловатая. Вечером играли в экологические игры. Всего прошли 3,5 км.

 

16 июля 2015г.

7.00 Подъем. Завтрак.

9.00 Погода солнечная и теплая. Выход на экскурсию. Сегодня мы сходили на пруд «лесное». Который располагается от деревни 3,5 км. и состоит из 3 прудов. Было жарко , мы не взяли питьевой воды, все поле в циориях, Очень красиво, но ужасно жарко, а кругом латают слепни. Нашли гусеницу с рогом, видели жаворонка. Брали 5 проб воды в среднем пруду, но ручейников не нашли, а это говорит о том, что вода не является чистой. По дороге нам приходилось прорываться через заросли колючек, чертополоха, крапивы, приходилось ее утаптывать. Трава в этом году выросла ростом с нас. Вернулись в лагерь очень уставшие, прошли около 10 км.

 

17 июля 2015г.

7.00 Подъем. Завтрак. Погода ясная. Выход на экскурсию на пруд «Садовый». Брали 3 пробы, ели вишню, дно в пруду илистое. После обеда ходили купаться на пруд деревни Малая Таяба. Всего прошли 3 км. Вечером играли в игру «Все наоборот».

 

18 июля 2015г.

7.00 Подъем. Завтрак. Погода солнечная, уже с утра жарко. Выход на экскурсию. Сегодня опять ходили на пруд «Лесное», который находится не близко. В этот раз взяли с собой питьевую воду. Мы прошли расстояние до первого пруда , а потом от первого до среднего и затем на верхний пруд, чтобы взять пробы воды. На первом малом пруду нет смысла брать пробу, там осуществляется выпас, что говорит о том, что вода там загрязнена органикой.

Все три пруда имеют форму 3 капель. Мы пробирались через заросли цикория, колючек, крапивы. Вся эта трава выше нас ростом и мы шли за руководителем Людмилой Витальевной, которая протаптывала нам дорогу, но все равно умудрялись обжигать об колючки и крапиву, а кругом летаю эти противные слепни, которые готовы нас сожрать и приходится все время их отгонять. Жарко и хочется пить, делаем по глотку воды и двигаемся дальше. Мы дошли до верхнего пруда, взяли 5 проб, обратно пошли через лес, чтобы сократить дорогу, около леса очень много клубники, мы решили поесть, но оказались сами едой для муравьев, пришлось с позором бежать через лес, а в лесу сколько всяких мух, мошек, слепней. Кое как мы выбрались из леса и пошли по лесной дороге, а затем вышли на шоссе. Посчитали, мы прошли 12 км. Мы ушли из лагеря в 8.30, а вернулись в 14.30, уставшие, замученные, взмокшие. После обеда все заснули, после тихого часа пошли купаться на деревенский пруд. Вечером, в этот же день, примерно половина восьмого, началась гроза и дождь лил до 2 ночи, то утихая, то возобновляясь. С потолка капает, весело, так до утра и не могли заснуть, капли падали тяжелые одна за другой и заснуть просто невозможно.

 

19 июля 2015г.

7.00 подъем. Завтрак. Погода солнечная, но после грозы погода чуть посвежее. Мы решили сегодня на экскурсию не выходить, начали писать учебно-исследовательскую работу по биоиндикации. Людмила Витальевна проткнула пинцетом палец во время спиртования беспозвоночных и палец сильно распух и болит После обеда пошли купаться на деревенский пруд, потом опять писали учебно-исследовательскую работу. Ночью не спали, приехали местные ребята и до 3 ночи крутили громкую музыку и завывали на все голоса. Кажется они были пьяные. Заснули под утро. Прошли 1 км.

 

20 июля 2015г. 7.00 подъем. Завтрак. Выход на экскурсию, сбор материала. Сходили на экскурсию на пруд, искупались , брали пробы , сфотографировали лебедей. Сегодня в клубе состоится праздник «День деревни» и нас пригласили выступить. Нужно готовится и мы готовились. Людмилда Витальевна поставила восточный танец, потом мы учили песню про лагерь под минусовку пока не охрипли. Алла Петрова будет читать стихотворение собственного сочинения. Но потом пришла тетенька из клуба и сказала, что в соседней деревне был пожар и праздник накрылся медным тазиком. Прошли 1 км.

 

21 июля 2015г. 7.00. подъем. Завтрак. Выход на экскурсию. Сегодня мы идем к притоку речки Таябинка, чтобы взять пробы воды и проверить чистоту речки Таябинка.

Мы взяли 5 проб, воды вверху притока чистая, холодная, течение быстрое, а вот ближе к запруде воду уже мутная. Прошли 2 км. . потом пошли купаться на деревенский пруд. Вечером ходили в баню, все были уже грязные и баня была очень вовремя. После обеда сходили в краеведческий музей, узнали много нового о традициях и жизни местных жителей., увидели много современных и дореволюционных экспонатов.

 

22 июля 2015г. 7.00 подъем. Завтрак. Подготовка к НПК лагеря. На НПК присутствовали учитель по биологии малотаябинской школы Антонина Николаевна и бывший директор Михаил Петрович. Всего было представлено 15 исследовательских работ по энтомологии, орнитологии и другие. По итогам НПК призеры получили грамоты. Мы заняли 2 место. Потом мы пошли ловить рыбу в пруд «Садовый» и поймали 85 рыбешек. Вечером была дискотека, а еще воспитатели провели для нас «Ночь кошмаров», мы на втором этаже в потемках искали клад, а они нас пугали масками, топотом, скрипом дверей, привидением, звоном бутылок, разными звуками. Мы визжали от страха и восторга, но было очень интересно.

 

23 июля 2015г. 7.00. подъем. Завтрак. День отъезда. Все пакуют рюкзаки и сумки, у всех чемоданное настроение. По дороге в город мы заехали в собачий питомник и познакомились с его обитателями. Мы увидели там борзых и одного волка. Потом поехали домой в город. Очень было грустно расставаться, но я думаю, что мы встретимся в следующем году.

  1. Обеспечение безопасности на маршруте

Сложных ситуаций во время походов и экскурсий не было

Потенциально опасные участки.

Водоемы, т.к. их много в окрестностях деревни Малая Таяба, а этот отрезок времени погода стояла чрезвычайно жаркая, поэтому необходимо было постоянно наблюдать за детьми и присматривать во время купаний

 

  1. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРУППЫ
    1. Личное специальное снаряжение
    1. Общественное специальное снаряжение. Медаптечка -1 шт.

 

    1.                                   Питание

Раскладка продуктов была составлена в соответствии с существующими методическими рекомендациями для спортивных туристских походов.

Питались стационарно на базе школы д. Малая Таяба.

    1.                         Медицинское обеспечение.

Состав аптечки был сформирован на основе общепринятых рекомендаций для пеших и водных путешествий.

Аптечка состояла из двух частей: базовой и мобильной. Базовая хранилась в лагере, а мобильная в рюкзаке и бралась во все радиальные выходы. Мобильная аптечка включала в себя: перевязочный материал, болеутоляющие средства, валидол, антисептические средства.

Серьёзных заболеваний или травм на маршруте не было. Другие случаи: потертости, мозоли - для помощи использовали пластырь бактерицидный, рулонный; ссадины, царапины - обрабатывали йодом, затем пластырь; головная боль - аскофен или другое болеутоляющее средство.

С помощью имеющейся аптечки была оказана помощь во всех случаях по ходу маршрута.

                               Итоги похода, выводы и рекомендации

При выборе района похода и нитки маршрута мы рассматривали следующие условия:

- наличие водного пространства для проведения учебно-исследовательской работы;

- возможность сочетания исследовательской работы и активного пешего маршрута;

- возможность выбора интересной и полезной краеведческой работы.

Пруды в деревне Малая Таяба и в окрестностях деревни Малая Таяба вполне нас

устраивали.

Планируя пешую часть маршрута, мы пытались решить несколько задач:

- найти и описать наиболее удобный или короткий подход к малопосещаемым прудам,

- провести исследование по краеведению

В итоге был спланирован представленный в этом отчёте маршрут.

В итоге группа прошла интересный маршрут.

 

                                      Воспитательное значение похода

Известно, что туризм имеет огромные воспитательные возможности.

Большое значение имело и здоровое общение между взрослыми и детьми.

Подводя итог, можно отметить, что любая группа, выходя на экскурсии с соблюдением необходимых мер безопасности, безусловно, должна развить комплекс положительных человеческих качеств таких, как взаимовыручка, терпимость, выносливость.

 

 

Список использованной литературы

1. Алексеев А.А. Пособие по составлению отчётов

о туристских похо­дах, путешествиях и спортивных турах. — М.: 2005. — 26 с.

 

2. Методические рекомендации по проведению судейства отчетов .

 

Исследовательская работа в лагере

Мы заспиртовываем собранный материал по зообентосу.

Мы пишем исследовательскую работу по биоиндикации

Купание в пруду летом, что может быть прекраснее на свете!

Посещение краеведческого музея

 Наш руководитель, Петрова Людмила Витальевна, и мы в музее деревни Малая Таяба

 Руководитель музея Галкина Маргарита Александровна

 Хочу такую же кружку домой!

А с этим Михаилом Потаповичем мы познакомились около гостиницы «Дальнебойщик».

Мы на экскурсиях в окрестностях деревни Малая Таяба

Спортивные игры по вечерам

 Научно-практическая конференция 

Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»


Комментарии (2)

Елена Владимировна, 15.07.19 в 09:21 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за разработку, очень нужный и полезный материал!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 15.07.19 в 09:41 1Ответить Пожаловаться
Интересный отчёт! Здорово!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.