12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чёрненькая Валентина Петровна49
Россия, Крым респ., Севастополь

Не смотря на меры профилактики и борьбы с алкогольной зависимостью, предпринимаемые в нашем государстве, к сожалению, все еще не редки случаи отравления алкоголем.

Лёгкая и средняя степень отравления, могут наступить уже от 0,2‰ до 1,5‰ алкоголя в крови и проявляются  следующими симптомами:

гиперемией (покраснение) кожных покровов;

дискоординацией (нарушением) движений, т.е. происходит угнетение спинномозговых рефлексов;

общим гипергидрозом (потливостью);

переоценкой личных возможностей.

резким снижением внимания;

затруднением чувствительных восприятий;

развивается анальгезия, т.е. происходит значительное снижение болевой чувствительности;

появляется агрессивное поведение;

несвязная речь;

неконтролируемые действия.

Все это не создает угрозы для жизни человека в алкогольном опьянении, минимум в течении 4 часов это создает если не угрозу окружающим людям, то безусловно дискомфорт до момента отрезвления.

При алкогольном опьянении (отравлении этиловым спиртом) до приезда врача человеку необходимо оказать первую помощь.

При легкой степени интоксикации желательно принять аспирин, который инактивирует действие токсичного ацетальдегида, образующегося в процессе окисления этанола.

При средней степени интоксикации надо сразу же промыть желудка, освободить его от токсинов, всасывание в кровь которых будут ухудшать состояние больного.

Если пациент в сознании необходимо:

     заставить выпить не меньше одного литра воды с разведенной содой или растворенными несколькими кристаллами марганцовокислого калия (марганцовки), раствор должен быть лёгкого розового цвета;

     вызвать рвотный рефлекс можно, дотронувшись ложкой до корня языка;

     процедура проводится до появления чистой воды из желудка;

     дать активированный уголь (можно до 20 таблеток, чтобы сорбент эффективно подействовал);

     из-за быстрого расширения сосудов при отравлении спиртом снижается температура тела, поэтому больного необходимо согреть, укрыв его тёплым одеялом.

Если пациент потерял сознание и у него произошла остановка сердца, следует срочно выполнить непрямой массаж до восстановления дыхания. Реанимацию лучше проводить вдвоем. Для этого 15 раз сильно надавливают на центр грудины, после чего делают два вдоха «рот в рот». Если непрямой массаж и искусственное дыхание проводит один человек, то на каждые 4 нажатия делают два вдоха.

При тяжелом отравлении алкоголем лицо приобретает цианотичный (синюшный) оттенок, пульс становится частым нитевидным, резко понижается давление, дыхание становится прерывистым, поверхностным, редким либо отсутствует вообще, а концентрация спирта в крови составляет 3 –  5 ‰. Симптомы тяжёлого отравления это:

нарушение  дыхания и потеря сознания;

рвота, непроизвольное мочеиспускание и дефекация;

возможны приступы длительных судорог.

При наступлении тяжёлого отравления, все предыдущие стадии алкогольного отравления быстро сменяют друг друга, и человек впадает в кому.

Алкогольная кома наступает, в том случае, когда человек среднего телосложения и веса в течение небольшого времени выпьет 150 мл алкоголя в пересчёте на чистый спирт это соответствует 450 г водки,. При этом содержание алкоголя составляет до 6‰ в крови, а в моче – 8‰.

При коме к вышеперечисленным признакам добавляется отсутствие реакции на внешние раздражители:

зрачки не реагируют на яркий свет,

нет реакции на боль.

Если у человека проявляются подобные признаки, его укладывают на живот с повёрнутой вбок головой, чтобы предупредить попадание рвотных масс в дыхательные пути, дать понюхать аммиак, тепло укутать. Дальше все реанимационные мероприятия проводятся в стационаре.

Особенно тяжёлая интоксикация наблюдается при отравлении суррогатами. К суррогатам относятся напитки:

содержащие этиловый спирт и химические добавки, которые приводят к отравлению;

содержащие метанол – опасный яд для человека, который оказывает токсичное действие на периферическую нервную систему, клетки головного мозга, печень, сердце и другие органы;

поддельный алкоголь – вина, коньяк, водка, приготовленные с нарушением технологий, при употреблении вызывают отравления разной степени тяжести.

Если после приёма горячительного напитка, кроме перечисленных симптомов, перед глазами возникают прозрачные точки, сильные боли в висках, в животе, упорная рвота, можно уверенно говорить об интоксикации метанолом. При отсутствии незамедлительных реанимационных мероприятий состояние человека будет прогрессивно необратимо ухудшаться, а именно произойдет потеря зрения и слуха, могут начаться судороги, кома и велика вероятность летального исхода.

А ведь избежать подобных последствий можно соблюдая элементарные правила:

не употреблять алкоголь вообще (желательно);

избегать фальсификатов (суррогатов), приобретать только оригинальные марки напитков, для изготовления которых используется натуральное сырьё (пшеничное зерно и виноград);

не принимать алкоголь натощак;

употреблять алкоголь в безопасных количествах:

        не более 40 г водки;

        не более 350 г пива,

        не более 140 г креплёного вина;

соблюдать повышенную осторожность при хронических заболеваниях, особенно заболеваниях желудка и кишечника (при язвах или эрозиях) так, как это может привести к кровотечениям;

не употреблять алкоголь во время медикаментозного лечения, что может привести к тяжелым последствиям (вплоть до летального исхода) при взаимодействии спирта с лекарственным препаратом.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.