Урок русского языка в 3 классе «Буквы и звуки Б, П, В, Ф. Звуко-буквенный анализ слов»
Дата: Класс: 3 |
|||
Тема урока:Грамматическая тема: |
«Овощи и фрукты». Буквы и звуки Б, П, В, Ф. Звуко-буквенный анализ слов. |
||
Ссылки: |
Календарное планирование, учебник «Русский язык». |
||
Цель: Задачи: |
Знать новую лексику по теме. 1. Обогащение словарного запаса учащихся. 2.Формирование умения определять лексическое значение слов. |
||
Результат обучения: |
Знать новую лексику по теме. |
||
Ключевые идеи: |
Развитие связной речи. Умение различать звонкие Б, В и глухие П,Ф. |
||
Ресурсы: |
Раздаточный материал: карточки с новыми словами, листочки с вопросами. |
||
Этапы проведения урока Вид работы: |
Действия преподавателя |
Действия учащихся |
|
Орг. момент. Психологический настрой на урок. Установи свой прогноз настроения. |
2м. |
МПМ (матрица посадочных мест) Детям предлагается определить своё настроение с помощью рисунков: если настроение хорошее учащиеся рисуют солнышко, если настроение плохое -рисуют тучку. |
Определяют своё настроение с помощью рисунков: если настроение хорошее учащиеся рисуют солнышко, если настроение плохое рисуют тучку. |
Проверка дом. задания |
3 м |
Наизусть скороговорки по 1 строчке |
Наизусть скороговорки по 1 строчке |
Мозговой штурм. |
5м. |
Учащимся предлагается 30 сек прочитать, запомнить и записать новые слова. Фиксирование результата МПМ учителем. ОГОРОД, ПОМИДОР, ВИНОГРАД, ВНУК, БАБУШКА, ВИШНЯ, ФАРТУК. |
Учащиеся на доске читают: Записывают в своих тетрадях, обмениваются с соседом, проверяют, ставят количество слов, расписываются |
Деление на группы. |
2м. |
Деление на группы. Как можно больше набрать баллов для всей группы. |
Учащиеся соответственно по номерам делятся на три группы. Группа № 1, 2, 3. |
Изучение новой темы.
Взаимооценивание |
3м. |
Объяснение новой темы. Найдите и подчеркните в словах звонкие буквы двумя чертами, глухие – одной. Оценщики ставят баллы за правильность выполнении задании. |
Подчеркивают в словах звонкие буквы двумя чертами, глухие – одной. |
Физминутка. |
2м. |
Включает музыку |
Учащиеся повторяют движения за мульт героями. |
Перекрестный опрос Работа по учебнику |
6м. |
Посмотреть внимательно на рисунок на странице 11. По схемам слов, называют слова. Какая группа больше напишет слов? |
По схемам слов, называют слова. Спикеры читают слова, составленные группой. |
Критический опрос |
15 |
1. Это помидор? 2. Это огород? 3. Виноград кислый? 4. Слово помидор в единственном числе? 5. Бабушка собирает помидор? 6. Виноград вкусный? 7. Внук играется в огороде? 8. Гласные бывают мягкими твердыми? 9. Согласные звонкие и глухие? Назови их. 10. Звуки делятся на гласные и согласные? 11. Синие квадратики обозначают гласные звуки? 12. Зеленые квадратики обозначают мягкие согласные? 13. Из слов можно составить слова? 14. Под ударением пишем и говорим О, в безударном положении пишем О, а говорим А? |
Нет, вишня. Да, огород. Нет, вкусный. Да, слово помидор в единст. ч. Да, бабушка собирает помидор. Да, виноград вкусный. Нет, он помогает собирать пом. Нет, они бывают удар, безударн. Да, звонкие Д, З и глухие Т, С. Да.
Нет.
Да. Да.
Да. |
Рефлексия Оценивание по МПМ |
5м |
Раздача анкет: Оценивание по МПМ |
Заполнение анкет |
Дом. задание |
2 м |
Упр.2 стр. 11 |