12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дмитриева Любовь Адександровна91
Россия, Нижегородская обл.
Материал размещён в группе «Логопеды школ, садов и центров»

Памятка для родителей
Рабочее место ребенка: идеи и рекомендации.


Уважаемые родители!

 Сt1592123022aa.jpgовременный образ жизни, социальные условия, заставляют детей проводить время в положении сидя, что является наименее естественным для человека. Поэтому организация рабочего места очень важный вопрос в обустройстве быта ребенка. Планировка детской – задача не из простых. Здесь приходится уделять пристальное внимание каждому уголку, но все-таки особую сложность представляет организация рабочего места.

Что касается выбора места организации учебной зоны, то, по понятным причинам, оптимальным вариантом станет участок комнаты у окна.

Дети от 1 до 5 лет

В этом возрасте все занятия у детей в форме игры. Тетрадки, книжки, карандаши, материалы для лепки — все эти предметы должны иметь свои места и быть доступны для ребенка.

Задействуйте стены для хранения и создания экспозиций сделанных работ. Чтобы не проделывать постоянно дырочки в стенах, лучше использовать специальные магнитные или пробковые доски. Есть очень удобные и полезные полочки, закрытые со всех сторон перекладинами, их можно повесить на доступном для ребенка уровне и хранить там разные материалы для занятий (в отличие от больших коробок, они не занимают много места, и навести беспорядок там сложно).

3 рекомендации по обустройству рабочего места для малыша:

все предметы для творчества лучше хранить в доступной для ребенка зоне: если вешать полки, то на уровне роста ребенка;

меловая доска — очень полезная деталь: это может быть отдельно стоящая доска или часть стены, выкрашенная специальной краской;

добавьте ярких красок, они будут стимулировать творчество.

t1592123022ab.jpgt1592123022ac.jpg

Для развития творческого мышления подумайте над созданием доски над рабочей зоной, где можно вешать расписания, заметки, вырезки, рисунки, тут можно использовать бесконечное количество креативных идей.

Оt1592123022af.jpg

Основной момент в выборе стола – это его соответствие возрасту ребенка.
Размеры

Сt1592123022ag.jpg тол должен иметь подходящие вашему ребенку пропорции. Такой моделью можно считать вариант, где столешница находится чуть ниже уровня груди и сидя за которой ребенок имеет возможность удобно опираться на нее локтями, не поднимая вверх плечи и не сутулясь. Для малышей, с ростом до 120 см, следует присматривать столы высотой до 52 см. Подросткам подойдут конструкции высотой до 61 см. «Взрослым» стандартом являются столы 75 сантиметровой высоты.


Источник: https://yellowhome.ru/2017/02/11/kakim-dolzhno-byt-rabochee-mesto-rebenka/


Группа №8 «Непоседы»


Дата проведения: 13 июня 
Опубликовано в группе «Логопеды школ, садов и центров»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 16.06.20 в 11:42 0Ответить Пожаловаться
Благодарю!!! Информация хорошая! Хотелось бы взглянуть на фото памятки! Если я правильно поняла, данный материал оформлен как буклет?

Отредактировано 16-06-2020 11:45

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.