12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Касимова 184
Россия, Ульяновская обл., село Кивать

Цель: приобщение учащихся к православным традициям русского и мордовского народа.

Задачи:

-расширять знания детей о православных праздниках;

-знакомить с православными традициями;

-воспитывать желание следовать традициям своих предков.

Зал украшен в стиле мордовской избы с красным углом.

Сценарий праздника.

- Рассказывает учитель.

В центре нашего села возвышается красавица - церковь. (на экране слайды) В воскресные и праздничные дни спешат туда сельчане.

Вопрос: Как можно назвать этих людей?

Ответы детей: Верующие, православные христиане.

Вопрос: А всегда ли мордва веровала в Иисуса Христа?

(ответы детей)

- Нет. Ученые-исследователи доказали, что наши древние предки были язычниками. Пантеон мордовских богов очень богат, нельзя назвать ни одной сфе­ры природы, которая не обожествлялась бы морд­вой. То же самое можно сказать и о поселениях, жилищах, хозяйственных сооружениях, пасеках, колодцах — все они, как правило, по представле­ниям мордвы, имели своих духов-покровителей. По этой причине подсчитать точное количество мордовских божеств едва ли возможно. Го­ворят, что их было 77.

Может кто-то назовет имена богов, которым поклонялись эрзяне в древности? (Возможные ответы: Вирява - богиня леса, Модава или Масторава ( - мать земли, воды — Ведява, вет­ра— Вармава, огня—Толава, солнца — Чиава, луны — Ковава , дома — Кудава и т. д) Молодцы!

Христианство стало проникать на нашу территорию накануне монгольского нашествия.

Но активизировался этот процесс в 16 веке. Очагами проникновения Православия в мордовский край стали мона­стыри, в которыхпоявились иноки — мокшане и эрзяне по наци­ональности. Так, сохранился документ, позволяющий установить националь­ность монахов Саровской пустыни. Судя по нему, из мордвы происходило шесть человек.

Государство стремилось ускорить привнесение Православия в мордовский край, применяя силовые методы, что вызвало бунты мор­довских крестьян, их уход в дремучие незаселенные территории. В песнях о крещении указывалось, что в христианской вере «толку нет», подчеркивалась необходимость отстаивать «мордовскую ве­ру», «мордовские законы».

Сопротивление, оказанное мордвой, заставило правительство поменять тактику. В 17 веке мордва получает целый ряд льгот при крещении и к середине 18 века произошло массовое обращение нашего народа в христианство. Кначалу XIX века оно проникло в быт и стало составной частью уклада мордовских семей.

Таким образом, Православие имеет глубокие исторические корни в мордовском крае. Оно срослось с душой мордовского народа, составляет од­ну из основ его творческого потенциала.

Вот и сегодня мы празднуем один из самых главных праздников христиан - Светлую Пасху.

1-й Родитель. Жители нашего мордовского села свято чтут традиции и обряды,связанные с христианскими праздниками, но особо любима в народе «Пасха». Многие, даже молодые люди, соблюдают сорокадневный пост, посещают храм, молятся. В каждой семье на «Пасху» красят яички и обмениваются с родными и близкими.

2 –й Родитель. Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! Поэтому мы знаем, что наша душа бессмертна. А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье! Кстати, седьмой день недели был назван «Воскресеньем» именно поэтому.  Пасхе предшествует строгий 40-дневный пост, во время которого взрослые едят только постную пищу, молятся, каются в грехах, таким образом, происходит духовное очищение. Даже все семейные праздники, выпадающие на пост,  переносят на Пасху. У нашего народа не приветствуется жениться во время Великого поста.

Вопрос: Как думаете, почему?

Рассказывают дети.

1ребёнок. Открыты царские врата пред нами,

Святой огонь сияет от свечи,

Кругом опять расставили во храме, цветные яйца, куличи.

2ребёнок. Еще темно, но солнышко играет, играет всеми красками небес,

И радостно друг другу повторяет, Христос Воскрес, Христос Воскрес.

3 ребенок. Повсюду Благовест гудит, из всех церквей народ валит,

Заря глядит уже с небес, Христос Воскрес, Христос Воскрес.

4 ребенок. С полей уж снят покров снегов, и руки рвутся из оков.

И зеленеет ближний лес, Христос Воскрес, Христос Воскрес.

5 ребенок. Вот просыпается земля, и одеваются поля.

Весна идет полна чудес, Христос Воскрес, Христос Воскрес.

Песня “Пасхальная”- исполняют дети.

Сегодня у окошка чирикнул воробей

Вставай, скорее, крошка

Проснись скорее, скорее

Уж всюду льётся пение

Христос воскрес, воскрес!

Сегодня воскресение!

Поют Земля и лес!

Сегодня воскресение!

Поют Земля и лес!

Христос воскрес,

Воистину воскрес!

Христос воскрес,

Нам радость шлёт с небес!(2р.)

И ты пой вместе с нами

Спасителю хвалу,

Он яркими лучами

Рассеял ночь и мглу.

Пусть всюду льётся пение

Христос воскрес, воскрес!

Сегодня воскресение!

Поют Земля и лес!

Сегодня воскресение!

Поют Земля и лес!

Христос воскрес,

Воистину воскрес!

Христос воскрес,

Нам радость шлёт с небес!(2р.)

Христос воскрес! Христос воскрес! Христос воскрес!

Ведущийродитель:

Христос Воскрес, ребята. Наступил праздник Пасхи, идет Пасхальная неделя, церковь называет Пасху праздником праздников. Когда то давно Бог послал к нам на землю своего сына Иисуса Христа, чтобы он победил зло и смерть, и чтобы все люди были счастливы. Именно эту радость празднуют люди в светлые Пасхальные дни.

Ученики (мальчик и девочка):

1 мальчик. Как и все православные праздники, Пасха богата обрядами и обычаями. Мы встречались с жителями села, и они рассказали нам много интересных традиций, которые свято чтутся в народе и по сей день.

2 девочка. Антонина Максимовна, служительница местного храма, рассказала, что в этот день старики расчесывали волосы с пожеланиями, чтобы у них родилось столько внуков, сколько волос на голове.

3 мальчик. А моя прабабушка, Клавдия Яковлевна, припомнила, что все стремились умываться с золота, с серебра да с красного яйца в надежде разбогатеть. Кроме того на Благовещение на волю отпускали птичек в память о той радости, которую принесла всему миру весть о рождении спасителя.

4 девочка. А моя бабушка рассказала, чтосуществовал также обычай выжигать свечой кресты на дверях и потолках, чтобы уберечь дом от нашествия нечистой силы. Страстные свечи давали в руки тяжелобольным, они обладают целебной силой. С Великого Четверга запрещено было подметать пол в доме вплоть до самой Пасхи.

5 мальчик. А еще много обычаев было связано с особенностью звучания в этот день церковного колокола. Например, считалось, что перезвон колоколов в день Христова воскресения наделен по-настоящему волшебными силами - ударив в колокол, верующие люди просили хорошего урожая, мира и лада в семье, а девушки красивого и богатого жениха. Если человек говорил свою просьбу от чистого сердца, то она обязательно сбывалась.

6 девочка. Как только в Пасхальное воскресенье начинали звонить колокола, люди крестились и трижды приговаривали: «Христос воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь».

Ведущий классный руководитель:

Давайте расспросим об этом у нашего частого гостя - отца Александра, кто как не он знает всё, что связано со светлым днем святой Пасхи.

Настоятель храма в Честь Иконы Казанской Божией Матери с. Кивать Отец Александр: Колокола в этот день звонили особенно торжественно. Назывался этот звон, Пасхальный благовест. Существовало поверье, касающееся колокольного звона. В праздник Пасхи колокольный звон способен излечивать больных, оказывать содействие успеху в жизни и исполнению желаний. Целодневный звон означал духовное торжество и сердечную радость прихожан о победе над врагами.

Звучит пасхальный перезвон


 


 

Ведущий классный руководитель:

Вы уже знакомы с таким обычаем как печь на Пасху куличи и красить яйца. Мы хотим вам рассказать, откуда пошел этот обычай.

Рассказывают дети.

1ребенок. Узнав о воскресении Христа, Сына Божьего, Мария Магдалина, его духовная сестра решила сообщить об этом самому императору Тиберию. Она пришла к нему с обычным белым яйцом и сказала, как восстает к жизни птенец из яичной скорлупы, так и Иисус восстал из гроба. Император Тиберий усмехнулся и сказал, что это так же невозможно как если бы это яйцо стало красным. В тот же миг свершилось Божье чудо, яйцо в руках Магдалины заалело. С тех пор и возник обычай красить яички на Пасху, во славу Воскресения Христова и начала новой жизни“

2 ребенок. По поверью считалось, если зарыть пасхальное яйцо в огороде, то это будет способствовать плодородию, избавит от сорняков и будет высокий урожай. А яйцо, запрятанное в хлеву, увеличит надои, будет охранять животных от болезней и поможет получить большой  приплод. Также с помощью пасхальных яиц находили потерянные вещи, заблудившуюся овцу или корову.  Пасхальное яйцо играло роль оберега во  многих случаях  жизни, оно предотвращало кражи, избавляло от пожаров и способствовало их быстрому тушению.

3 ребенок. На Пасху, как и на Благовещение, в знак весенней свободы отпускались на волю птиц. Выпуская, загадывали желание - считалось, что птица это небесное создание, и она передаст его всевышнему.

Мастер класс «Украшение яиц» культ организатор СДК с. Кивать

Дети принимают в мастер-классе активное участие.

Ведущий классный руководитель:

Принято в народе на Пасху христосоваться: обмениваться крашенным яичком, трижды поцеловаться и сказать: «Христос воскресе!»

- «Воистину воскресе!» Этому обычаю уже много лет. Христос дал нам жизнь, а яйцо символ новой жизни, светлой, чистой, символ надежды.

Отец Александр нам покажет, как это надо правильно делать.

Ведущий классный руководитель:

В дни Пасхи люди наряжались, играли в пасхальные игры, пели, ходили в гости. А мы куда пойдем?

1-й ребёнок. К тётке Матрёне.

2-й ребенок.

Хозяюшка, матушка,

Встречай гостей незваных-незнаемых!

Христос воскресе!

Хозяйка родитель.

Воистину воскрес!

В честь Пасхи у ворот

Заводите хоровод!

Песня «Пасха в гости к нам пришла» - исполняют дети.

1.Пoд напев молитв пасхальных,

И под звон колоколов,

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных крaeв.

В зеленеющем уборе

Млеют темные леса,

Небо блещет, точно море,

Море – точно небеса.

 

Припев.

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели:

«Пасха в гости к нам пришла!

Пасха в гости к нам пришла!»

2.Сoсны в бархате зеленном,

И душистая смола,

Пo чешуйчатым колоннам

Янтарями потекла.

И в саду у нас сегодня

Я заметил, как тайком

Похристосовался ландыш

С белокрылым мотыльком.

Припев.

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели:

«Пасха в гости к нам пришла!

Пасха в гости к нам пришла!»

2-я ведущая. А еще куда пойдем?

3-й ребенок.

К дому Николая!

Николай, Николай,

Не сиди дома,

Веселей гуляй!

Христос воскресе!

Выходит хозяин и хозяйка Николаева двора, кланяются.

Николай (родитель).

Ах девчушки-хохотушки

Заводите ка игрушки

Проводится с детьми «Игра с яйцами»

1-я ведущая классный руководитель. А еще куда пойдем?

Ребята.

Пойдем к Любушке,

Весел ушке и милашке!

Любаша (родитель).

Вас у ворот встречаем,

Пляски начинаем!

Пляска «Я на печке молотила» - исполняют дети.

Ведущая классный руководитель.

Вот как весело у нас

В этот пасхальный час!

Родители выносят на подносе куличи и разноцветные крашеные яйца. Поют на мотив песни «По калину в сад пойдем»:

Мы на Пасху все идем,

Все идем, все идем,

Куличи в руках несем,

Мы несем, мы несем!

Припев:

Сдобные куличи,

Принимай скорее,

Аппетитны, хороши,

Ешьте веселее!

Сценка “ Куличик” (дети)

Бабка (родитель) - внучка, братишку скорее покличь, да рукава закатайте повыше, будем мы делать пасхальный кулич

Внук – только бы вышел

Внучка – только бы вышел

Бабка – всякое дело – учебу, работу, брань ли духовную, внешнюю битву, мы, уповая на Божьи щедроты, чем начинаем?

Внуки вместе - духовной молитвой.

Бабка (родитель)  – верно ребятки попросим у Бога Ангельской помощи нам на подмогу. Наши труды для трапезы любви.

Вместе - Господи боже наш, Благослови.

Бабка (родитель)  – хоть и чиста эта белая мучка, все же сквозь сито просей ее внучка.

Внучка – много здесь бабушка примесей разных, мелких комочков, сориночек скрыто.

Бабка (родитель) - исповедь нам от грехов и соблазнов помыслы чистит, как доброе сито. Грешник раскаянный - Богу милее, пусть ко творцу припадает творенье. Сердце свое уподобим елею - все покрывая глубоким смиреньем.

Внук - масло и яйца, изюм, кардамон - щедро положим в кулич без опаски.

Бабка (родитель) - но никогда не поднимется он, если не будет в нем доброй закваски. Помыслы наши - пустая химера, если любви не сопутствует вера.

Внучка – сделано тесто с умом и сноровкой.

Внук - дело закончим горячей духовкой.

Бабка - вот и кулич наш на праздничном блюде.

Все вместе - с Пасхой Христовой вас добрые люди.


 

Рефлексия - классный руководитель.
На выбор, воспитанникам, предоставляется вырезанные из картона пасхальные яйца, трёх цветов. 
Красное – занятие понравилось;
Жёлтое – мне было не совсем комфортно на занятии;
Синее - занятие не понравилось.
На входной двери, приклеен плакат с нарисованной вазой, при выходе из кабинета, каждый ребёнок приклеивает клеем (карандаш) выбранное пасхальное яйцо.

В заключении звучит песня в исполнении детей.

Песня “Русь православная”

Текст песни «Русь Православная»

Показалось солнышко, из- за серых туч,

Осветил Господь любовью, край велик могуч.

Силушка эx ратная, сквозь века до нас,

Докатилась слaвушкa: Бог Россию спас.

Русь Православная, Святая Русь,

Вера державная хранит нас пусть.

Русь Православная, древняя Русь

Верой и правдою, служить клянусь.

Князь Владимир Крaснo-сoлнышкo

Родную Русь крестил.

Бог знамением чудесным его очи исцелил,

И за это перед Богом, обещание Князь держал.

И великий Днепр могучий, для Руси купелью стал.

Русь Православная, Святая Русь,

Вера державная хранит нас пусть.

Русь Православная, древняя Русь

Верой и правдою, служить клянусь.

И случилось, стало так, вопреки врагам,

Потянулся, стар и млад, в православный храм.

A на сердце засиял, правой веры свет,

Что спасает нас с тобой, больше тащи лет.

Русь Прaвoслaвнaя,Святaя Русь

Вера державная, хранит нас пусть.

Русь Православная, святая Русь

Верой и правдою, служить клянусь.

Вeрoй и правдою служить клянусь.

Показалось солнышко из-за серых туч,

Осветил Господь любовью, край велик могуч,

Силушка эх родная, сквозь века до нас,

Докатилась слaвушкa: Бoг Россию спас.

Хозяйка (классный руководитель): Ну что же, не красна изба углами, а красна пирогами. Прошу всех гостей к русскому самовару

Источники.

1.http://nsportal.ru/detskiy-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/2013/04/02/stsenariy-folklornogo-prazdnika-svyataya

2.http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru %3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=601.By2tO3r8jN3Jyf0i53Jvvn7O1UCDvd0aTSJ8Lb9zA5x

3. http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2014/01/26/kak-rasskazat-detyam-o-paskhe

4. http://www.leon4ik.com/load/scenarii_prazdnikov/scenarii_detskikh_prazdnikov/scenarij_detskogo_prazdnika_k_paskhe_paskhalnyj_kolobok/37-1-0-2907

5. http://u-sovenka.ru/Materialyi/AUDIOMATERIALYI/pashalnie-pesni-dla-detey-353.html

6. http://www.alegri.ru/prazdnik-v-dome/kalendar-prazdnikov/prazdnik-pashi/scenarii-pashi-dlja-detskogo-sada.html

7. http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-pravoslavnogo-prazdnika-svetloe-hristovo-voskresene.html

8. http://holiday.meta.ua/easter/e07_scen1.php

9. http://sochi-schools.ru/d083/im/d_7.pdf

10.http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2014/04/22/k-besede-o-paskhe

11. http://x-minus.org/track/233881/русь-православная.html

11.http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2011/11/06/stsenariy-prazdnika-paskha

12. http://sarep.ru/208

13.http://ped-kopilka.ru/blogs/cherepahina-marija/scenarii-vospitatelnogo-meroprijatija-pasha-prazdnik-sve

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Ильина Оксана Геннадьевна, 19.10.17 в 23:06 1Ответить Пожаловаться
Очень хорошо подобран материал! Отличный сценарий! Большое спасибо!
Касимова , 22.10.17 в 20:54 1Ответить Пожаловаться
Рада, что Вам понравилось.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.