12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Черных Галина Михайловна136
Россия, Коми респ., Прилузский район село Чёрныш
Материал размещён в группе «»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа " села Чёрныш

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы - __________ /Л.А.Попова/

__________________________20____г.

ПАСПОРТ

учебного кабинета № 2

ИНФОРМАТИКИ

Ответственный за кабинет:

Черных Г.М., учитель информатики

Чёрныш

2015

Пояснительная записка

Роль кабинетов информатики в школе в последнее время очень возросло в связи с реализацией Государственной программы информатизации системы среднего образования. В современных условиях кабинет информатики становится центром формирования информационной культуры, глубокого овладения новыми информационными технологиями для сознательного их использования в учебной и профессиональной деятельности учащихся.

Кабинет информатики - это учебно-воспитательное подразделение средней общеобразовательной школы, являющееся средством осуществления Государственной программы информатизации системы среднего образования, обеспечивающее подготовку учащихся к жизни в условиях мирового информационного общества, повышение уровня образования. Поэтому важно помнить, что от содержания работы кабинета информатики в школе зависит, каким будет выпускник общеобразовательной школы.

При оборудовании кабинета информатики опирались на Государственный образовательный стандарт по информатике, Требования к учебным кабинетам, Санитарно-гигиенические требования. Также опирались на то, что занятия в кабинете информатики должны служить для:

формирования у учащихся современной информационной картины мира;

формирования навыков использования информационных технологий, как основной составляющей профессиональной деятельности в современном информационном обществе;

формирования знаний об устройстве и функционировании современной вычислительной техники;

формирования творческой личности, развитию у учащихся теоретического мышления, памяти, воображения;

воспитания подрастающего поколения, направленному на формирование у обучаемых гражданственности, нравственности и высокой морали.

Оснащение кабинета информатики включает в себя: класс вычислительной техники, учебно-наглядные пособия, учебное оборудование, оргтехнику, мебель для проведения внеклассных, факультативных и кружковых занятий по курсу "Информатика" и другим общеобразовательным дисциплинам с использованием ПЭВМ.

В кабинете информатики проводятся:

занятия по информатике;

занятия по базовым общеобразовательным учебным предметам с использованием вычислительной техники;

практические занятия;

внеклассные, факультативные и кружковые занятия.

В кабинете имеются нормативные документы (Государственный образовательный стандарт, календарно-тематические планы, требования к выпускникам и др.), регламентирующие деятельность по реализации Государственной программы информатизации. Кабинет укомплектован учебным оборудованием, учебно-методическим комплексом средств обучения, необходимых для выполнения образовательной программы школы, выходом в сеть Интернет и локальной сетью между компьютерами внутри кабинета. Учебно-методический комплекс и комплекс средств обучения соответствует требованиям стандарта образования и образовательным программам. Школа получила комплект лицензионного программного обеспечения (СБПО), в котором представлены все основные программы для работы со всеми видами информации. Кабинет обеспечен основными учебниками и пособиями, накапливаются дидактические материалы, раздаточные материалы в соответствии с образовательной программой школы. Имеется в наличии комплекты типовых заданий, тестов, контрольных работ для диагностики выполнения требований базового и профильного уровней образовательного стандарта.

В кабинете информатики оформлены постоянные и сменные учебно - информационные стенды. Стендовый материал кабинета информатики содержит:

Государственный образовательный стандарт по информатике (минимально необходимое содержание образования и требования к уровню обязательной подготовки);

Рекомендации для учащихся (подготовка к тестированию, экзаменам, практикумам и др.);

Правила техники безопасности работы и поведения в кабинете;

Учебные материалы, используемые в учебном процессе.

Ведется работа по соблюдению правил техники безопасности. Заведен журнал о проведении инструктажа по ТБ с учащимися во время занятий и при проведении внеклассных мероприятий. Пожарная безопасность является одним из важных факторов работы кабинета информатики. Для этого кабинет оборудован и оснащен необходимыми средствами пожаротушения. Оформлен стенд по правилам пожарной безопасности. Имеется медицинская аптечка с необходимыми медикаментами. Двери кабинета железные.

Оформлен паспорт кабинета информатики. Разработаны правила техники безопасности работы в учебном кабинете, правила пользования кабинетом информатики учащимися. Работа в кабинете информатики ведется по плану работы на учебный год, утвержденным директором школы.

программными средствами учебного назначения по курсу «Информатики» (базового);

заданиями для осуществления индивидуального подхода при обучении, организации самостоятельных работ и упражнений обучающихся на компьютерах;

комплектом научно-популярной, справочной и методической литературы;

журналом вводного и периодического инструктажей обучающихся по технике безопасности;

журналом учета рабочего времени вычислительной техники на каждом рабочем месте;

журналом отказа машин и их ремонта;

инвентарной книгой для учета имеющегося в кабинете учебного оборудования;

картотекой учебного оборудования.

Площадь помещения кабинета информатики соответствует требованиям нормативного документа "Учебно-материальная база образовательного учреждения общего среднего образование", а также СанПиНа. Минимальная площадь, приходящаяся на одну ПЭВМ, составляет около 6,5 кв.м. Помещение кабинета информатики имеет естественное и искусственное освещение. Основной поток естественного света падает слева. Ориентация оконных проемов направлена на запад. В осветительных установках кабинета информатики использована система общего освещения, выполненная потолочными люминесцентными светильниками, равномерно размещенными по потолку в два ряда по три светильника. Светильники имеют светорассеивающую арматуру. Средняя температура воздуха в кабинете - 18-19◦ С. Подводка электрического напряжения к столам учащихся и учителя выполнена стационарно.

Для окраски стен использована водоэмульсионная краска светлого тона зеленого цвета. Поверхности стен кабинета, классной доски, рабочих столов - матовые. Поверхность пола ровная, без выбоин, нескользкая, обладает антистатическими свойствами. В кабинете информатики уровень шума в пределах нормы. Площадь кабинета позволяет расставить в нем мебель с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Передняя стена оборудована классной доской, интерактивной доской. Вдоль задней стены установлены секционные шкафы для хранения учебного оборудования и носителей информации. На стене, противоположной окнам и около доски, размещаются экспозиционные щиты с постоянной и временной информацией, знакомящими обучающихся с правилами техники безопасности, основными узлами ЭВМ и их функциями, таблица "Правила работы учащихся на ПЭВМ ".

Рабочие места обучающихся, оснащенные персональными ЭВМ (ПЭВМ), состоят из двухместного стола и стула, расположенными вдоль боковой стены. Дополнительно кабинет информатики оборудован двухместными ученическими столами в соответствии с количеством рабочих мест обучающихся при работе на ПЭВМ. Ученические столы расположены в центре и предназначены для проведения теоретических занятий. Расстановка рабочих мест обучающихся в кабинете информатики обеспечивает свободный доступ обучающихся и учителя во время урока к рабочему месту.

Диски с программными средствами хранятся в специальных небольших ящиках, защищенных от пыли и света, ящички размещаются в шкафу. Справочная, учебно-методическая и научно-популярная литература хранится на полках шкафа.

I. Число компьютеров, наличие локальной сети

Учительских мест

1

Ученических мест

7

Наличие локальной сети

Да

II. Тип компьютера

 

Учительское место

Ученическое место

Тип процессора

Pentium IV

Pentium IV

Объём памяти (RAM)

128 Mb

128 Mb

Ёмкость жёсткого диска

20 Gb

20 Gb

Размер монитора

17"

17"

III. Информация о программном обеспечении

Операционная система,

установленная на компьютерах

Является ли ОС лицензионной?

Есть ли CD с лицензионной ОС?

Учителя

Windows XP

Да

Да

Ученика

Windows XP

Да

Да

IV. Дополнительное оборудование

Наименование оборудования

Количество, шт.

Фирма-изготовитель, модель

Принтер

2

Canon

HP LaserJet

Сканер

1

 

Копировальный

аппарат

1

Canon

Проектор

1

 

Интерактивная доска

1

 

Другое оборудование

Видеокамера, телевизор, видеомагнитофон, брошюровальная машина

V. Подключение к сети Интернет

Подключен ли компьютерный класс

(учебное заведение) к сети Интернет Да

Адрес электронной почты, Web-сайт scoolchernysh@mail.ru

Модель модема IDC-5614BXL/VR Телефон-факс (82133) 57-1-41

VI. График использования компьютерной техники в текущем учебном году

День недели

Время

Классы

Понедельник

1355 – 1440

9

Вторник

1155 – 1240

11

Среда

Обслуживание компьютеров в школе и оказание методической и практической помощи учителям школы.

Проведение уроков с использованием компьютеров по другим предметам.

Четверг

1155 – 1240

10

1355 – 1440

9

Пятница

1100 – 1145

8

Суббота

Обслуживание компьютеров в школе и оказание методической и практической помощи учителям школы.

Примечание: Ежедневно с 1440 работа в сети Интернет обучающихся и учителей школы.

Общие положения.

ФИО заведующего - Черных Галина Михайловна

Дата организации - 2001 год

Класс, закреплённый за кабинетом - 11 (2015-2016 уч. год)

Перечень противопожарного инвентаря - огнетушитель ОУ-2

Наличие медицинской аптечки - да

Акт-разрешение - да (ежегодно)

Журнал учёта инструктажей по технике безопасности - да

Наличие тематической картотеки - нет

Учебно-наглядные пособия

Номер

п/п

Название

Количество

1.

Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы. - М.: БИ­НОМ. Лаборатория знаний, 2004

6

2.

Семакин И.Г. Информатика. 10 класс. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004

8

3.

Семакин И.Г. Информатика. 11 класс. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005

3

4.

Семакин И.Г. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Том 1. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006

1

5.

Семакин И.Г. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Том 2. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006

1

6.

А.Г.Кушниренко. Основы информатики и вычислительной техни­ки. - М.: Просвещение, 1991

9

7.

А.Г.Кушниренко. Основы информатики и вычислительной техни­ки. - М.: Просвещение, 1993

18

8.

А.Г.Гейн. Основы информатики и вычислительной техники. - М.: Просвещение, 1994

8

9.

А.Г.Кушниренко. Информационная культура: Кодирование ин­формации. Информационные модели. - М.: Дрофа, 1996

18

10.

CD-диски. «1000 Лучших инноваций приоритетного нацпроекта «Образование»

102

Опись имущества

п/п

Название

Марка

Год

приобретения

Инвентарный

номер

Коли­

чество

1.

Учительский стул

 

2007

 

1

2.

Учительский стол

 

2008

 

1

3.

Ученический стул (мяг­кий)

 

2007

01630256

01630257

01630258

01630259

01630260

01630261

01630262

01630263

01630264

01630265

01630266

01630267

12

4.

Ученический стул (крутящийся, газ­лифт)

 

2007

01630282

01630281

01630275

01630276

01630279

01630277

6

5.

Ученический

стол

 

2007

01670371

01670372

01630374

01670375

01670376

01670377

7

6.

Компьютерный стол

 

2012

01060148

01060149

01060150

01060151

01060152

01060153

6

7.

Шкаф

   

01630011

01630012

2

8.

Тумба (с ящиками)

   

01380126

1

9.

Тумба-пенал

     

1

10.

Доска магнитная

     

1

11.

Интерактивная доска

InterWrait

2008

01380129

1

12.

Лампа

«Кососвет»

2007

 

1

13.

Жалюзи

 

2004

 

3

14.

Лампа настольная

     

5

15.

Компьютер:

     

6

 

Монитор

BENQ

BENQ

BENQ

BENQ

Belinea

Belinea

2007

2007

2007

2007

2007

2008

01360100

01360101

01360102

01360103

01360129 01360094

6

Системный блок

Microlab

Microlab

Microlab

-

Aquarius

Рioneer

2007

2007

2007

2007

2012

2012

01360100

01360102

01360103

909131

01380129

01040197

6

16.

Колонки

Sven

 

01340351

1

17.

Сканер

Epson

2007

01360121

1

18.

Наушники

 

2007

 

2

19.

Ноутбук

ICL

2011

013440693

1

20.

Медиапроектор

Epson

2014

 

1

21.

Принтер

Canon IP3300

2007

01360108

1

22.

Принтер

Canon LBP2900

2007

01366115

1

23.

Блок бесперебойного пи­тания

 

2007

2008

01360094

01360100

1

1

25.

Телевизор

JVS

1997

01380056

1

26.

Видеомагнитофон

JVS

1997

01580064

1

27.

Видеоплеер (CD)

Рioneer

 

01340783

 

28.

Радиатор (обогреватель)

Polaris

 

01380123

1

29.

Часы настенные

 

2012

 

1

30.

Лампы освещения

     

6

30.

Ведро пластмассовое

 

2015

 

1

31.

Урно

     

1

32.

Конвектор

 

2011

 

5

 

Опубликовано в группе «»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.