Паспорт кабинета истории
| «Утверждаю». Директор МБОУ «Коробинская ООШ» _____________/Богатова В.А./ «___»__________20___г. |
ПАСПОРТ
УЧЕБНОГО КАБИНЕТА
ИСТОРИИ
Учитель:
Никитина Юлия Николаевна
ПАСПОРТ КАБИНЕТА ИСТОРИИ
на 2012/2013 учебный год
Фамилия, имя, отчество учителя:
Никитина Юлия Николаевна
Класс, ответственный за кабинет: 9
Классы, для которых оборудован кабинет: 5,6,7,8,9.
Площадь кабинета: 34 кв.м.
Число посадочных мест: 12
Основное назначение кабинета истории:
- обеспечение достойного уровня преподавания предмета, который достигается новыми формами проведения уроков и эффективным использованием действующей материально-технической базы кабинета.
Цель:
- создание современных условий для организации процесса обучения предметам общественно-научного цикла в соответствии с требованиями образовательного стандарта, программы Министерства образования и науки Российской Федерации.
Задачи:
- совершенствование научно-методической, дидактической и материально-технической базы кабинета;
- обеспечение условий реализации базового уровня обучения учащихся 5-9-х классов;
- развитие творческих способностей обучающихся;
Основное содержание деятельности кабинета истории:
- совершенствование форм и методов преподавания предметов общественно-научного цикла;
- освоение и введение в программу преподавания общественных дисциплин новых педагогических технологий;
- систематизация материалов по применению активных форм и методов преподавания истории в основной школе;
- организация работы по накоплению и систематизации дидактического материала;
- применение информационных технологий на уроках истории,
Нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность:
Международного уровня
Международная декларация прав человека.
Конвенция о правах ребенка.
Федерального уровня
Конституция Российской Федерации.
Федеральный закон «Об образовании» №12-ФЗ, утвержден 13.01.96
Нормативные документы, регламентирующие
деятельность учителя:
Рабочие программы по предмету, утверждённые директором школы на текущий учебный год;
Нормы оценки знаний учащихся по предмету.
План развития кабинета на 2012/2013 учебный год
| № п/п | Вид работы | Сроки выполнения |
| 1. 2. 3. 4.
| Укрепление материально-технической базы, ремонт кабинета: - покраска батарей - замена оконных блоков - покраска дверей Обновление и пополнение кабинета новыми материалами: - обновление стендов - приобретение недостающих печатных пособий (учебных карт, таблиц) Проведение индивидуальных и дополнительных занятий с учащимися: - вновь прибывшие учащиеся - неуспевающие учащиеся Внеклассная работа: - проведение праздников - проведение предметной недели Методическая работа кабинета: - разработка тестового материала - разработка дидактического материала | Июнь-август Сентябрь-май Август-май Сентябрь-май
|
Перспективный план развития кабинета на 2010-2013гг.
| № п/п | Сроки Вид работы | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 |
| 1 | Компьютер | + | |||
| 2 | Экран | + |
| ||
| 3 | Переносной экран | + |
| ||
| 4 | Принтер |
| |||
| 5 | Колонки | + |
| ||
| 6 | Проектор | + |
| ||
| 7 | Комплект ученической мебели ( столы, стулья) | + |
| ||
| 8 | Дидактический материал | + | + | + | + |
| 9 | Раздаточный материал | + | + | + | + |
| 10 | Тестовые задания | + | + | + | + |
ЗАНЯТОСТЬ КАБИНЕТА
на 2012/2013 учебный год
| Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница | |
| 1 |
| 7 и |
| ||
| 2 | 5 и | 8 и | 5 и | 8 и | |
| 3 |
|
|
| 5 о |
|
| 4 | 9 и | 6 и | 6 о | 6 и | 8 о |
| 5 | 7 и | 7 о |
|
| |
| 6 | 9 о |
| 9 и | ||
| 7 |
|
| Занятия с неуспевающими | 9 к | Подготовка к экзаменам по выбору учащихся 9 класса |
Оснащение кабинета
| № п/п | Наименование учебного оборудования | Должно быть | Фактически имеется (шт) | в % | Планируемые сроки приобретения | ||
| Учебная литература | |||||||
| 1. | Рабочие программы | 1. По истории 5-9 кл. 2. По обществознанию 5-9 кл. | + + | 100% 100% | |||
| 2. | Учебники | По истории 5-9 кл По обществознанию 5-9 кл. | + + | 100% 100% | |||
| 3. | Методические пособия для учителя | УМК | + | 100% | |||
| 4. | Поурочное планирование | 5, 6, 7,8, 9, классы | + | 100% | |||
| 5. | Тестовые задания | 5, 6,8, 9 классы | + | 80 % | |||
| Печатные пособия | |||||||
| 1 | Карты | 5- 9 кл. |
| 35 % |
| ||
| 2 | Картины | 5- 9 кл. |
| 50 % |
| ||
| 3 | Раздаточные | 5- 6 кл. |
| 50 % | |||
| 3.Технические средства обучения | |||||||
| 1 | Компьютер | 1 | + | 100% | |||
| 2 | Переносной экран | 1 | + В кабинете информатики | 100% | |||
| 3 | Проектор | 1 | В кабинете информатики | 100 % | |||
| 4. Учебно-практическое оборудование | |||||||
| 1 | Классная доска | 1 | + | 100% | |||
| 2 | Шкафы книжные | 4 | + | 100% | |||
| 3 | Стол учительский ( кафедра) | 1 | + | 100% | |||
| 3 | Стул учительский | 1 | 100% | ||||
| 4 | Ученические столы двуместные с комплектом стульев | 6 столов+12 стульев | + | 100% | |||
| 5 | Ящик для хранения пособий | 4 | + | 100% | |||
| 6 | Стенды | 2 | + | 100% | |||
| 7 | Тюль | 1 | + | 100% | |||
| 8 | Классный уголок | 1 | + | 100 % | |||
| 5.Мультимедийные ресурсы | |||||||
| 1 | Презентации по истории и обществознанию для 5-9 классов | 61 | + | 50% | 2013 г. | ||
I. Учебная литература:
Программно-методическое обеспечение
| № | Название (автор, издательство, год издания) | Кол-во экз. |
| 1 | Программы общеобразовательных учреждений. История 5-9 кл., авторы Вигасин А.А., Данилов А.А., Юдовская А.Я., Сорока-Цюпа О.С. М., «Просвещение» 2009 г. | 1 |
| 2 | Программы общеобразовательных учреждений. Обществознание 6-9 кл., авторы Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. и др. М., «Просвещение», 2009 г. . | 1 |
| 3
| Рабочие учебные программы по предмету. Учебники | 1 |
| № | Название (автор, издательство, год издания) | Класс | Кол-во экз. | |||
| 1 | История древнего мира. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. А. В. Вигасин, Г.И. Гордер. М.: «Просвещение», 2008 г. | 5 | 2 | |||
| 2 | История России: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. А. А. Данилов, Л.Г. Косулина., М.: «Просвещение», 2007 г. | 7 | 1 | |||
| 3 | Новая история, 1500-1800 гг.: Учеб. для 7 кл. общеобразовательных учреждений. А. Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л. М. Ванюшкина. М.: «Просвещение», 2006 г. | 7 | 1 | |||
| 4 | История России XX - н. XXI вв. Учебник для 9 кл. общеобразовательн. учреждений. Данилова А.А. и др., «Просвещение», 2009 г. | 9 | 1 | |||
| 5 | Новейшая история зарубежных стран XX - н. XXI века. Учебник для 9 кл. общеобразоват. учреждений. Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа О. А. М., «Просвещение», 2007 г. | 9 | 1 | |||
| 6 | История Тверского края Воробьев В. М. 2006 г. | 9 | 1 | |||
| 7 | Обществознание. Учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений. Под ред. Боголюбова Л.Н., Виноградовой Н.Ф., Городецкой Н.И., и др. «Просвещение», 2008 г. | 7 | 1 | |||
| 8 | Обществознание. Учебник для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений. Под ред. Боголюбова Л.Н, «Просвещение», 2009 г. | 8-9 | 1 | |||
| 9 | История России: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. А. А. Данилов, Л.Г. Косулина., М.: «Просвещение», 2006 г. | 6 | 1 | |||
| 10 | История средних веков. 6 класс.Учебник Агибаловой Е.В. и Донского Г.М. «Просвещение», 2009 г. | 6 | 1 | |||
| 11 | История России XIX век. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. Данилова А.А., Косулиной Л.Г век", М., «Просвещение», 2008 г. | 8 | 1 | |||
| 12 | Новая история, 1800-1913: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. А. Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л. М. Ванюшкина. М.: «Просвещение», 2005 г. | 8 | 1 | |||
3. Методические пособия для учителя
| № | Название ( издательство, год издания) | Кол-во экз. |
| 1 | История 5 класс. « Сфера» 2002 г. | 1 |
| 2 | История Древнего мира 5 класс Москва.2005 г. | 1 |
| 3 | История 5 класс. Волгоград 2005 г. | 1 |
| 4 | История России 6 класс ч1,2. Волгоград. 2003 г. | 1 |
| 5 | История России 6 класс с древнейших времен до конца 16 века. Волгоград. 2008 г. | 1 |
| 6 | История средних веков 6 класс. Москва « ВАКО». 2010 г. | 1 |
| 7 | История 6 класс. Москва « ВАКО». 2001 г. | 1 |
| 8 | История 6 класс. Волгоград. 2007 г. | 1 |
| 9 | Обществознание 6 класс. Москва « ВАКО» 2011 г. | 1 |
| 10 | История 6 класс. Москва .2002 г. | 1 |
| 11 | История 7 класс 16-конец 18 вв. Москва : « ВАКО» 2001 г. | 1 |
| 12 | Обществознание 7 класс. Москва « ВАКО» 2012 г. | 1 |
| 13 | Новая история 7 класс. Волгоград. 2006 г. | 1 |
| 14 | История 7 класс. Москва. 2002 г. | 1 |
| 15 | Новая история 7 класс. Москва « ВАКО» 2011 г. | 1 |
| 16 | История России 7 класс ч.1, 2. Волгоград 2008 г. | 1 |
| 17 | Новая история 1800-1913 гг. 8 класс. Волгоград 2006 г. | 1 |
| 18 | История России 8 класс ч 1.,2. Волгоград. 2003 г. | 1 |
| 19 | Обществознание 8 класс Москва. «ВАКО» 2008 г. | 1 |
| 20 | Обществознание 8 класс. Волгоград 2006 г. | 1 |
| 21 | История 9 класс. Москва « ВАКО» 2011 г. | 1 |
| 22 | История 9 класс. « Сфера» 2001 г. | 1 |
| 23 | Новейшая история 9 класс. Москва « ВАКО» 2011 г. | 1 |
| 24 | История России 9 класс. Волгоград 2003 г. | 1 |
| № п/п | 4.Карты по истории Наименование | Кол-во | ||
| Карты по истории | ||||
|
| Завоевание Александра Македонского | 1 | ||
|
| Древнерусское государство в 9 – начале 12 вв. | 1 | ||
|
| Египет в Древности | 1 | ||
|
| Рост римского государства в 3 в до н. э. | 1 | ||
|
| Римская империя в 4-5 вв. Падение Римской империи( Западной) | 1 | ||
|
| Римская республика 3-1 вв до н.э. | 1 | ||
|
| Древнерусское государство 9- начала 12 вв | 2 | ||
|
| Нашествие Наполеона | 1 | ||
|
| Народы и их передвижение в Европе в 4-7 вв. | 1 | ||
|
| Борьба народов нашей страны с иноземными завоевателями в 13 в. | 1 | ||
|
| Восточная Римская ( Византийская) империя и славяне 6-11 вв. | 1 | ||
|
| Народы Причерноморья. Восточные славяне. | 2 | ||
|
| Первобытнообщинный строй на территории нашей страны | 1 | ||
|
| Образование и расширение государства 14-17 столетия | 1 | ||
|
| Арабы в 7-9 вв. | 1 | ||
|
| Образование централизованного русского государства | 1 | ||
|
| Гражданская война и интервенция 1919-1920 гг. | 1 | ||
|
| Европа с 1799-1815 гг. | 1 | ||
|
| Европа 1815-1870 гг. | 1 | ||
|
| Колониальные владения с 1786 по 1876 гг | 1 | ||
|
| Российская империя нач.19-1861 г. | 1 | ||
|
| Французская буржуазная революция | 1 | ||
|
| Европа 1815-1849 гг. | 1 | ||
|
| Развитие капитализма 1861-1900 гг | 1 | ||
|
| Война за независимость и образование США | 1 | ||
|
| Гражданская война в США | 1 | ||
|
| Территориальный рост российской империи | 1 | ||
|
| Россия в 19 начале 20 столетия | 1 | ||
|
| Россия после реформы 1861-1900 гг. | 1 | ||
|
| Великая Отечественная война советского союза 1941-1945 гг. | 1 | ||
|
| Европа 50-60-х гг. 19 века | 1 | ||
|
| Великая октябрьская революция и гражданская война | 1 | ||
|
| Отечественная война 1812 г. | 1 | ||
| Всего | 35 | |||
| 5.Картины | ||||
|
| Рыцарский турнир | 1 | ||
|
| Барщина | 1 | ||
|
| Ярмарка | 1 | ||
|
| Крестьянское восстание | 1 | ||
|
| Мануфактура | 1 | ||
|
| В мастерской | 1 | ||
|
| Битва на Чудском озере | 1 | ||
|
| Освободительная война украинского народа | 1 | ||
|
| Грюнвальдская битва | 1 | ||
|
| Битва на Калке | 1 | ||
|
| Полтавская битва | 1 | ||
|
| Бородинская битва | 1 | ||
|
| Куликовская битва | 1 | ||
|
| Рейхстаг взят | 1 | ||
|
| Оборона города Владимира от монголо-татар | 1 | ||
|
| Утро на Куликовом поле | 1 | ||
|
| Постройка Петербурга при Петре 1 | 1 | ||
|
| Аукцион 18в. | 1 | ||
|
| Народное восстание в Киеве в 1113 г. | 1 | ||
|
| Мюнцер у Франкенгаузена | 1 | ||
|
| Начало боя крестьянской армии Болотникова под Москвой | 1 | ||
|
| Народное восстание под предводительством Степана Разина | 1 | ||
|
| Бой Спартака с Римским отрядом | 1 | ||
|
| Сдача оброка феодала | 1 | ||
|
| Римский лагерь | 1 | ||
| 26 | Триумф Римского императора | 1 | ||
| 27 | На вилле римского рабовладельца | 1 | ||
| 28 | Бурлаки на Волге | 1 | ||
| 29 | Славянский поселок | 1 | ||
| 30 | Ледовое побоище | 1 | ||
| 31 | В долине Нила | 1 | ||
| 32 | Торговля неграми-рабами в Новом свете | 1 | ||
| 33 | Сооружение канала на Урарту | 1 | ||
| 34 | Народное восстание под предводительством Пугачева | 1 | ||
| 35 | Средневековый город | 1 | ||
| 36 | Выступление Жанны д.Арк в Орлеан | 1 | ||
| 37 | Средневековая ярмарка | 1 | ||
| 38 | В избе крепостного крестьянина | 1 | ||
| 39 | Осада Лейдена | 1 | ||
| 40 | Восстание желтых повязок | 1 | ||
| 41 | Возвращение ассирийского войска из похода | 1 | ||
| 42 | Ремесло в Древней Руси | 1 | ||
| 43 | Штурм Перекопа | 1 | ||
| 44 | Право охоты феодала | 1 | ||
| 45 | Жакерия | 1 | ||
| 46 | Сожжение Джордано Бруно | 1 | ||
| 47 | Морозовская стачка | 1 | ||
| 48 | Военный совет в Филях | 1 | ||
| 49 | Восстание декабристов на Сенатской площади | 1 | ||
| 50 | Петр 1 | 1 | ||
| 51 | Штурм Измаила | 1 | ||
| 52 | Английская мануфактура | 1 | ||
| 53 | Развитие капитализма в России во 2 половине 19 века | 1 | ||
| 54 | В средневековом университете | 1 | ||
| 55 | Греческий театр | 1 | ||
| 56 | Афинский Акрополь | 1 | ||
| 57 | Тиберий Гракх принимает Октавиана на народном собрании | 1 | ||
| 58 | Бой гладиаторов в Колизее | 1 | ||
| 59 | Храмовое хозяйство в Древнем Египте | 1 | ||
| 60 | В Альгамбре | 1 | ||
| 61 | Восстание Уотта Тайлера | 1 | ||
| 62 | Ян Гус на Констанцском соборе | 1 | ||
| 63 | Постройка пирамиды | 1 | ||
| 64 | Скифы | 1 | ||
| 65 | Саламинский бой | 1 | ||
| 66 | Гончарная мастерская | 1 | ||
| 67 | Продажа рабов в Древней Греции | 1 | ||
| 68 | Улица в Помпеях | 1 | ||
| Всего | 68 | |||
| 6.Раздаточные материал | ||||
| 1. | Карточки иллюстрированные для индивидуальной работы по истории Древнего мира. | 8 | ||
| 2. | Комплект памятников архитектуры и скульптуры | 1 | ||
| 3. | Альбом по истории и культуре 5 класс | 1 | ||
| 4. | Альбом по теме « Древний Восток» | 1 | ||
| 5. | Альбом по теме « Древняя Греция» | 1 | ||
| 6. | Альбом по теме: « Древний Рим» | 1 | ||
| 7. | Альбом по истории средних веков | 13 | ||
| 8. | Конституция РФ | 12 | ||
| Всего | 38 | |||
| 7.Тестовые задания | ||||
| 1 | 5 класс история. М: « Дрофа» 2001 г. | 1 | ||
| 2 | 6 класс история средних веков. М: « Дрофа» 2001 г. | 1 | ||
| 3 | 6-7 классы по истории России. Москва. 2001 г. | 1 | ||
| 4 | 8 класс по истории России. Москва. 2001 г. | 1 | ||
| 5 | 7-8 классы по новой истории. Москва.200- г. | 1 | ||
| 6 | 9 класс история России. М: « дрофа» 2002 г. | 1 | ||
| 7 | Контрольные и проверочные работы 5-11 кл. | 1 | ||
| Всего | 7 | |||
| 1 | Олимпиады 9 класс. Волгоград. 2006 г. | 1 | ||
| 2 | Занимательная математика 5 класс. Волгоград. 2009 г. | 1 | ||
| 3 | Предметные недели в школе. Волгоград.1997 г. | 1 | ||
| Всего | 3 | |||
| Рабочие тетради | ||||
| 1 | 5 класс по истории Древнего мира.москва.2004 г. | 2 | ||
| 2 | 6 класс история отечества. М: « Просвещение» 2004 г. | 3 | ||
| 3 | 6 класс средние века. М: « Просвещение» 2004 г. | 2 | ||
| 4 | 7 класс новая история 1500-1800 М: « Просвещение», 2003 г. | 2 | ||
| 5 | 7 класс история России. М: « Просвещение», 2003 г. | 2 | ||
| 6 | 9 класс история России. 1900-1927 гг.М: « Просвещение», 2000 г. | 1 | ||
| 7 | 7 класс обществознание. М: « Просвещение», 2008 г. | 1 | ||
| 8 | 8-9 классы обществознание. М: « Просвещение», 2009 иг. | 2 | ||
| 9 | Всего | 15 | ||
5. Мультимедийные ресурсы( презентации) по истории и обществознанию
| 1 | Личность 6 класс | 1 |
| 2 | Место человека в природе 6 класс | 1 |
| 3 | Познай самого себя! 5 класс | 1 |
| 4 | Профессия – ученик 5 класс | 1 |
| 5 | Права ребёнка 5 класс | 1 |
| 6 | Личность и социальная среда 8 класс | 1 |
| 7 | Потребность человека 8 класс | 1 |
| 8 | Типология общества 8 класс | 1 |
| 9 | Что такое общество? 8 класс | 1 |
| 10 | Общение 8 класс | 1 |
| 11 | Социализация и воспитание 8 класс | 1 |
| 12 | Человек, природа, общество 8 класс | 1 |
| 13 | Революция 1917 года 9 класс | 1 |
| 14 | Война за независимость и образование США 7 класс | 1 |
| 15 | Век просвещения 7 класс | 1 |
| 16 | Древняя Русь 5 класс | 1 |
| 17 | Смутное время 6 класс | 1 |
| 18 | Добро и зло 9 класс | 1 |
| 19 | Борьба Руси с завоевателями 6 класс | 1 |
| 20 | Афинская школа 5 класс | 1 |
| 21 | Боги Древней Греции 5 класс | 1 |
| 22 | Боги Древнего Египта 5 класс | 1 |
| 23 | Восстание Спартака 5 класс | 1 |
| 24 | Греки и критяне 5 класс | 1 |
| 25 | В Афинах 5 класс | 1 |
| 26 | Греко – персидская война 5 класс | 1 |
| 27 | Древнее Двуречье 5лкасс | 1 |
| 28 | Греческие колонии класс | 1 |
| 29 | Древний Восток 5 класс | 1 |
| 30 | Древний Египет 5 класс | 1 |
| 31 | Древняя Индия 5 класс | 1 |
| 32 | Древняя Спарта 5 класс | 1 |
| 33 | Жизнь египетского вельможи 5 класс | 1 |
| 34 | Земельный закон Гракхов 5 класс | 1 |
| 35 | Индийские касты 5 класс | 1 |
| 36 | Конфуций 5 класс | 1 |
| 37 | Македонские завоевания 5 класс | 1 |
| 38 | Марафонская битва 5 класс | 1 |
| 39 | Пирамиды 5 класс | 1 |
| 40 | Древняя Греция 5 класс | 1 |
| 41 | Рабство в Древнем Риме 5 класс | 1 |
| 42 | Промышленный переворот в Англии 7 класс | 1 |
| 43 | Блокада Ленинграда 9 класс | 1 |
| 44 | В.О.В. 9 класс | 1 |
| 45 | День Победы 9 класс | 1 |
| 46 | 1 мировая война 9 класс | 1 |
| 47 | Вечные вопросы 8 класс | 1 |
| 48 | Муниципальное гуманитарное право 9 класс | 1 |
| 49 | Семья – ячейка общества 5 класс | 1 |
| 50 | Декларация прав ребенка 9 класс | 1 |
| 51 | Что такое дисциплина? 7 класс | 1 |
| 52 | Борьба Москвы и Твери 6 класс | 1 |
| 53 | Внешняя политика Бориса Годунова 6 класс | 1 |
| 54 | Защита Отечества 7 класс | 1 |
| 55 | Конфликт 8 класс | 1 |
| 56 | Кто стоит на страже закона? 7 класс | 1 |
| 57 | Межличностные отношения 8 класс | 1 |
| 58 | Одноклассник, сверстники, друзья 5 класс | 1 |
| 59 | Правление Владимира 6 класс | 1 |
| 60 | Производство и выручка 7 класс | 1 |
| 61 | Экономика и её основные участники 7 класс | 1 |
| Всего | 61 |
Пожаробезопасность
Инструкция по пожарной безопасности в кабинетах учебных заведений
Памятка «Действия при возникновении пожара».
Телефоны службы безопасности.