ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
«КАРТИНЫ ИЗ КАМНЕЙ»
для детей с ОВЗ и детей с инвалидностью
группы компенсирующего вида
Актуальность проекта:
Применение в игре камешек для аквариума - это один из нетрадиционных приемов обучения, очень интересный для детей. Камешки - интересный и доступный материал для сенсорного развития и для множества затей. Игра с камнями развивает познавательную активность ребёнка, способствует развитию творческого мышления, мелкой моторики, зрительной памяти, глазомера, повышает интерес к занятиям и снимает усталость. Всё это необходимо детям с ОВЗ и инвалидностью.
Вид проекта: познавательный.
Участники проекта: воспитанники группы компенсирующего вида для детей с ОВЗ и инвалидностью, педагог, родители.
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Сроки проведения: 07.05.2025 г. - 30.05.2025 г.
Цель: организация работы по разностороннему развитию детей с ОВЗ и инвалидностью посредством использования камней.
.
Задачи:
1. Обогащать словарный запас, развивать речь.
2. Упражнять в ориентировке на плоскости листа, развивать глазомер, тактильные ощущения, эстетическое восприятие, мелкую моторику, образное мышление, зрительное внимание и память.
Этапы работы над проектом:
Подготовительный этап. Постановка цели и задач работы над проектом, подготовка иллюстраций для занятий, памяток для родителей.
Основной этап. Занятия с детьми.
Заключительный. Фотовыставка для родителей.
Ожидаемые результаты:
Повышение уровня контроля и регуляции собственной деятельности.
Развитие мелкой моторики.
Повышение работоспособности и снижение утомляемости.
Используемый источник:
Т.И. Гризик, «Готовим руку к письму» пособие для детей 4-8 лет, 2-е издание, серия «Радуга», Москва, «Просвещение», 2017.
Используемые материалы: камешки для аквариума разной расцветки.
Перспективное планирование
Дата проведения занятий | Источник - Т.И. Гризик, «Готовим руку к письму» пособие для детей 4-8 лет |
07.05.25 | «Снег в лесу» |
12.05.25 | «Светлячок» |
13.05.25 | «Тучки» |
14.05.25 | «Зайчик в беде» |
15.05.25 | «Звёздное небо» |
16.05.25 | «Разноцветные огоньки» |
19.05.25 | «Горошки» |
20.05.25 | «Мухоморы» |
21.05.25 | «Лесные ягоды» |
22.05.25 | «Ёлочки для зайчат» |
23.05.25 | «Угощение для нового друга» |
26.05.25 | «Конфетки» |
27.05.25 | «Чудесный сад» |
28.05.25 | «Весна в лесу» |
29.05.25 | «Ромашки» |
30.05.25 | «Художник» Узор 1 |