12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Винокурова Марина Валерьевна398
Не смотри в прошлое - оно ушло, не смотри в будущее - оно туманно, живи настоящим!
Россия, Иркутская обл., Усть-Кут
2

Педагогический совет: «Педагогический комфорт на уроке, как условие развития личности школьника».



Педагогический совет: «Педагогический комфорт на уроке, как условие развития личности школьника».

ЦЕЛЬ: проанализировать состояние психологического климата на уроках и выявить условия и факторы, стимулирующие создание комфортной среды и препятствующие этому:

ЗАДАЧИ:

Сформировать мотивацию педагогического коллектива на создание комфортной среды на уроках;

Разработать план деятельности педагогического коллектива по созданию благоприятного для развития личности школьника психологического климата на уроке;

Разработать «Золотые правила учителя школы» как основы психолого-педагогического обеспечения урока.

Подготовка:

Анкетирование учащихся 7-11х классов;

Составление программы наблюдений, посещение уроков;

Анализ материалов, выявление тенденций.

Форма проведения: продуктивная игра.

В ходе педсовета будут работать шесть групп.

1.Психологический настрой: «Все в твоих руках».

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец ненастолько мудр. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец подумав, ответил: «Все в твоих руках».

В наших руках возможность создать в школе такую «среду», чтобы каждый ученик чувствовал бы себя максимально комфортно.

2. Теоретический ввод

В настоящее время ученые в области педагогики и психологии , учителя-практики говорят и пишут о гуманизации образования, об индивидуальном подходе к ученику в процессе обучения и воспитания, о внимании к каждому ребенку, о создании в школе атмосферы психологического комфорта.

Это декларируется в законе РФ « Об Образовании».

В Ст.56.3 говорится « о прекращении трудового договора с педагогом в случае применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психологическим насилием над личностью обучающегося».

Ст. 32.3 « образовательное учреждение несет ответственность за качество образования своих выпускников». Наличие или отсутствие психологического комфорта оказывает влияние на состояние психики школьника, его желание учиться, а в итоге – на его успеваемость.

В Конвенции ООн о правах ребенка, статья 28.2 гласит: « Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка в соответствии с настоящей Конвенцией».

В Концепции модернизации Российского образования до 2010 года, п.2.1 указывает:

« доступность качественного образования означает государственные гарантии: обучение в условиях, гарантирующих защиту прав личности обучающегося в образовательном процессе, его психологическую и физическую безопасность». Кроме того, в п.2.2 отмечается: « Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся» т.е. компетенции. … «инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе».

Такая личность может сформироваться в условиях такого психологического пространства, где ребенку с первого класса предоставляется возможность выражать свое «Я»; делать выбор в соответствии со своими ценностными ориентациями; где поощряется генерирование идеи, выдвижение разного рода инициатив, внесение интересных предложений; где развивается готовность и умение брать на себя ответственность; где создаются условия для самоутверждения ребенка, с учетом сильных сторон его личности; где формируется взгляд на другого человека. как на безусловную ценность.

Главным критерием такого психологического пространства является безопасная среда,

атмосфера психологического комфорта, которая является одновременно:

развивающей;

психотерапевтической;

психокоррекционной.

А в условиях адаптивной школы тем более, так как в этой атмосфере исчезают барьеры, снимаются психологические защиты, и энергия расходуется не на тревогу или борьбу, а на учебную деятельность, на продуцирование идей, на творчество.

3.Понятие «психологический комфорт»

С точки зрения педагогики комфорт выступает как качественная характеристика двух ведущих направлений:

организация внутришкольной среды;

особенности организации образовательной деятельности школьника.

Комфортная внутришкольная среда – внутреннее пространство школы, система ее условий, позволяющих сохранить психофизическое здоровье учащихся, способствующих их оптимальной включенности в образовательную деятельность, успешной самореализации. Комфорт позволяет максимально сохранить здоровье ребенка, способствует адекватному поведению и успешной деятельности. Поддерживает положительный эмоциональный фон, формирует устойчивое переживание удовольствия от пребывания в школе. Структурными составляющими общего комфорта в школе являются:

физический;

интеллектуальный;

психологический (социально-коммуникативный).

Физический комфорт школьника характеризуется соответствием между его телесными, соматическими потребностями и предметно-пространственными условиями внутришкольной среды. Прежде всего, это потребности в особом тепловом и световом режиме, «микроклиматические» особенности помещений - влажность, вентилируемость и т.п. Особенности нашего социума для некоторой категории школьников определяют потребности в пище, в воде, как важном факторе физического комфорта. К этой категории относится и режим работы школы: продолжительность учебных занятий, длительность перемен, «физкультурные минутки», оптимальность составления расписания уроков и т. д. Это все условия, на которых основывается жизнедеятельность человека и которые необходимо учитывать при организации благоприятной внутришкольной среды.

Интеллектуальный комфорт говорит об удовлетворенности человека процессами своей мыслительной деятельности и ее результатами. в учебном процессе - это удовлетворение

потребности в получении информации. На уроках интеллектуальный комфорт достигается сменой видов деятельности, индивидуальной поддержкой отдельных ребят. Поддержка интереса к учебному предмету, является исключительно важным видом развития мотивации, необходимого для интеллектуального развития личности. Ситуация интеллектуального успеха это совокупность педагогических условий, обеспечивающих самореализацию ребенка в каком – либо виде деятельности (учебе, общественной активности, труде, спорте, художественном творчестве.) Это способствует формированию положительной и вместе с тем адекватной самооценки школьника.

Источником социально-коммуникативного комфорта выступают в первую очередь организационно- коммуникативные условия внутришкольной среды, т.е. организация межличностных взаимодействий субъектов образовательного процесса. (ученик – ученик, ученик – учитель, ученик – родитель. учитель – родитель, учитель – учитель и т.д.) Взаимодействие всех участников образовательного процесса внутри школы порождает особую среду. Уклад школьной жизни, традиции при котором взаимодействие построено на основе достижения доверия, понимания, комфортного состояния и детей и взрослых.

Ребенок становится счастливым, когда ощущает к себе искреннюю любовь, которая снижает тревожность и дает ребенку ощущение безопасности. При этом, отношения учителя и учеников характеризуются такими качествами как доверие, уважение, требовательность, чувство меры, справедливости, доброты.

В целом состояние комфорта несет с собой чувство удовлетворения собственной деятельностью, положительные мотивы к ее продолжению, что в свою очередь, ведет к индивидуальному развитию личности каждого ученика.

Комфорт- (от англ. comfort)

«поддержка, укрепление»

Этимологический словарь Н.М.Шанский

Комфорт- это условия жизни, пребывания; обстановка обеспечивающая удобство, спокойствие и уют

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов

Психологический комфорт-

условия жизни, при которых ребенок чувствует себя спокойно, нет необходимости защищаться.

Задание: I.Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «комфорт»?

К

 

О

 

М

 

Ф

 

О

 

Р

 

Т

 

4.Анализ состояния психологического климата на уроках ( по результатам анкетирования)

Задание III.Определите негативный и позитивный смысл ассоциаций «психологического климата» на уроке:

Ассоциации

Негативный смысл

Позитивный смысл

Пустыня

   

Горная вершина

   

Болото

   

Туман

   

По волнам под парусом

   

Лесная дорога

   

Задание: IV.Моделирование личности «Идеального» педагога:

Определите 10 личностных качеств «идеального» педагога:

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

Задание: V.Решение педагогических ситуаций

Обсудить в группе педагогическую ситуацию.

Определить решения: а) способствующие созданию «психологического комфорта»;

б) не способствующие этому.

Инсценировать

Педагогические ситуации:

1.Ученик срывает урок. На ваше требование покинуть класс он ответил: «Иди сама отсюда!» Как предотвратить это?

Если же такая ситуация произошла – Ваша реакция?

2.Целый класс солидарно отказывается выполнять домашние задания. Которые вы задаете. Ваши действия?

3.Войдя в класс. Вы обнаружили на доске следующую надпись: « Мы не хотим учиться у вас». Ваши действия?

4.К Вам пришли возбужденные родители ученика, который дома заявил, что больше не желает у Вас учиться. Ваша реакция?

5.В порыве злости один из учеников на уроке заявил: « Моя

Мама сказала, что вы не знаете предмета и у Вас невысокий умственный уровень» Ваши действия?

6.Ученик на уроке в резкой форме выразил недовольство поставленной учителем оценкой. Ваша реакция?

Задание: VI.Выработка «Золотых правил психологического комфорта на уроке»

Приемы создания психологического комфорта (по Д.Карнеги)

УЛЫБАЙТЕСЬ! Улыбка обогащает тех, кто ее получает и не обедняет тех, кто ее дает!

Помните, что для человека звук его имени, является самым важным звуком в человеческой речи. Как можно чаще обращайтесь к другому человеку по имени.

Умейте четко и искренне признавать хорошее в других.

Будьте сердечны в своем одобрении и щедры на похвалы, и люди будут дорожить вашими словами, помнить их в течении всей своей жизни.

Желание понимать другого человека порождает сотрудничество.

Искренне интересуйтесь людьми.

Будьте хорошим слушателем, говорите о том, что интересует собеседника, внушайте ему осознание его значимости

Золотые правила психологического комфорта на уроке (итог)

Учеба – горная вершина,

Дорога трудная в лесу,

Легко тому, кто очень сильный,

А «слабый» прячется в нору.

А наша цель – убрать усталость.

И страх, который их гнетет.

Чтобы учеба была в радость,

Успех пусть к каждому придет!

Мы эту тему обсудили,

А вывод в правило вошел,

Чтобы учитель был всесильным,

Подход свой к каждому нашел!

Спокойствие, только спокойствие!

Доброжелательная требовательность!

Нужно быть готовым к уроку всегда!

Только юмор. Улыбка нам может помочь!

Лени, злости, раздражительности – нет!!!

ЭТО НАШ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ!!!

PS: «Нашим учителям посвящается…»

Наталья Михайловна: Замечательный учитель и классный руководитель. Наша вторая мама! Мы вас любим!!!

Людмила Константиновна: Огромное вам спасибо! Вы сделали из нас людей, наш класс самый дружный только благодаря вам. Очень много теплых слов хочется вам сказать. За 7 лет вы стали нам настоящей второй мамой.

Елена Сергеевна: Вы наша самая первая и самая лучшая учительница! Мы вас никогда не забудем!

Валентина Геннадьевна: без вас бы история была скучна и неинтересна. Самая прикольная учительница, на каждую оценку найдет свою шутку!

Ольга Николаевна: мне будет не хватать ваших фильмов и аквариума у моей парты. Спасибо!

Тамара Валентиновна: Огромное спасибо! Человек она строгий, критичный, но когда она порой скажет так скажет, что уж просто перестанешь себя уважать или думать не начнешь

Людмила Николаевна: Этот человек просто необычайно удивительный! Требовательная женщина , но с великолепным чувством юмора…RESPEKT:

Елена Петровна: Любимая моя тема по биологии -внутреннее строение организма человека! Спасибо вам1 С вами мы расширили свой кругозор!

Альбина Александровна: Спасибо, что из тех кто не умел держать иголку сделали мастериц!

Сергей Игнатьевич: Об этом учителе без эмоций сказать невозможно, вы просто SUPER! Спасибо, что гоняли меня на стадионы и простите меня за споры с вами…

Галина Юрьевна: Как было трудно осваивать компьютер, но с вами все по плечу! Спасибо!

Ирина Юрьевна: Обожаю моего учителя по английскому! Спасибо ей огромное , что помимо уроков она помогает нам с участием в дистанционных конкурсах и зарабатывать там очень неплохие места!

Андрей Борисович: Огромное спасибо, моему учителю!

Он научил меня многому, рассказал много об армии и военной технике, а самое главное, он помог мне определиться с выбором моей профессии…

Марина Валерьевна: Спасибо! Благодаря вам я чувствую себя увереннее, благодаря вашим занятиям я лучше знаю себя, и вообще – лучше стала жить с самой собой…

Людмила Петровна: Спасибо вам за подсказки! Ведь каждая ваша шутка была намеком, чтобы мы обращали на это больше внимания! Вы через большое терпение научили нас любить школу или по крайней мере относится к ней с уважением. Спасибо!

VI.Рефлексия «Все в твоих руках»

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец-

это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

Большой- для меня было важным и интересным…

Указательный- по этому вопросу я получил конкретную информацию…

Средний- мне было трудно …

Безымянный- моя оценка психологической атмосферы

Мизинец- для меня было недостаточно…

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Приложения:

К

 

О

 

М

 

Ф

 

О

 

Р

 

Т

 

К

 

О

 

М

 

Ф

 

О

 

Р

 

Т

 

К

 

О

 

М

 

Ф

 

О

 

Р

 

Т

 
 

Ассоциации

Негативный смысл

Позитивный смысл

 
 

Пустыня

 

 

 
 

Горная вершина

 

 

 
 

Болото

 

 

 
 

Туман

 

 

 
 

По волнам под парусом

 

 

 
 

Лесная дорога

 

 

 

 

Ассоциации

Негативный смысл

Позитивный смысл

Пустыня

 

 

Горная вершина

 

 

Болото

 

 

Туман

 

 

По волнам под парусом

 

 

Лесная дорога

 

 

 

 

Определите 10 личностных качеств «идеального» педагога:

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

Определите 10 личностных качеств «идеального» педагога:

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

Определите 10 личностных качеств «идеального» педагога:

 
 

1.

6.

 
 

2.

7.

 
 

3.

8.

 
 

4.

9.

 
 

5.

10.

 

1.Ученик срывает урок. На ваше требование покинуть класс он ответил: «Иди сама отсюда!» Как предотвратить это?

Если же такая ситуация произошла – Ваша реакция?

2.Целый класс солидарно отказывается выполнять домашние задания. Которые вы задаете. Ваши действия?

3.Войдя в класс. Вы обнаружили на доске следующую надпись: « Мы не хотим учиться у вас». Ваши действия?

4.К Вам пришли возбужденные родители ученика, который дома заявил, что больше не желает у Вас учиться. Ваша реакция?

5.В порыве злости один из учеников на уроке заявил: « Моя

Мама сказала, что вы не знаете предмета и у Вас невысокий умственный уровень» Ваши действия?

6.Ученик на уроке в резкой форме выразил недовольство поставленной учителем оценкой. Ваша реакция?

Принципы психологического комфорта

(психолог-гуманист Карл Роджерс)

1. С самого начала и на всем протяжении учебного процесса учитель должен демонстрировать детям свое полное к ним доверие;

2. Он должен помогать учащимся в формулировании целей и задач, стоящих как перед группами, так и перед каждым учащимся в отдельности;

3. Он должен всегда исходить из того, что у учащихся есть внутренняя мотивация к учению;

4. Он должен выступать для учащихся как источник разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью, столкнувшись с трудностями в решении той или иной задачи;

5. Важно, чтобы он в такой роли выступал для каждого ученика;

6. Он должен развивать в себе способность чувствовать эмоциональный настрой группы и принимать его;

7. Он должен быть активным участником группового взаимодействия;

8. Он должен открыто выражать группе свои чувства;

9. Он должен стремиться к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого школьника;

10.Наконец, он должен хорошо знать самого себя.

Принципы психологического комфорта

(психолог-гуманист Карл Роджерс)

1. С самого начала и на всем протяжении учебного процесса учитель должен демонстрировать детям свое полное к ним доверие;

2. Он должен помогать учащимся в формулировании целей и задач, стоящих как перед группами, так и перед каждым учащимся в отдельности;

3. Он должен всегда исходить из того, что у учащихся есть внутренняя мотивация к учению;

4. Он должен выступать для учащихся как источник разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью, столкнувшись с трудностями в решении той или иной задачи;

5. Важно, чтобы он в такой роли выступал для каждого ученика;

6. Он должен развивать в себе способность чувствовать эмоциональный настрой группы и принимать его;

7. Он должен быть активным участником группового взаимодействия;

8. Он должен открыто выражать группе свои чувства;

9. Он должен стремиться к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого школьника;

10.Наконец, он должен хорошо знать самого себя.


Педсовет: Психологический комфорт
PPT / 1.13 Мб

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.