12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старикова Ольга Васильевна19

Учительство- это искусство, труд не менее творческий,

 чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый

 и ответственный. Учитель обращается к душе

человеческой не через музыку, как композитор,

 не с помощью красок, как художник, а впрямую.

Воспитывает личностью своей, своими знаниями

и любовью, своим отношением к миру…

Дмитрий Лихачев,

академик

Ярко горит свет в окнах моего класса, в котором у меня сейчас будет урок в 6 классе. Какие они, мои шестиклассники , сегодня? Каким будет урок?

Один из героев фильма сказал, что считает себя счастливым, потому что с удовольствием идёт на работу и с радостью возвращается домой. Это очень верно! Я – учитель. Я жду встречи с моими непоседливыми, такими разными шестиклассниками, люблю своих замечательных дочек ( их у меня три) и горжусь ими. Я – счастливый человек.

Хотела ли я быть учителем? Не могу точно сказать. Но всегда мне хотелось быть с детьми. В школе любила возиться с малышнёй. Дома часто занималась с соседскими детьми, их смело доверяли мне. По окончании школы не стоял вопрос – куда поступать? Я буду учителем! Жизнь показывает, что место учителя может занять почти каждый, но быть настоящим учителем способны далеко не все. Только сейчас до конца осознаю, что ,став учителем, я сделала правильный выбор. Любовь к детям воспитали в семье, а вот уважение к учительской профессии, любовь к литературе и русскому языку – в школе. Я с глубокой благодарностью вспоминаю свою учительницу русского языка и литературы Нину Николаевну.

Я – учитель! Каким должен быть учитель? Ведь это мне вести по ступеням взросления будущего ученого и агронома, воина и врача, строителя и учителя. За то, каким он станет, несу ответственность и я, потому что помогаю формировать мировоззрение. жизненную позицию . Деятельность педагога можно сравнить с трудом хлебороба и строителя – из зернышек добра, уважения, справедливости взращивает он души учеников, из кирпичиков знаний складывает их разум, помогает определить дорогу в жизни. На мой взгляд, педагог должен обладать не только профессиональными качествами, но и вкладывать в воспитание детей все сердце, искренне любить каждого ребёнка. Почувствовать воспитанника, настроиться на его волну, приблизиться к душе.

В своей бесконечности Человек равнозначен Вселенной. Он также многогранен, не познан, сложен, одновременно и близок, и далек. Какую же колоссальную ответственность несет учитель за возможность прикоснуться к совершенствованию этой микро-Вселенной!… Задачу учителя я вижу в том, чтобы помочь ребенку войти в несовершенный мир не как посетителю, нуждающемуся в пояснениях экскурсовода и постоянном сопровождении, а как полноправному жителю – творцу и деятелю планеты Земля. Учительский труд – особая сфера деятельности. Учительский труд - это постоянная обеспокоенность, озабоченность, которая не дает расслабиться, заставляет действовать, искать, внедрять. Но кроме всего этого учитель должен быть на своём уроке творцом. Во всем должна проявляться увлеченность, любовь к предмету, к детям. Это притягивает детей. Чтобы стать таким, нужно учиться. Меня этому учат не только книги, а больше даже собственные ученики изо дня в день, от урока к уроку и трудности, которые встречаются на пути. И останавливаться нельзя, потому что учитель всегда должен быть умнее. В современном мире нельзя делать передышки. Такой темп работы очень труден, но он несет меня в ногу со временем. И надо быть очень способным учеником, чтобы учиться у времени, в котором  живем. От учителя требуется столько душевных и физических сил, столько внимания и заботы, столько энергии, любви к своей профессии и к детям. Вспоминаются слова Л.Н.Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученику, он – совершенный учитель». В наше время отставать от жизни нельзя. Учителю нужно много знать и много уметь. Для этого я много работаю над самообразованием, мне интересны многие актуальные педагогические темы: и обучение предмету, и развитие учащихся средствами своего предмета, и воспитание учащихся.

Прошло …5.. лет как работаю учителем русского языка и литературы. Я поняла формулу успеха учителя, о которой часто говорят. Она состоит из трёх слагаемых : любви к детям , любви к профессии и любви к преподаваемому предмету. Очень трудно удерживать вершину ученического признания и уважения . Но я ни разу не пожалела о своем выборе, потому что мне действительно нравится работать учителем!

Учитель – кто это такой?
Наставник или назидатель?
А может, он творец и душ ваятель?
А может, просто человек,
След оставляющий навек?
И простотой и глубиной души
Способный в жизни выстроить «мосты»,
Дарить всем знанья и уменья,
Делиться добрым настроеньем!
Учитель – кто это такой?
Кто может дать ответ простой?
Он- друг, Он- брат, путеводитель,
И это все – УЧИТЕЛЬ!

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.