Конспект НОД по ознакомлению с природой в первой младшей группе.
Тема: «Петушок и его друзья»
Цель:
-Расширять представления детей о домашних птицах: петух, курица, цыплята.
-Формировать желание проявлять заботу о домашних птицах.
-Формировать представления о внешнем виде (петуха, курицы, цыплят).
-Обогащать словарный запас детей словами (курочка, петушок, цыплята, клюв, хвост).
-Развивать умение узнавать звуки которые издают :петух, курица, цыплята.
-Воспитывать желание ухаживать за домашними птицами (человек заботиться о них, кормит, поит.)
Оборудование: курочка, цыплята, петушок, пластилин, тарелочка, диск с песней « Цыплята» муз. А. Филиппенко ,сл. Т. Волгиной.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям
-Ребята! Ой, а кто это песни громко поет, деток к себе зовет ?
Ку-ка-ре-ку, в гости я к ребятам лечу
Воспитатель: Кто это ?(ответы детей)
В группу залетает петушок и громко кричит Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель обращается к петушку:
-Здравствуй Петя- петушок
Золотой гребешок
Ты к ребятам прилетел
Поиграть ты захотел?
Воспитатель держит в руках петушка (резинового)
-Ребята, а как громко петушок песни поет? (ответы детей)
-А как петушок ходит?(дети изображают, показывают)
Воспитатель проговаривает и показывает детям
-Петушок важно держит голову, высоко поднимает ноги, широко расставляет крылья и машет ими.
Воспитатель обращает внимание на курочку
-Ой! А это кто сидит на ребяток глядит? (ответы детей)
-А как курочка песенки поет?(ответы детей)
-Ребята, внимательно посмотрите на петушка и курочку (дети рассматривают)
-Чем они отличаются?(дети рассматривают, ответы детей)
-А что одинаково у петушка и курочки?(ответы детей)
-Ребята, отгадайте загадку
Желток, белок, яичко и вылупился желтый, маленький …(ответы детей)
-Правильно! Желтенькие, маленькие цыплятки(показывает цыплят)
Аккуратно в ручки возьмите и цыплят рассмотрите(дети рассматривают)
Воспитатель обращает внимание на петушка, курочку, цыплят
-Ребята! Петушок, курочка, цыплята -это домашние птицы, они живут рядом с человеком. Люди ухаживают за ними.
-Как вы думаете, чем можно угостить цыплят, петушка и курочку (ответы детей)
-В руки дети пластилин берите и зернышки скорее для цыплят лепите(дети выполняют)
Воспитатель показывает технику лепки зернышка
-Петух зернышки клюет
-Голосисто поет
-Курочку с цыплятами зовет.
Воспитатель просит детей зернышки положить на тарелочку и угостить петушка, курочку, цыплят (дети выполняют)
Воспитатель говорит всем ребятам спасибо!, и включает песню «Цыплята».