12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кондратюк Надежда Николаевна1070
Россия, Ростовская обл., Донецк

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Ментальная карта» по предмету «Английский язык» используется для развития творческого и логического мышления, проведения мозговых штурмов, закрепления ранее изученной и введения новой лексики. Метод позволяет организовывать идеи в понятную четкую структуру.

Работу с «Ментальной картой» по предмету «Английский язык» можно применять начиная с 3-4 класса, когда у обучающихся уже сформирован минимальный лексический запас слов по определенным темам. Целесообразно составлять «Ментальную карту» на уроках закрепления изученного материала, систематизации и обобщения полученных знаний, развивающего контроля.

t1637231339aa.jpg



АЛГОРИТМ СОСТАВЛЕНИЯ «МЕНТАЛЬНОЙ КАРТЫ»

В центре располагаем основную тему, то есть пишем слово Rest (отдых), можно нарисовать ассоциативный рисунок.

Далее рисуются толстые ветви, оптимальным является 5,6, но не меньше 3, каждая своим цветом. Над каждой ветвью пишется название, например holiday (каникулы), health (здоровье), shopping (покупки), hobbies (увлечения), sleeping (сон).

Можно добавить каждое слово картинкой или рисунком, обозначающим данное слово.

Затем работаем по очереди с каждой ветвью. От главной ветви рисуем несколько ответвлений, в зависимости от возникающих образов и ассоциаций. Например, слово «здоровье» ассоциируется у нас с vitamins (витамины), а витамины, в свою очередь, со словом «яблоко» (apple), следующая ветвь – поговорка «Аn apple a day keeps the doctor away» и т.д.

Эти слова также желательно изображать в виде рисунков, для лучшего запоминания слов, особенно при введении новой лексики, так как они являются переводом слов на русский язык.

Когда работа с одной ветвью закончена, переходим к следующей и так далее. Если во время работы, с какой–либо ветвью возникают идеи по поводу другой, то их нужно записывать.

Отложите вашу карту на период от 2 часов до двух дней. Таким образом карта «устоится» в вашем сознании, даст возможность что-либо дополнить или изменить в карте. После этого этапа ваша карта готова, и вы можете ее применять. С течением времени можно совершенствовать ее, усложнять или упрощать, дополнять какими-либо новыми идеями.





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.