План – конспект педагогического мероприятия |
Ф. И. О. педагога | Баранова Дина Викторовна |
Учреждение | МБДОУ г. Иркутск детский сад № 145 |
Дата проведения | 27.03.2020 г. |
Возрастная группа | средняя группа 4-5 лет |
Тема ОС | Тульские пряники из соленого теста |
Технология: | «Ситуация» Л.Г. Петерсон. |
Культурная практика: | Изобразительная деятельность |
Культурно-смысловой контекст: | Создание игровой атрибутики для игры «Чаепитие » |
Цель: | Формирование умения самостоятельно создавать пряники из соленого теста в изобразительной деятельности. |
Образовательные задачи: | Выяснить особенности лепки Тульского пряника; продолжать осваивать приемы работы со стекой; отрабатывать приемы работы с соленым тестом с помощью формочек; воспитывать эстетический вкус, самостоятельность и аккуратность в работе. |
Оборудование: | Магнитная доска. Игрушка-бибабо «Колобок». Плоскостные модели персонажей сказки «Колобок», карточки для дидактической игры «Угощение для чаепития». Соленое тесто, скалки, стеки, игрушечные блюдца, салфетки, дощечки, формочки. Иллюстрации «Тульский пряник». Тульские пряники в индивидуальной упаковке. |
Предварительная работа: | Рассматривание игровых наборов «Хлебобулочные изделия», рассматривание иллюстраций по теме, рассматривание иллюстраций к произведению «Вкусная сказка из теста. Лепим «Колобок» А. Беловой». Беседа «Что пекут в моей семье». Самостоятельная художественная деятельность в уголке творчества. |
Этапы занятия: | Деятельность педагога. Приемы работы | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1. Введение в ситуацию: | Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую ситуацию. Педагог: -Ребята, к нам в гости пришел Колобок. Он пригласил гостей из своей сказки на чаепитие. Все дело в том, что и Дед, и Бабка, и остальные герои этой сказки очень любят пряники, да не простые, а Тульские. Колобок приготовил чай, а вот пряники у него закончились. Ему нужна наша помощь. Хотите помочь? А сможете? |
Коммуникативная |
Формулируют «детскую цель» и способы решения проблемы.
|
2. Актуализация знаний и умений:
| Дидактические задачи: 1) актуализировать знания детей; 2) используя метод игрового моделирования закрепить умение ориентироваться в схематических изображениях; 3) развивать внимание, память. Дидактическая игра: «Узнай героя сказки «Колобок»». Педагог располагает на магнитной доске силуэтные плоскостные модели персонажей сказки и предлагает детям узнать, кто именно изображен. Пальчиковая игра: «Песенка колобка» Педагог организует проведение пальчиковой игры в соответствии с текстом: -Я колобок, колобок, колобок - румяный бок, Я по коробу метен, по сусекам я скребен, Я в масле пряжен, Я от бабушки ушел, Я от дедушки ушел, Я от волка ушел, Я от медведя ушел, И от тебя, лиса, не хитро уйти. Каждую строчку песенки воспитатель сопровождает примерными движениями рук. Игра-пазл: «Угощение для чаепития» Педагог предлагает подобрать карточки, соответствующие теме. |
Игровая |
Узнают и называют персонажей сказки.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Подбирают элементы с изображением хлебобулочных изделий для чаепития. |
3. Затруднение в ситуации:
| Дидактическая задача: формировать под руководством педагога опыт фиксации затруднения и понимания его причины. Воспитатель рассматривает полученные карточки - Ребята, что вы подобрали? Колобок просил помочь найти Тульские пряники. Смогли ли мы помочь Колобку? Почему не смогли?
| Коммуникативная
| Дети объясняют возникшее затруднение: они не знают, как выглядят Тульские пряники.
|
4. Открытие нового знания.
| Дидактические задачи: 1) познакомить детей с особенностями лепки Тульского пряника; 2)сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения и эмоционального переживания радости открытия, закрепления способа получения информации «если что-то не знаю, спрошу у того, кто знает»; Воспитатель: Где мы это можем узнать? Воспитатель проговаривает с детьми каждое предположение и выбирает вместе с ними оптимальный вариант: спросить у того, кто знает. - Кто в детском саду знает больше всех о продуктах? Правильно, давайте спросим у повара. Сейчас я порошу ее подойти к нам. Звонит по телефону и приглашает повара в группу рассказать детям о Тульских пряниках.
Рассказ повара «Тульский пряник» В процессе рассказа педагог располагает на магнитной доске иллюстрации с изображением Тульского пряника.
Рассматривание Тульского пряника. Педагог дает детям рассмотреть и ощупать настоящие Тульские пряники, обращает внимание на выразительные средства оформления (узор). Обсуждает с детьми последовательность действий, демонстрирует способ лепки с помощью формочек и оформление полученного пряника стекой |
Коммуникативная, познавательная
| Дети с помощью педагога называют варианты: спросить у того, кто знает, посмотреть в книге, в компьютере, придумать самому.
Дети знакомятся с новыми знаниями.
|
5. Закрепление и включение в систему знаний | Дидактические задачи: 1) освоить новый способ лепки из соленого теста с помощью формочки; 2) закрепить навыки пользования стекой Создание продукта. Воспитатель предлагает приступить к изготовлению пряника и его оформлению по собственному выбору |
Изобразительная деятельность. |
Дети делают пряники с помощью формочек, оформляя узор стеками.
|
6. Рефлексия познавательной деятельности | Дидактические задачи: 1)провести рефлексию деятельности на занятии; 2)создание ситуации успеха. Смогли мы помочь Колобку? Как мы помогли? Как это удалось? Кто нам в этом помог? Что вам больше понравилось? Что было трудным? Где нам смогут пригодиться наши поделки? |
Коммуникативная |
Дети делятся впечатлениями. Проговаривают способ, который помог справиться с проблемой. Предлагают использовать поделки в игре «Чаепитие» |