План - конспект урока технологии «Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута»
План - конспект урока технологии
Разработан учителем технологии
«Общеобразовательной школы №2 акимата г. Шахтинска»
Карагандинской области Республики Казахстан
Султангареевой Луизой Махмутовной
Класс 8
Раздел VI. Технология художественной обработки материалов с элементами
декоративно - прикладного искусства.
Тема урока: Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута.
(Практика).
Длительность: 1 час
Цель: создание условий для уточнения и расширения знаний учениц о технике лоскутного шитья как одном из видов традиционного народного декоративно – прикладного искусства.
способствовать формированию у учащихся знаний об особенностях, основных правилах и технологиях выполнения лоскутного шитья;
содействовать формированию практических приемов изготовления цветов из кусочков (лоскута) ткани;
содействовать развитию умения применять в работе инструктивные материалы; умения делиться усвоенной информацией с другими членами класса, самостоятельно находить решение поставленных учебных задач;
содействовать воспитанию серьезного ответственного отношения к работе; а так же интереса к художественному рукоделию.
Содержание темы: (ведущие понятия)
- виды техник выполнения лоскутного шитья: пэчворк; квилт; лоскутная мозаика;
- материалы, оборудование, инструменты и приспособления для лоскутного шитья;
- технология изготовления цветов из обрезков (лоскута) ткани – бутоньерки; технология канзаши.
Наглядность и оборудование:
-
- Выставка изделий, выполненных в лоскутной технике;
- ПК;
- Видеофильмы; Слайдовая презентация и фотоматериалы для выставки по теме «Работа с лоскутом»;
- Инструкционный материал, технологическая карта «Технология выполнения цветов из ткани»;
- Образцы выполнения учебного задания;
- Ножницы,иглы,нитки;
- Расходные материалы: картон;лоскут;ленты шелковые
Х О Д З А Н Я Т И Я
I. Вводно - подготовительная часть.
-
- Организационный момент:
- выявление отсутствующих и заполнение учителем классного журнала;
- проверка готовности учащихся к работе.
-
- Сообщение темы, целей урока. Исходя из материалов нашей импровизированной выставки, вы можете определить тему урока самостоятельно.
- - Каковы ваши предположения?
- какие материалы использованы в работе?
Тема сегодняшнего урока «Техника лоскутного шитья».
- Сегодня вам предстоит выполнить практическую работу.
- Целеполагание. Совместное с ученицами определение целей урока:
- Тема вам известна. Чему предстоит научиться, с чего начать, чем закончить?
Примерные формулировки:
-выяснить особенности и традиции лоскутного шитья;
-изготовить цветок из лоскутков ткани.
-
- Актуализация знаний учащихся (на основе домашнего задания).
- Что такое лоскут?
- Как возникла работа с лоскутом?
- Каково практическое значение работы с лоскутом? (фантазия, экономное расходование материалов, взаимозаменяемость).
- Актуален ли этот вид декоративно- прикладного искусства сейчас? (Хенд мей - ручная работа – тепло человеческих рук- фрагмент из фильма «Сумерки» - одеяло из старых футболок в подарок уезжающей дочери)
II. Основная часть урока.
- Работа по теме урока.
- Рассказ учителя «Лоскутное шитье. Технология выполнения» с использованием раздаточного материала.
Лоскутное шитье, пэчворк (в переводе с английского языка «лоскутная работа»), квилт. Эти понятия обозначают одно и то же - создание различных изделий, композиций и одежды из разноцветных лоскутков. Вид текстильного творчества |
Приемы работы с лоскутами называют пэчворк, квилт, коллаж, аппликация. Пэчворк - лоскутная работа, используется для украшения одежды, предметов интерьера. Квилт - разновидность пэчворка; 2. лоскутное стеганое одеяло, панно, покрывало, состоящее из трех слоев: декоративного верхнего из лоскутков, среднего (прокладки из ватина или синтепона), подкладки. простёгивается вручную. |
Текстильный коллаж - работы в этой технике выполняют наклеиванием лоскутков на основу. Аппликация (от лат. applicatio— «прикладывание») — способ создания орнаментов, изображений путем наклеивания или нашивания на ткань разноцветных кусочков материи; накладное шитьё. Разновидности аппликации: сплошная, контурная, машинная, клеевая, объемная, съемная, витражная. Мозаика — изображение или орнамент, выполненные из плотно подогнанных друг к другу разноцветных кусочков ткани, дерева, кожи и др. При работе с текстилем детали соединяются встык и закрепляются швом зигзаг. |
Чем же привлекательна лоскутная мозаика? Доступностью и бесконечным многообразием. Фантазия и желание дают уникальную возможность почувствовать себя творцом, способным создавать действительно рукотворную вещь, которая будет излучать особый свет, тепло и доброту, которых так недостает нам в сегодняшнее стремительное и суетное время. |
Для лоскутных изделий лучше всего использовать хлопчатобумажные и льняные ткани. Они просты в обработке (их легко шить, стирать и гладить), имеют яркие и разнообразные расцветки. |
-
- Работа учащихся в тетради. Запись темы.
- Просмотр видеофильма (слайдовой Презентации «Лоскутное шитье»).
-
- Вводный инструктаж:
-Выдача задания для самостоятельной работы «Изготовление цветов из ткани»
-Представление Образцов и Инструкционных материалов. (Приложение)
-Психологический настрой учениц:
« Сколько приятных минут и удовольствия доставит вам изготовление цветов из ткани.
Ведь работы получаются авторские штучные!»
-
- Критерии оценки выполнения учебного задания.
- оригинальность
- подбор цветовых сочетаний
- качество и аккуратность выполнения
- объем выполненной работы
-
- Повторение Правил ТБ
Прежде чем приступить к практической работе, необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами:
Работу выполнять только исправным инструментом;
Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего;
Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия;
Хранить иглы в игольнице или подушечке;
Сломанную иглу не бросать, а сдать учителю;
Шить с напёрстком.
Практическая самостоятельная работа учениц.
а) работа с Инструкционным материалом.
б) выполнение цветов из ткани по Инструкционным (технологическим) картам (по выбору).
Экран рефлексии |
|
сегодня я узнала… было интересно… я поняла, что… теперь я могу… я приобрела… |
я научилась… у меня получилось … я попробую… меня удивило… мне захотелось… |
- проверка организации рабочих мест учащихся;
- текущий и дополнительный инструктаж (инструктирование по выполнению отдельных операций и задания в целом);
- проверка качества выполнения задания;
- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
- рациональное использование учебного времени
IV. Заключительная часть занятия.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия (Экран рефлексии)
Заключительное слово учителя.
Сообщение темы следующего урока. Демонстрация возможных вариантов эскизов работы.
Выдача домашнего задания:
Подготовка к выполнению учебного задания «Аппликация. Изготовление изделий, украшенных аппликацией ».
Приложение 1
Технологическая карта на изготовление цветка
№ п/п |
Последователь ность и содержание операций |
Рисунок или графическое изображение |
Инструменты, приспособления, материалы |
1 |
Изготовить шаблоны |
Картон, ножницы, карандаш |
|
2 |
Обвести шаблоны и вырезать детали цветка |
|
Ткань, карандаш, ножницы |
3 |
Сложить лепестки по осевым линиям |
|
Портновские булавки |
4 |
Сметать срезы лепестков и стянуть по дуге. Сделать закрепку в конце стяжки |
|
Игла, ножницы, нитки |
5 |
Собрать лепестки на нить по размерам и цвету |
|
Игла, ножницы, нитки |
6 |
Выполнить сборку цветка. Пришить серединку |
|
Игла, ножницы, нитки, пуговица |
Приложение 2
Мастер-класс «Пошив тканевых цветов»
Мастер-класс от японских мастериц по пошиву оригинальных цветочков.
Приложение 3
Мастер-класс ЦВЕТЫ ИЗ ШИФОНА (14, 12,9,7,6-4)
Использованные источники.
Материалы сети Интернет:
-
- Как сделать самой.
http://kak-sdelat-samoj.ru/kak-sdelat-cvety-iz-tkani/;
2. Текстильные розы легко (Розы из шифона).
http://varrogato.blogspot.com/2010/02/textil-rozsak-egyszeruen.html