План урока по русскому языку «Не с глаголами» сопровождаемый мультимедийной презентацией (4 класс)
презентация к уроку русского языка в 4 классе
PPTX / 2.03 Мб
Тема. Не с глаголами.
Цель.
Закрепить навык раздельного написания не с глаголами.
Учить способам проверки раздельного написания не с глаголами.
Обучать умению планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации.
Воспитывать культуру общения в процессе учебного взаимодействия.
Оборудование. Компьютер, телевизор, карточки с предложениями для парной работы, карточки с информацией для работы в группах.
Ход урока
1.Слайд 2. Организационный момент. Мотивация.
Три пути ведут к знаниям:
Путь размышления – самый благородный.
Путь подражания – самый лёгкий.
Путь опыта – самый горький.
- Какой путь выбрали бы вы? Почему?
- Я думаю, что выбранный вами путь поможет на сегодняшнем уроке получить нужные знания.
2.Слайд 3. Проверка домашнего задания.
(упр.51).
- Прочитать глаголы прошедшего времени множественного числа.
- Прочитать глаголы единственного числа. Назвать род глаголов.
- Соловей и соловушка – это родственные слова или форма одного и того же слова? Почему?
3.Слайд 4. Актуализация знаний и умений.
На экране предложение.
Во дв..ре ребята л..пили сн..говика.
А) Объяснить написание пропущенных букв.
Б) Разобрать предложение по частям речи.
В) Определить число и время глагола в предложении.
4. Слайд 5. Чистописание.
От, об, под, за, на, не, перед
Колодец, ко-ло-дец
… плюй в колодец –
Пригодится воды напиться.
- Какое соединение в первой строке лишнее? Почему?
- Что такое колодец?
- Чего не хватает в пословице?
Записать всё правильно в тетрадь.
5. Слайд 6 – 7. Определение темы и цели урока.
- Чтение пословиц с экрана.
Друг в беде бросит.
Новых друзей наживай, а старых забывай.
- Вам понравились эти предложения?
- Почему они звучат бессмысленно?
- Что такое не?
- Перед какой частью речи поставим?
- Как напишем?
Друг в беде не бросит.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
- Определите тему нашего урока.
- Чему будем сегодня учиться?
Слайды 8 – 9. Тема и цель урока.
6. Слайд 10. Какой частью речи является слово не?
Исследование 1. (Работаем в группах)
(Пользуемся листками с информацией о слове не).
Прочитайте и подчеркните то, что можно рассказать об этом слове.
Частица – это служебная часть речи, которая служит для выражения оттенков значений слов, словосочетаний, предложений и для образования форм слов.
В соответствии с этим частицы принято делить на два разряда – смысловые и формообразующие.
К формообразующим частицам относятся частицы бы, пусть, пускай, да, давай (те).
Смысловые частицы выражают смысловые оттенки, чувства и отношения говорящего. Например:
1)Отрицательные: не, ни, вовсе не, далеко не, отнюдь не.
- Что такое не?
- К какой части речи относится?
- Какую роль выполняет в нашей речи?
- К какой группе частей речи относится? (К служебным). Почему?
7. Слайд 11. Музыкальная физминутка.
8. Слайд 12.Работа по учебнику, с. 38.
- Что мы знаем о частице не? (Пишется раздельно)
Упр.52.Запись с комментированием глаголов с частицей не.
9. Исследование 2.
Записать предложения на доске (ученик) и в тетради.
Дети не любят лежать в больнице. Они ненавидят уколы.
- Как узнать, где и как пишется это слово?
- Попробуем прочитать его без не.
- Сделаем вывод. (Не пишется вместе, если без не слово не существует).
Слайд 13. Как действовать, чтобы узнать, как пишется не?
10. Слайд 14 – 15. Закрепление. Работа в парах.
Прочитайте предложения, обращая внимание на выделенные слова. Распределите их на две группы. Объясните, по какому признаку проводили деление? Сделайте вывод о написании НЕ с глаголами.
Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Кто кого обидит, тот того и ненавидит. Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят. Лентяю всё неможется да нездоровится.
Записать в два столбика глаголы из предложений. В первый – где частица не пишется раздельно, а во второй – где слитно.
Проверка по слайду.
В русском языке много слов, которые без не не употребляются. Это слова-исключения. Прочитаем некоторые из них:
Негодовать нездоровится
ненавидеть недомогать
недоумевать неволить
11. Слайд 16. Графический диктант.
- Записать по порядку числа от 1 до 10 на строке.
- Я буду читать короткие фразы, а вы под номерами по порядку будете писать одну из букв (р – если пишется раздельно, с – если пишется слитно).
1. Не суди товарища по наружности.
2. Не бросай товарища в беде.
3.Не разговаривай на уроке.
4. Негодовал из-за опоздания.
5.Не хочу ссориться.
6. Недоумевал по поводу ответа.
7. Не рисуй на парте.
8. Ненавидел болеть.
9. Не слушай подсказки.
10. Недомогал всю неделю.
Проверка по слайду:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Р р р с р с р с р с
Самооценка (за каждое правильно выполненное задание 1 балл).
12. Слайд 17. Домашнее задание.
Упр. 57 из учебника или записать три пословицы с частицей не (по выбору).
13. Слайд 18. Рефлексия
Закончить предложения:
- На уроке я учился (училась) …
- Я узнал (узнала) …
Ответить на вопрос:
- Где это можно применить?
14. Слайд 19.
Спасибо всем за работу!