Конспект урока русского языка по теме «Правописание частицы НЕ с глаголами» (3 класс)
Конспект
урока русского языка по УМК «Школа России» в 3классе
Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами
Разработчик: Чебодаева Вера Максимовна, учитель начальных классов
филиала МБОУ «Бейская СОШИ «Большемонокская ООШ»
Большой Монок, 2021г
УМК «Школа России»
Учебник: Канакина В.П. Русский язык. 3класс. Учеб. для общеобразоват.организаций.В 2ч. Ч. 2/В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.- Просвещение, 2019
Класс: 3
Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами
Цель: научить раздельному правописанию частицы НЕ с глаголами, подбирать примеры глаголов с частицей НЕ, понимать значение частицы НЕ; повторить изученные части речи, виды предложений по цели высказывания, понятие «орфограммы».
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Учащийся научится:
раздельно писать частицу НЕ с глаголами;
понимать значение частицы НЕ;
подбирать примеры глаголов с частицей НЕ.
Личностные результаты:
развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
осознание ответственности за свои поступки;
осознавать свои эмоции и чувства, контролировать их; определять эмоции собеседников, сочувствовать другим, сопереживать;
ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;
представление о бережном отношении к материальным ценностям.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
овладевать способами решения учебной задачи, проявлять познавательную инициативу;
выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника - в памятках);
контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;
оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Познавательные УУД:
самостоятельно находить в учебнике необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий;
использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения;
анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков;
овладевать общими способами решения конкретных лингвистических задач;
находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий;
осуществлять подведение фактов языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза;
строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.
Коммуникативные УУД:
выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения;
участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
контролировать действия партнёра, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;
учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение, аргументировать его.
Оборудование: учебники, карточки, заготовки для составления памятки
Ход урока
I. Организационный момент
- Добрый день, ребята! Каждое утро нового дня дарит нам что-то новое, удивительное, которое больше никогда не повторится. Вы со мной согласны? Вспомните, пожалуйста, что нового вы заметили сегодня вокруг себя! Мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили только радостные и позитивные моменты. Какое настроение создали эти воспоминания?
Желаю нам всем интересных языковых открытий и плодотворного сотрудничества!
II. Орфографическая пятиминутка. Актуализация изученного материала.
- Прочитайте. Отгадайте загадку. На какую орфограмму пропущены буквы? Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Т . ремок в л . су п . лзет,
На себе его хозяюшка в . зет.
Хозяюшка богатая и р . гатая. (Улитка)
- Определите, к какой части речи относится каждое слово загадки.
III. Определение темы и постановка учебных задач урока.
- Прочитайте это предложение.
Хочешь есть калачи, сиди на печи.
- Как понимаете его смысл? Согласны ли с этим утверждением?
- А можно ли это предложение сделать пословицей?
- Какое слово необходимо добавить? (НЕ)
- Как будем писать слово «НЕ» со словом «СИДИ»?
- Предположите тему нашего урока?
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
IV. Работа по теме урока.
1) Организация исследовательской работы учащихся.
Открытие ПЕРВОЕ.
- Ребята, предлагаю узнать, к какой части речи относится слово «НЕ».
- Все части речи делятся на: самостоятельные и служебные.
- Можно ли поставить вопрос к слову «НЕ»? (Нет)
- Какой вывод можно сделать? («НЕ» относится к служебной части речи)
- Какие служебные части речи мы уже знаем? (Предлоги и союзы)
- Что мы знаем о предлогах? (От предлогов к словам можно поставить вопрос, а от слова «НЕ» не получается)
- Вывод: «НЕ» - не предлог.
- Какие союзы мы знаем? (И, а, но )
- Вывод: «НЕ» - не союз. Слово «НЕ» - это новая служебная часть речи!
Открытие ВТОРОЕ.
- Ребята, а сейчас предлагаю нам узнать, с какими словами дружит наше слово «НЕ». Для этого вам нужно будет поработать в парах.
Прочитайте предложения. Что общего «у друзей» слова «НЕ». Какой частью речи они являются?
Каждая пара получает карточку
(Не) разжигай в лесу костер. (Не) бросай на улице фантики. (Не) перебегай проезжую часть.
- Вывод: слово «НЕ» «дружит» с глаголами.
Открытие ТРЕТЬЕ.
- Слитно или раздельно нужно писать слово «НЕ» с глаголами?
- Если мы напишем «НЕ» слитно, тогда чем оно будет? (Частью слова, приставкой)
2) Работа по учебнику.
- Откройте наш учебник на с.124. Прочитайте правило, сведение о языке.
- Ребята, теперь будете снова работать в парах. Вам необходимо сделать себе памятку «Что нового я узнал из правила?» Допишите.
Памятка
«Не с глаголами»
«Не» - …
«Не» - …
«Не» - …
Предполагаемый результат учащихся:Памятка
«Не с глаголами»
«Не» - это служебная часть речи, частица.
«Не» - пишется с глаголами раздельно.
«Не» - орфограмма
- Что же вы узнали нового?Физминутка
Мы сегодня НЕ грустим
На уроке НЕ молчим.
Дружно знания открываем
И на месте НЕ стоим.
Мы глаголы изучаем
Дружбу их с частицей НЕ
Мы надолго запоминаем!
Продолжение работы по теме.
А) - Сейчас выполните упражнение 224 на с.124. Прочитайте. Объясните смысл данных выражений.
Не шути с огнем: обожжешься. 2. Соловья баснями не кормят. 3. Не спеши языком.
- Какое выражение имеет продолжение? (Не спеши языком, а торопись делом)
- Какой смысл придает высказыванию частица НЕ?
Б) – Отгадайте загадку.
Загадка
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)1
- Как вы думаете, о чем может просить библиотечная книга?
- О просьбах библиотечной книги мы узнаем, когда выполним упражнение 226 на с125.
_____________________________________________________________________________
1 (Ушакова О.Д. Загадки, считалки и скороговорки. – СПб.:Издательский Дом «Литера», 2015, с.68)
Просьба библиотечной книги
Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками, а то мне будет стыдно показаться другим.
Не делайте на мне пометок карандашами или чернилами: это испортит мой вид.
- Определите вид предложений по цели высказывания.
- Выпишите глаголы с частицами НЕ.
- Обсудите, какие еще просьбы могут быть у библиотечной книги к читателям.
V. Рефлексия
Игра «Частица НЕ, я тебя узнал (а)!»
- Я вам буду называть слова, если услышите глагол с частицей НЕ, то широко разводите руками, как будто хотите их обнять, если НЕ – это часть слова, то ладони захлопываете.
Не спешу, нервы, немец, не плывет, не кипишь, не высохло, нелепость, не молчать, не обманываем, незабудка, не печатается.
- Запишите в тетрадь три глагола с частицей НЕ. Обменяйтесь с товарищем по парте тетрадями, проверьте друг друга. Оцените: «Молодец!», «Хорошо!», «Скоро у тебя все получится!»
- Оцените свою работу на уроке по «Лестнице успеха». На какую ступень вы сегодня поднялись .
VI. Итог урока.
- Какой теме был посвящен сегодняшний урок?
- Какие учебные задачи мы поставили перед собой?
- Какие сделали открытия?
- Над чем хотелось бы еще поработать? Уточнить? Закрепить?
- Кого хотели бы похвалить и поблагодарить?
VII. Д/з.
- Часто наши советы начинаются с частицы НЕ. Посмотрите на упражнение 227 на с.125, в нем вам предстоит составить советы. Вспомните дома памятку, которую составляли со своим товарищем на уроке о правописании частице НЕ с глаголами. Постарайтесь понять и отложить в памяти.
- Благодарю всех за плодотворную работу!
Пролубщикова Наталья Владимировна
Чебодаева Вера Максимовна
Колышкина Елена Владимировна
Чебодаева Вера Максимовна