План-конспект урока по биологии в 8 классе «Опорно-двигательная система»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Опорно-двигательная система.
(Тема урока)
разработка урока
DOCX / 23.98 Кб
презентация к уроку
PPTX / 2.19 Мб
тест к уроку
EXE / 5.8 Мб
<i></i><u></u><sub></sub><sup></sup><strike></strike>
1. |
ФИО (полностью) |
Студеникина Вера Инокентьевна |
2. |
Место работы |
МКОУ «Хлебенская ООШ» Новоусманского района Воронежской области |
3. |
Должность |
Учитель |
4. |
Предмет |
биология |
5. |
Класс |
8 |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Опорно-двигательная система. Урок № 4
|
7. |
Базовый учебник |
«Биология. Человек» Драгомиров А.Г., Маш Р.Д. |
8.Цель урока:
Создать условия: для формирования информационной компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности; для самореализации учащихся в работе с текстовыми источниками информации, схемами, таблицами, рисункам; для формирования коммуникативной и кооперативной компетентности.
9.Задачи:
-
обучающие: Организовать
работу учащихся по обобщению знаний, умений, навыков и проверку усвоения материала по теме
«Опорно-двигательная система»;
-развивающие: Способствовать стимулированию познавательной активности учащихся, развитию интереса к предмету, смекалки, эрудиции, умений быстро и четко излагать свои мысли, логически рассуждать
-воспитательные: Воспитывать чувство сопричастности
общему делу, умение работать коллективно.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: работа индивидуально и в группах
12. Необходимое техническое оборудование: ПК, локальная сеть, выход в Интернет
13. Структура и ход урока
Приложение 1(презентация к уроку) опорно – двигательная система
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название исполь-ых ЭОР |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин)
|
1 |
Организация начала занятия. |
|
Мотивация учащихся на работу, разделение учащихся на группы |
Учащиеся настраиваются на работу |
3 |
2 |
Подготовка к основному этапу занятия. |
|
Учитель дает индивидуальное задание каждой группе, объясняет его выполнение |
Слушают инструкцию по выполнению задания |
2 |
|
Обобщение и систематизация знаний по теме |
Презентация |
Задает вопросы учащимся по слайдам |
Устно отвечают на поставленные вопросы учителя |
7 |
3 |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение |
Корректирует работу учащихся |
Выполнение заданий в группах, работа с текстом, установить соответствие, закончить предложение |
8 |
4 |
Первичная проверка понимания. |
|
Заслушивает каждого ученика, группу, |
отчет группы по полученному заданию |
5 |
5 |
Закрепление знаний и способов действий. Компьютерное тестирование
|
-Практика. Скелет человека. Осевой скелет (детализированное представление)
|
Подготовка заданий и ответов для оценивания результатов: пользуясь словами поэтому, потому что, следовательно, так как добавьте начало или конец каждого предложения. Самостоятельная работа учащихся. Затем – коллективное обсуждение результатов. Следует обратить внимание учеников на то, что здесь нет однозначно правильных ответов, так как почти все эти предложения могут иметь разные варианты начала или завершения. |
Формулирование ответов, высказывание своего мнения |
10 |
6 |
Подведение итогов занятий |
|
Подведение итогов занятия, что мы узнали, закрепили, достигли поставленной цели |
Взаимооценка, Самооценка. |
5 |
7 |
Рефлексия. |
|
Задание направлено на развитие рефлексивных умений учащихся и способствует формированию адекватной самооценки.
|
Моя мыслительная активность на уроке была … |
3 |
8 |
Информация о домашнем задании. |
|
Каждый ученик имеет право выбора на выполнение индивидуального творческого задания: сделать рисунок к теме; создать схему опорного конспекта;написать шпаргалку к уроку; составить кроссворд;составить вопросы к тексту. |
Выбор индивидуального творческого задания. |
2 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение |
Практический |
Иллюстрация, модель |
|
2 |
Практика. Скелет человека. Осевой скелет (детализированное представление) |
Контроль |
Иллюстрация, тест, модель |
презентация к уроку
PPTX / 2.19 Мб