12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья Владимировна Шаламова27

Конспект классного часа во 2 классе

«9 февраля – день освобождения Шебекино»


Цель: формировать у обучающихся представления о событиях Великой Отечественной войны, как великой трагедии и огромного народного подвига в истории нашего государства.

Задачи: познакомить с подвигом героя – пионера Вити Захарченко; расширять знания об основных датах и событиях войны; формировать осознание подвига советского народа в войне.


Ход классного часа

1. Слово учителя

Февраль – особый месяц в году, потому что он связан со многими историческими событиями нашей страны, подвигами героическими ,мужеством воинским.

Посмотрите на доску, назовите даты и слова, которые вам известны:

t1624868604aa.gift1624868604ab.gift1624868604ab.gift1624868604ab.gif

9 февраля

1943год

Шебекино

Витя

Захарченко

1941 год

22 июня






- Сегодня мы откроем книгу истории и прочтем страницу, посвященную нашему городу.

2. Рассказ учителя о жизни и подвиге Вити Захарченко.

На окраине города Шебекино жил обычный мальчик. Звали его Витя. «Виктор» в переводе с латинского «Победитель». Его первые победы в жизни были маленькие: не бояться темноты и пауков, не плакать от ссадин и заноз. Вместе с мальчишками он бегал по пыльным улочкам Устинки, играл в салочки, купался в реке Нежеголь. А когда пришло время, пошел в школу. Наверно, это было так (демонстрация школы 30-х годов). Учился, рос, стал пионером

- Кто такие пионеры? (ответы детей)

- «Пионер» - от фр. «первый». Пионерами в нашей стране становились самые активные школьники. На грудь им повязывали галстук, они давали клятву жить достойно и отдавали пионерский салют – приветствие. (показываю, как завязывается пионерский галстук).

Пионеры хорошо учились, занимались спортом, собирали металлолом и макулатуру, помогали старшим убирать урожай, пожилым – справляться по хозяйству (показываю фото тех лет).

Вите исполнилось 13 лет (фото на экране). Он уже мечтал, кем станет, когда вырастет. Но тут грянула война. 22 июня 1941года фашистская армия напала на нашу страну.

Видео «Первый день войны»

Поэт С. Маршак об этом написал так. Ученик читает отрывок из стихотворения Маршака «Быль для детей»

Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских -

Это значит - против нас.

Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

На колени не упавших,

Истребить до одного!

«Нет! - сказали мы фашистам, -

Не потерпит наш народ,

Чтобы русский хлеб душистый

Назывался словом «брод»


Витя очень испугался. Не за себя. За маму, за друзей. За родной город. И вместе со страхом пришла ненависть. Он стал помогать маме, которая вместе с Анастасией Молчановой пекла хлеб для партизан.

Как-то в их дом пришли разведчики. Им нужно было пробраться в Крутой Лог, чтобы добыть важные сведения о враге, но перейти линию фронта было сложно. Витя вызвался им помочь: «Проведу так, что ни одна мышь не заметит», - сказал он. Солдатам не хотелось подвергать его опасности , но выхода у них не было. Витя провел разведчиков через Чураево, Кашлаково, Поляну лесными тропами. С тех пор он стал разведчиком.

С разведчиками, а часто и в одиночку он ходил на задания, добывал сведения о местах расположения врага. Однажды он доставил в штаб взятого им лично «языка», в другой раз (в районе Крутого Лога) вывел из окружения  150 советских солдат, которые попали в окружение,  и им грозила явная гибель.

В июне 1942 года фашисты пришли в Шебекино и установили свою власть. Местные мужчины, которые были недовольны советской властью, становились полицаями. Один из таких полицаев выдал подростка, который пробрался в свой дом, чтобы отлежаться, потому что был болен. Фашисты схватили мальчишку.

- Где находятся партизаны? Кто им помогает? Какими тропами можно добраться до лесного лагеря? – пытали они Витю. Юный разведчик молчал. От ненависти и бессилия фашисты издевались над подростком. А когда они заглянули в его глубокие глаза, им стало страшно. Они поняли, что им никогда не покорить страну, в которой растут такие мальчишки. Фашисты расправились над Витей. Чудовищной была его смерть

9 февраля 1943 года в ходе ожесточенных боев фашисты были выбиты из города Шебекино. В город вошли советские войска. Витя уже не увидел этого. Но он знал, что день освобождения наступит непременно, и все делал, чтобы его приблизить. «Виктор» - значит победитель. Он одержал свою главную победу. Ценой своей жизни.

Стихотворение о Вите Захарченко читает ученица.

Витю Захарченко мы не забыли,

Чтят его сотни ребят.

Вывел он тайно из вражьего тыла

Отряд в полтора ста солдат.

Был он в разведке, в бой его брали,

С ним на задания шли.

Только фашисты героя поймали

И на допрос повели.

Страшная боль обожгла его тело.

Что ты узнал у нас?

Что в нашем тылу ты делал?

Чей выполнял приказ?

Долго фашисты Витю пытали

Но он - не слова в ответ.

Но от него они только слыхали

Твердое слово «НЕТ».

Сухо раздался треск автомата.

Давит сырой землей.

Витя Захарченко умер солдатом,

Верным стране родной.

Будь ты для нас всегда пионером,

Стань рядом с нами в строй.

Ты всем ребятам служишь примером

Наш пионер –герой!

3. Стоит в Шебекино памятник Вите Захарченко – пионеру – герою. Стоит на том месте, где его настигла смерть. На экране памятник на фоне музыки.

- Почему люди ставят памятники? (ответы детей)

Горит в Москве у памятника неизвестному солдату вечный огонь. И в нашем поселке у памятника воинам, погибшим в годы войны, пылает огонь. Давайте зажжем эту свечу как частичку того большого вечного огня, как символ того, что подвиг героя не растворится в потоке времени, что его имя не сотрется с каменной плиты.

Зажигаем свечу. Минута молчания.

4. Рефлексия.

Посмотрите на доску. Какие даты и слова вам теперь известны?

Дети отвечают.

На доске на фоне карточек приклеивают голубей – символ мира.




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.