12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гайдуенко Инна Леонидовна91
Педагогический стаж 11 лет. Самое главное для меня-личность маленького человека. Нет детей у которых не было бы маленькой изюминки
Россия, Ростовская обл., Шахты
Материал размещён в группе «Нормативно-правовая документация»
3

Положение о порядке пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта учреждения

1.Общие положения

1.1.  Положение разработано в соответствии со статьей 34 (пункт 1, подпункт 21) Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 237 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБОУ СОШ №41 г.Шахты.

1.2.  Под лечебно-оздоровительной инфраструктурой в данном Положении понимается совокупность организационных и иных материально обеспеченных мер, направленных на реализацию прав обучающихся на пользование лечебно-оздоровительными объектами, а также объектами культуры и спорта Учреждения,  предоставление обучающимся разнообразных услуг социокультурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, создание условий для развития любительского художественного творчества, развития массовой физической культуры и спорта.

1.3. Участники образовательного процесса, родители обучающихся (законные представители), посетители всех объектов инфраструктуры обязаны неукоснительно соблюдаться требования общей и пожарной безопасности, санитарных норм, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья, а также норм и правил поведения в общественных местах.

1.4. Положение разработано  с учетом мнения совета обучающихся (протокол №1 от 02.09.2013 года),  совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и  педагогическим советом Школы (протокол № 1 от 28 августа 2013 года)

2. Основные функции и задачи инфраструктуры по реализации прав участников образовательного процесса:

2.1. Осуществление досугового и физкультурно-оздоровительного направлений образовательной деятельности с учетом педагогических задач по реализации культурной и физкультурно-оздоровительной политики в МБОУ СОШ №41;

2.2. Проведение культурно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и просветительной работы;

2.3. Сохранение и развитие различных форм культурной, досуговой деятельности и любительского творчества;

2.4. Организация и проведение праздников, участие в иных творческих проектах в Учреждении;

2.5. Организация и проведение смотров, фестивалей, конкурсов, праздничных вечеров, молодежных дискотек и иных культурно-развлекательных мероприятий;

2.6. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий на территории школы;

2.7. Создание условий для соблюдения личной гигиены;

2.8.Оказание обучающимся первой медицинской помощи и других медицинских услуг, исходя из возможностей Учреждения.

 

3. Перечень объектов инфраструктуры:

Лечебно -оздоровительные объекты:

-школьная столовая ;

Объекты  культуры:

-школьная библиотека, актовый зал;

Объекты  спорта:

-спортивный зал, открытая спортивная площадка.

4. Правила пользования объектами инфраструктуры Учреждения:

4.1. Лечебно-оздоровительные объекты

Школьная столовая:

-обеспечивает одноразовое горячее питание (бесплатное) обучающихся 1-11 классов, двухразовое горячее питание (платное) обучающихся 1-11 классов. Питание обучающихся осуществляется по графику, утвержденному директором МБОУ СОШ №41 и согласованное с поставщиком продуктов питания.

Поставка продуктов питания в школьную столовую осуществляется с сопроводительными документами, подтверждающими их качество и санитарную безопасность. Количественный и качественный состав блюд, санитарное состояние пищеблока ежедневно проверяется  бракеражной комиссией.  Обучающиеся перед приѐмом пищи обязаны вымыть руки, для этого в перед обеденным залом школьной столовой установлены раковины для мытья рук.

Питание обучающихся осуществляется в присутствии классных руководителей или дежурного педагога, которые контролируют соблюдение норм гигиены и порядок.  

4.2. Объекты культуры

4.2.1.Школьная библиотека

Помещения школьной библиотеки и читального зала используются для реализации потребностей обучающихся в ознакомлении с различными видами литературы, проведения тематических уроков и других культурно-просветительских мероприятий с использованием технических средств обучения.

4.2.2.Индивидуальное посещение библиотеки обучающимися

Осуществляется во внеурочное время и во время перемен, согласно графика работы библиотеки. Учащиеся должны бережно относиться к полученным книгам, не допускать их порчи, а также сдавать книги в установленное время. В библиотеке не допускается шум, громкий разговор. Запрещено хранение в библиотеке литературы, содержащей экстремистские материалы, а также материалы, которые могут причинить вред психическому и нравственному здоровью ребенка.

Актовый зал

Помещение актового зала используется для проведения различно вида собраний, общешкольных культурно-массовых мероприятий, линеек, брей-рингов, викторин, спектаклей и других мероприятий.

4.3.Объекты спорта

Спортивный зал

Помещение спортивного зала используется для проведения уроков физической культуры, проведения спортивных соревнований (в том числе с участием родителей), занятий спортивных секций.

Спортивный зал обеспечен пакетом нормативных документов по требованиям охраны труда и пожарной безопасности. В спортзале установлено сертифицированное оборудование.

К занятиям в спортивном зале, тренажерном зале  допускаются обучающие, твердо усвоившие требования техники безопасности по видам спорта и неукоснительно соблюдающие  правила безопасного поведения.

Спортивная площадка

Используется для ведения уроков физической культуры, проведения общешкольных мероприятий спортивной направленности и общешкольной линейки.

Опубликовано в группе «Нормативно-правовая документация»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.