12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Едунова Любовь Михайловна2736
Россия, Рязанская обл., Скопин

Пошаговый мастер-класс «Свеча-сувенир «Ёлочка»»

Я работаю психологом с детьми-инвалидами. Это очень необычные, интересные ребята, которые смотрят на мир по-другому, не так, как здоровые дети. Недавно ввела в наши занятия работу с довольно таки простым, на первый взгляд, материалом – гипсом. И мы открыли новую Вселенную! За год работы чего только не сотворили! Дети – в восторге! Родители – счастливы! Вот и сейчас я хотела бы поделиться с вами одним из любимых мастер-классов. Изначально он задумывался и был реализован как обычная фигурка «Ёлочка». Но нет пределов нашей с детьми фантазии! Итак, встречайте: свеча-сувенир «Ёлочка».

Подготовила: психолог отделения дневного пребывания детей-инвалидов и детей с ОВЗ Скопинского комплексного центра обслуживания населения Едунова Любовь Михайловна.

Цель: повышение уровня мастерства специалистов, занимающихся с детьми,при проведении занятий с элементами арт-терапии с использованием нетрадиционных методик работы с гипсом.

Задачи:

- знакомство педагогов с одним из вариантов применения гипса на занятиях,

- развитие у детей эстетического вкуса, художественных способностей,  формирование эстетического отношения к миру.

 

Материалы, инструменты, оборудование:

- алебастр или гипс (я беру алебастр, он дольше застывает, но при описании  мастер-класса для удобства буду писать «гипс»),

- силиконовая формочка ёлки с одним или несколькими деревьями (форму купила в магазине «Фикс-прайс», их подвозят ближе к Новому году),

- пластмассовая ёмкость и ложка, которые не жалко, для разведения алебастра,

- маленькие ароматические свечи (их тоже приобрела в «Фикс-прайсе»),

- краски (я взяла зеленую и белую и смешивала их до тех пор, пока не получился нужный цвет) и кисточки,

- бесцветный акриловый лак без запаха,

- и, конечно же, рабочее место, где мы и будем творить.

 

Необходимые материалы

 

Шаг 1. Для начала берем нашу силиконовую формочку, переворачиваем ее и внутрь (как показано на фото) каждой елочки кладем круги неплотной бумаги, а на них – ароматические свечки. Это нужно для того, чтобы при дальнейшей заливке раствором он не попал в свечки.

 

Шаг 1

 

Шаг 2.Делаем раствор из гипса и воды. По консистенции он должен получиться как густая сметана. Работать при замешивании раствора лучше в перчатках (от гипса очень сохнут руки), воду вливать в насыпанный в емкость гипс небольшой струйкой и одновременно перемешивать.

 

Совет: до заливания ёлочек, во избежание порчи материалов, лучше потренироваться с замешиванием раствора и заливанием в формы без свечей (т.к. покупала много раз один и то же алебастр в одном и том же магазине, но консистенция раствора при равном количестве воды всегда получалась разная).

 

Шаг 2

 

Шаг 3. После тщательного размешивания раствора аккуратно заливаем его в наши ёлочки до самого верха формочек.Здесь нужно следить за тем, чтобы свечки, которые расположены внутри, не «убежали» в бок. Лучше лить раствор сразу на дно этих самых свечек.

 

Шаг 3

 

Совет:в процессе создания наших  ёлочек выяснилось, что можно было добавить немного зеленой краски уже в раствор гипса до получения нужного оттенка. Но помните, что после застывания цвет окрашенных ёлочек может немного измениться.

 

Шаг 4. После заливки ждем, когда гипс застынет. Это не занимает много времени, буквально 10-15 мин, в некоторых случаях меньше (опять же всё зависит от качества гипса и его производителя).

 На этом фото ёлочки, которые были  залиты нами впервые, без добавления краски, и, как видите, формочки заполнены гипсом не до конца (заливали дети, немного не доглядела, пока фотографировала). 

 

Шаг 4 (а)

 

На следующем фото ёлочки заливались уже с краской. Разница по цвету очевидна. К сожалению, фото того, как краска примешивалась к гипсу, нет. Так как гипс – материал, конечно же, простой, но капризный (очень быстро застывает).

Шаг 4б

/data/files/v1564132268.JPG (768x576) 

Шаг 5. Освобождаем наши деревца из плена формочки. Я сделала поэтапные фото того, как всё это происходит. С ёлочек, после того, как они вытащены из силиконовых форм, надо не забыть снять бумагу. Если помните, мы ее использовали, чтобы гипс не затёк в свечи.

 

Шаг 5а
Шаг 5б

 

Шаг 6. Покрываем наши деревца бесцветным лаком. Лучше взять лак без запаха, к тому же он быстро сохнет.

 

Шаг 6

 

Совет: если вы решили ёлочки раскрасить самостоятельно (или с детьми), а не добавлять краску в гипс, то это лучше делать спустя сутки или более. Гипс к этому времени высохнет полностью и гипсовая фигурка приобретет белый цвет.

Шаг. 7. Вот у нас и получилась зелёная, декоративная новогодняя (и не только) красавица! Ниже я сделала несколько фото для ознакомления с результатами нашего с детьми труда.

 

Шаг 7а
Шаг 7б

 

Буду очень рада, если этот мастер-класс поможет кому-нибудь в проведении интересного нетрадиционного занятия. Желаю всем большого творческого вдохновения и интересных занятий с детьми!

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Садварий Жанна Владиславовна, 26.07.19 в 18:26 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Любовь Михайловна! Интересный мастер-класс.
Едунова Любовь Михайловна, 26.07.19 в 21:35 1Ответить Пожаловаться
Рада помочь! В скором времени будут и другие, их только нужно правильно оформить
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.