Обобщение знаний по теме «Постоянный электрический ток»
Тема: «Постоянный электрический ток»
Цель урока: Обобщение знаний по теме "Постоянный электрический ток".
Задачи:
- образовательная: повторить основные величины, понятия, законы.
- развивающая: устанавливать логические связи между физическими величинами, понятиями, уметь обобщать полученные знания.
- воспитательная: уметь работать в группах, получать положительную мотивацию от полученных знаний.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
Лабораторное оборудование:
- амперметр,
- вольтметр,
- 2 резистора,
- выключатель,
- соединитель провода.
Наглядность: электрическая цепь, путеводитель.
Содержание педагогического взаимодействия | |||||||
Цель этапа Виды работы, формы, методы, приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |||
Этап 1. Подготовка к уроку систематизации и обобщения знаний | |||||||
Цель: Подготовка дидактических и матодических материалов к уроку. | 1.Распределение учащихся по группам 2.Подготовка карточек по указанным темам с разными по уровню сложности задачами. 3. Подготовка консультантов (из числа учащихся 10 класса, 4 человека) | Повторяют изученный материал, алгоритмы решения задач, настраиваются на урок | Познавательные: формулирование собственных ожиданий | Работа в группах по 4 человека с консультантом, каждая группа получает маршрутный лист, Д/З: | |||
Этап 2. Организационный 4 минуты | |||||||
Цель: Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | - Настроить учащихся на решение новой учебной задачи (Объясняю учащимся правила работы на уроке, задаю домашнее задание) - создает ситуацию успеха для каждого обучающегося: | -Эмоционально настраиваются на урок. - активно слушают; - выдвигают предложения о теме урока; - слушают собеседника; - строят понятные для собеседника высказывания | Познавательная: фиксируют проблему. Регулятивная: принимают и сохраняют учебную цель и задачу Коммуникативная: Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами урока. | Готовность обучающихся к учебной деятельности | |||
Этап 3. Систематизация, повторение и обобщение знаний. Основная работа (время работы на этапе 80 минут) | |||||||
Этап 1 «Перепутье» Цель: вспомнить единицы изменения и называние физических величин. | Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-контролирует правила Т.Б. -следит за работой консультантов. | Найди правильную дорогу. На интерактивной доске представлены все изученные физические величины. Найти правильную дорогу, последовательно провести линии. | Познавательная: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения; Коммуникативная: осознанно собирают электрические цепи, рефлексия своих действий; Регулятивная: осуществляют самоконтроль. | Приобретение опыта самостоятельного поиска для решения поставленной задачи, | |||
Этап «Подумайград» Цель: проверить степень владения приемами решения расчетных задач» (индивидуальная работа) | Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-следит за работой консультантов. | Обучающиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. (Вопрос записан на доске. Устно. Кто первый ответит? (Используется Презентация РРS). ). | Познавательная: умение преобразовывать схемы для решения учебных задач. Коммуникативная: аргументированно доказывать свою точку зрения, прислушиваясь к мнению собеседников. Регулятивная: планирует и корректирует свою деятельность | Развивают мыслительную деятельность | |||
Этап 3 «Формулград» Цель: проверка навыков работы с формулами (групповая работа) | Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-следит за работой консультантов. | - осуществляют сотрудничество с учителем и одноклассниками. (Учащиеся находят ошибки в формулах. | Познавательная: Овладение общим приемом решения учебных задач Коммуникативная: аргументированно доказывать свою точку зрения, прислушиваясь к мнению собеседников. Регулятивная: оценивает результат по алгоритму | Закрепление навыков самопроверки и взаимопроверки | |||
Этап 4 «Портретоград» Цель: проверить знание ученых | Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-следит за работой консультантов. | Высказывают свою точку зрения по портретам | Познавательная: выделяет общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объясняет их сходство; Коммуникативная: строит позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности; Регулятивная: находит условия для выполнения учебной и познавательной задачи; | Закрепление навыков самопроверки и взаимопроверки | |||
Этап 5 «Тестоград» Цель: Проверка знания основных понятий и формул | Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-следит за работой консультантов. |
Тестирование на два варианта. Задание: ответив на вопрос, найди букву правильного ответа и составь слово. Время - 10 мин. | Познавательная: определяет логические связи между величинами, обозначает их с помощью формул Коммуникативная: формулирует, аргументирует и отстаивать свое мнение. Регулятивная: выбирает из предложенных вариантов и ищет вариант для достижения цели; | Приобретение опыта самостоятельного поиска для решения поставленной задачи, | |||
Этап 6 «Выполняйкин» Цель: проверить степень владения приемами решения расчетных задач» | Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-следит за работой консультантов. | Задания учащиеся выполняют в тетрадях, по предложенной карточке. Два учащихся выполняют у доски. | Познавательная: умение преобразовывать схемы для решения учебных задач. Коммуникативная: аргументированно доказывать свою точку зрения, прислушиваясь к мнению собеседников. Регулятивная: планирует и корректирует свою деятельность | Овладеют способом решения расчетных задач ( в том числе по алгоритму), оценкой своей деятельности. | |||
Этап 4. Подведение итогов 6 минуты | |||||||
Цель: контроль знаний, умений, навыков учащихся | Контролирует работу и выставляет оценки | Каждый учащийся оценивает свою работу на этапах и сверяет ее с оценкой консультантов (выставляется общее кол-во баллов за работу) | Коммуникативная: оценка и самооценка учебной деятельности, учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока Регулятивная: самостоятельно определяет причины своего успеха или неуспеха и находит способы выхода из ситуации неуспеха | Самооценка собственной учебной деятельности. Рейтинг: «5» - 22б - 25б «4» - 19б - 21б «3» - 15б – 18б | |||
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Сегодня ребята нам предстоит обобщить изученный материал по теме "Постоянный электрический ток", совершив путешествие по стране "Электричество". И начнем с города "Перепутье".
Основная часть урока.
1) "Перепутье". Время - 5 мин.
Найди правильную дорогу. На интерактивной доске представлены все изученные физические величины. Найти правильную дорогу, последовательно провести линии.
Буквенное обозначение физической величины | Единица измерения | Физическая величина |
q | [В] | сила тока |
P | [Дж] | напряжение |
I | [Омм] | заряд |
U | [А] | мощность |
E | [Ом] | количество теплоты |
A | [Вт] | удельное сопротивление |
R | [Кл] | электродвижущая сила |
Q | сопротивление |
Задание распечатано на листах и раздается всем учащимся и 1 учащийся у доски.
2) "Подумайград". Время - 2 мин.
Вопрос записан на доске. Устно. Кто первый ответит? (Используется Презентация РРS).
Вопрос: Почему количество единиц измерения не соответствует количеству физических величин?
Ответ: 1) А (работа), Q (количество теплоты) - имеют одну и ту же единицу измерения [Дж] Джоуль.
2) ℰ (электродвижущая сила), U (напряжение) - также имеют одну и ту же единицу измерения [В] - Вольт.
3) "Формулград". От каждой группы выходят к доске по 1 студенту. Время - 5 мин.
Допиши формулу. 3 человека выполняют на доске, остальные учащиеся выполняют в рабочих тетрадях.
4) "Прибороград". На экране представлена следующая таблица. Учащиеся на листах с подписанными фамилиями отвечают цифрами (1-5), (2-6) и т.д. Время 3 мин.
1. электрометр | 1. прибор для измерения напряжения |
2. амперметр | 2. потребители электрической энергии |
3. вольтметр | 3. для изменения сопротивления цепи. |
4. омметр | 4. для измерения сопротивления |
5. лампочка, резистор | 5. прибор для обнаружения электризации тел |
6. реостат | 6. прибор для измерения силы тока |
5) "Портретоград". На экране представлены портреты ученых с цифрами внизу. После вопроса учащиеся с помощью цифры называют ученого. Время - 3 мин:
КУЛОН, ОМ, ВОЛЬТ, АМПЕР.
Вопросы:
1. Кто впервые ввел понятие "Электрический ток"?
2. Кто изобрел первый в истории источник тока?
3. Кто открыл зависимость силы тока от напряжения?
4. В честь какого французского ученого названа единица электрического заряда?
6) "Тестоград". Тестирование на два варианта. Задание: ответив на вопрос, найди букву правильного ответа и составь слово. Время - 10 мин.
Вариант 1.
Назовите элементы электрической цепи на схеме
Г - гальванический элемент, выключатель, лампа, провода
А - источник тока, лампа, звонок, провода, выключатель.
Б - гальванический элемент, звонок, провода, выключатель.
Сопротивление участка цепи 0,25 кОм. Какое число нужно подставить (в системе СИ) в формулу для вычисления?
С-0,025 Ом
Р-250 Ом
Т-25000 Ом
Какова сила тока в лампе, если напряжение на ее клеммах 6 В, а сопротивление 3 Ом?
С-9 А
В-18 А
Т-2 А
Амперметр в цепь включают
Ф - последовательно
К - параллельно
Д - смешанное соединение
Каково сопротивление утюга, если он подключен к сети с напряжением 220 В, а сила тока в нем 2 А.
К - 44 Ом
U - 110 Ом
М - 440 Ом
Какое число вы подставите в формулу для расчета удельного сопротивления проволоки, если в опыте использовали ее отрезок длиной в 17 см?
М-170 м
Л-1,7 м
К - 0,17 м
Вариант 2
Назовите элементы электрической цепи на схеме
О - источник тока выключатель, сопротивление
П - гальванический элемент, выключатель, провод, сопротивление
Р - гальванический элемент, провод, сопротивление
Прибор показал: ток в цепи 180 мА. Сколько в системе (СИ)
У-1,8
Р-0,18
Т-180000
Какова сопротивление провода, если при напряжении на его концах 10 В, сила тока в нем 2 А?
Л-0,2 0м
Р-20 Ом
О-50 м
Вольтметр включают в цепь
В - параллельно
Г - последовательно
Д - смешанное соединение
Какое напряжение на резисторе сопротивлением 100 Ом, если сила тока в нем 2 А?
Л - 0,02 В
М - 50 В
О - 200 В
Для расчета сопротивления отрезка линии электропередачи измерили ее длину. Она оказалась равной 1,2 км. Какое число вы подставите в формулу ?
Д - 1200 м
Е - 12 м
Н-120 м
Проверка теста: 1 вариант - график
2 вариант - провод.
6) "Выполняйкино". Проверка знаний по видам. "Почувствуй разницу соединения проводников". Время - 10 мин
Задания учащиеся выполняют в тетрадях, по предложенной карточке. Два учащихся выполняют у доски.
1 вариант.
1. Запишите формулы последовательного соединения проводников.
2. Составьте схему электрической цепи при последовательном соединении и начертите ее.
3. Решите задачу: Два резистора, сопротивление которых 20 и 30 Ом, включены в электрическую цепь с напряжением 24 В. Какова сила тока в этой цепи при последовательном соединении резисторов?
2 вариант.
1. Запишите формулы параллельного соединения проводников.
2. Составьте схему электрической цепи при параллельном соединении и начертите ее.
3. Решите задачу: Два резистора, сопротивление которых 20 и 30 Ом, включены в электрическую цепь с напряжением 24 В. Какова сила тока в этой цепи при параллельном соединении резисторов?
Путешествие закончено. Подведение итогов. Время - 3 мин.
Выставляются оценки за промежуточные задания. Даются рекомендации тому, кто допустил ошибки.
Рефлексия. Время - 1 мин.
Какой город понравился?
Домашнее задание: Подготовиться к контрольной работе.