Технологическая карта урока «Решение задач по теме «Постоянный электрический ток»» (Физика, 8 класс)
Предмет, класс: физика, 8 класс; УМК А.В.Перышкин.
Тема урока: Решение задач по теме «Постоянный электрический ток».
Методическая цель: обеспечить в ходе урока повторение основных понятий сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома для участка цепи; умений читать и собирать электрические цепи.
Задачи: Образовательные: |
проконтролировать уровень усвоения учебного материала, расширить и уточнить знания; продолжить работу по формированию умений работать с рисунками, навыков самоконтроля; продолжить работу по усвоению системы знаний и способов умственной практической деятельности, формирования и накопления опыта творческой деятельности. |
Воспитательные: |
развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, интерес к изучению физики; развитие функции общения на уроке, воспитание чувства товарищества. |
Развивающие |
проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях; формировать умения систематизировать, классифицировать и обобщать полученные знания; развивать коммуникативные способности учащихся, умение слушать товарищей и отстаивать своё мнение. |
Место урока в системе уроков данного раздела |
Урок № 21 в теме «Электрические явления» |
Тип урока |
урок обобщения и систематизации знаний |
Технология |
Здоровье сберегающая, индивидуальная и групповая работа дифференцированного характера. |
Необходимое техническое оборудование |
компьютер, проектор, презентация, подготовленная учителем; наборы элементов для сборки электрической цепи, дифференцированные карточки задания в 4 вариантах, дифференцированные карточки со схемами электрических цепей, карточки с обозначениями физических величин, маршрутные листы |
Планируемые результаты |
Предметный: Совершенствование навыков решения задач на постоянный электрический ток. Метапредметный: развивать умение генерировать идеи, работать в группе, формировать умение анализировать факты при наблюдении Личностный: сформировать умение управлять своей учебной деятельностью. Повысить интерес к физике. Развивать внимание, память, логическое и творческое мышление. |
Предметные умения: |
Знание единиц физических величин, решать количественные и качественные задачи на расчет силы тока, напряжения, сопротивления, закон Ома для участка цепи, на расчет видов соединения резисторов. |
Общие формируемые УУД |
Личностные: готовность к самовоспитанию, проявление интереса к новому виду деятельности; формирование ценности познания, активной жизненной позиции Регулятивные: умение настраиваться на занятие, определять цели учебной деятельности; осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; Познавательные: формулирование собственных ожиданий, активное участие в работе. Коммуникативные: умение работать в группе, слушают и высказывают свою точку зрения, понятную для собеседника; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. |
Содержание педагогического взаимодействия |
||||||
Цель этапа Виды работы, формы, методы, приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
||
Этап 1. Подготовка к уроку систематизации и обобщения знаний |
||||||
Цель: Подготовка дидактических и матодических материалов к уроку. |
1.Распределение учащихся по группам 2.Подготовка карточек по указанным темам с разными по уровню сложности задачами. 3. Подготовка консультантов (из числа учащихся 10 класса, 4 человека) |
Повторяют изученный материал, алгоритмы решения задач, настраиваются на урок |
Познавательные: формулирование собственных ожиданий |
Работа в группах по 4 человека с консультантом, каждая группа получает маршрутный лист, Д/З: |
||
Этап 2. Организационный 2 минуты |
||||||
Цель: Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи |
- Настроить учащихся на решение новой учебной задачи (Объясняю учащимся правила работы на уроке, задаю домашнее задание) - создает ситуацию успеха для каждого обучающегося: |
-Эмоционально настраиваются на урок. - активно слушают; - выдвигают предложения о теме урока; - слушают собеседника; - строят понятные для собеседника высказывания |
Познавательная: фиксируют проблему. Регулятивная: принимают и сохраняют учебную цель и задачу Коммуникативная: Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами урока. |
Готовность обучающихся к учебной деятельности |
||
Этап 3. Систематизация, повторение и обобщение знаний. Основная работа (время работы на этапе 8 минут) |
||||||
Этап 1 « Думай головой, а делай руками» Цель: Экспериментальная работа «Сборка электрической цепи по заданным условиям»: (индивидуальная работа) ( максимум 5 баллов) |
Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-контролирует правила Т.Б. -следит за работой консультантов. |
Обучающиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. (Каждый берет карточку с заданием, вычерчивает схему по заданным условиям и собирает электрическую цепь). |
Познавательная: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения; Коммуникативная: осознанно собирают электрические цепи, рефлексия своих действий; Регулятивная: осуществляют самоконтроль. |
Приобретение опыта самостоятельного поиска для решения поставленной задачи, |
||
Этап 2 «Терпение и труд все перетрут» Цель: проверить степень владения приемами решения расчетных задач» (индивидуальная работа) |
Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-следит за работой консультантов. |
Обучающиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. (Учащийся выбирает задачи с учетом индивидуальных особенностей). |
Познавательная: Овладение общим приемом решения учебных задач Коммуникативная: предоставлять развернутый план решения задачи. Регулятивная: оценивает результат по алгоритму |
Овладеют способом решения расчетных задач ( в том числе по алгоритму), оценкой своей деятельности. |
||
Этап 3 «Сообразилка» Цель: проверка навыков работы со схемами электрических цепей (групповая работа) |
Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-следит за работой консультантов. |
- осуществляют сотрудничество с учителем и одноклассниками. (Учащиеся находят ошибки в схемах, отстаивают свое решение). |
Познавательная: умение преобразовывать схемы для решения учебных задач. Коммуникативная: аргументированно доказывать свою точку зрения, прислушиваясь к мнению собеседников. Регулятивная: планирует и корректирует свою деятельность |
Развивают мыслительную деятельность, учатся работать в группе. |
||
Этап 4 «Ум хорошо, а два лучше» Цель: проверить умение устанавливать закономерность. (работа в группе) |
Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-следит за работой консультантов. |
Высказывают свою точку зрения по содержанию групп терминов. |
Познавательная: выделяет общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объясняет их сходство; Коммуникативная: строит позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности; Регулятивная: находит условия для выполнения учебной и познавательной задачи; |
Закрепление навыков самопроверки и взаимопроверки |
||
Этап 5 «Знайка» Цель: Проверка знания формул (работа в группе). Доп-но: разгадываем кроссворд, каждое слово – 1 балл |
Выступает в роли организатора; - следит за хронометрией урока
-следит за работой консультантов. |
Составить формулы из букв I, U,Q, R, q, t, если осталось время, учащимся предлагается кроссворд по теме. |
Познавательная: определяет логические связи между величинами, обозначает их с помощью формул Коммуникативная: формулирует, аргументирует и отстаивать свое мнение. Регулятивная: выбирает из предложенных вариантов и ищет вариант для достижения цели; |
|||
Этап 4. Подведение итогов 3 минуты |
||||||
Цель: контроль знаний, умений, навыков учащихся |
Контролирует работу и выставляет оценки |
Каждый учащийся оценивает свою работу на этапах и сверяет ее с оценкой консультантов (выставляется общее кол-во баллов за работу) |
Коммуникативная: оценка и самооценка учебной деятельности, учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока Регулятивная: самостоятельно определяет причины своего успеха или неуспеха и находит способы выхода из ситуации неуспеха |
Самооценка собственной учебной деятельности. Рейтинг: «5» - 22б - 25б «4» - 19б - 21б «3» - 15б – 18б |
Содержание урока «Решение задач по теме «Постоянный электрический ток»
1 станция « Думай головой, а делай руками»: «Сборка электрической цепи по заданным условиям»
Собрать электрическую цепь из источника тока, ключа, резистора, электрической лампочки и измерить силу тока в цепи.
Собрать электрическую цепь из источника тока, ключа, резистора, электрической лампочки и измерить напряжение на резисторе.
Собрать электрическую цепь из источника тока, ключа, реостата, электрической лампочки и измерить напряжение на лампе.
Собрать электрическую цепь из источника тока, ключа, резистора, электрической лампочки и измерить сопротивление резистора.
2 станция «Терпение и труд все перетрут» (Решение расчетных задач)
1 уровень (3 балла):
Какое нужно приложить напряжение к проводнику сопротивлением 0,25 Ом, чтобы в проводнике была сила тока 30 А? (ответ: 75 В)
При напряжении 220 В сила тока в спирали плитки 5А. Определите сопротивление спирали. (ответ: 44 А)
Какое сопротивление имеет реостат, изготовленный из нихромовой проволоки, площадь поперечного сечения которой равна 0,8 мм2 , а длина 5 м? Удельное сопротивление нихрома 1,1 Ом ·мм2 /м. (ответ: 6,875 Ом)
2 уровень (4 балла):
Константановая проволока длиной 1м и площадью поперечного сечения
0,25 мм2 имеет сопротивление 2 Ом. Определите удельное сопротивление константана. (ответ: 0,5 Ом ·мм2 /м)
При напряжении на концах проводника 10 В сила тока в нем 0,2 А. Чему будет равна сила тока в проводнике, если напряжение на его концах увеличить до 50 В? (Ответ: 1А)
В спирали электронагревателя, изготовленного из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм2 , при напряжении 220 В сила тока 4 А. Какова длина проволоки? ( ответ: 13,75м)
3 уровень (5 баллов):
Какой длины надо взять железную проволоку площадью поперечного сечения 2 мм2 чтобы ее сопротивление было таким же, как сопротивление алюминиевой проволоки длиной 1 км и сечением 4 мм2 . (Ответ: 140 м)
Какова масса медной проволоки длиной 2 км и сопротивлением 85 Ом?
Сколько метров проволоки, сопротивление 1 м которого равно 6 Ом, необходимо взять, чтобы при включении ее в цепь напряжением 120 В сила тока в цепи не превышала 1,25 А? (ответ: 16 м)
-
-
-
-
-
-
-
-
( Ответ: 71,2 кг)
-
-
-
-
-
-
-
3 станция «Сообразилка» (задания на умение читать схемы электрических цепей).
а)
б) Укажите, напряжение на каких приборах измеряет вольтметр во всех изображенных схемах.
в) Начертить схему электрической цепи, изображенной на рисунке.
|
|
|
|
|
4 станция «Ум хорошо, а два лучше»:
1. Найди закономерность в заданных на карточках терминах (вольтметр, омметр, заряд, Ампер, кулон, напряжение, амперметр, Ом, электроскоп, вольт, сопротивление, сила тока) распредели их в три группы; дай название каждой группы:
Напряжение Сила тока Сопротивление (физические величины) |
Вольтметр Амперметр Электроскоп Омметр (физические приборы) |
Вольт Ампер Кулон Ом (Ученые или единицы физических величин) |
2 «Третий лишний» Выбери из трех терминов один отличающийся по своему значению от двух других.
Амперметр Динамометр Вольтметр |
Кулон (величина, нет прибора для измерения) Вольт Ом |
Резистор Сопротивление конденсатор |
Сила тока Вольтметр Микроамперметр |
5 станция. «Знайка» - составь формулы из предложенных букв.
Подведение итогов: оценку поставим согласно рейтингу:
оценка |
«2» |
«3» |
«4» |
«5» |
баллы |
менее 15б |
15б – 18б |
19б - 21б |
22б - 25б |
Домашнее задание: 1. §37-49 повторить
2. составить задачи в 2-3 действия на расчет электрических цепей при последовательном и параллельном соединениях (по желанию)
Список литературы:
Физика -8 класс, А. В.Перышкин, М. «Дрофа» 2010 г.
Поурочные разработки по физике к учебникам А.В.Пёрышкина. М.: Вако,2005.
http://school-collection.edu.ru
«Современный урок физики», под редакцией В. Г. Разумовского и Л. С.Хижняковой, М. «Просвещение» 1993г.
6. «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования»
7. «Фундаментальное ядро содержания общего образования». Под редакцией В.В.Козлова, А.М.Кондакова. Москва «Просвещение» 2011
8. Асмолов А.Г. «Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения»/ Педагогика М.: 2009 - №4. – С18-22
9. Информационно-методическая газета «Начальное общее образование» №3-4 март-апрель, 2012 год
10. Интернет - ресурсы
Ольчикова Людмила Михайловна