12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна43871
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск
4

Повторение изученного в 7 классе (На материале романа Стругацких «Обитаемый остров»)

Повторение изученного в 7 классе

(На материале романа Стругацких «Обитаемый остров»)

Спишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания.

1. Небо здесь было (не)выразимо низкое и какое(то) твердое, без этой легкомысле(н,нн)ой прозрачности намека..щей на бездо(н,нн)ость космоса и множестве(н,нн)ость обита..мых миров.

2. Бессмысле(н,нн)о огромное все из клепа(н,нн)ого мета(л,лл)а попира..щее дорогу чудовищ(?)ными гусеницами облепле(н,нн)ыми грязью мчалось беспомощное угрожающее чудовище хрустя и визжа раздавлива..мым бетоном оставив за собой хвост раскале(н,нн)ой духоты скрылось в лесу и все рычало ворочалось постепе(н,нн)о затихая…

3. Дверь в лабораторию осталась пр..открытой; (от)туда доносился громкий, раздраже(н,нн)ый голос Бегемота и звонкое щ..лканье включе(н,нн)ого ментоскопа. Максим подошел к окну (не)которое время смотрел на тума(н,нн)ый мокрый пейзаж.. на лесистую р..внину рассече(н,нн)ую лентой автострады на высокую мета(л,лл)ическую башню (еле)(еле) вид..мую в тумане, быстро соскучился и (не)дожидаясь зова вошел в л..бораторию.

4. Стра(н,нн)ый (ни)(на)(что) (не)похожий (не)вида(н,нн)ый мир! Вероятно он был достаточно сложен и управлялся многими законами но один — и главный — закон Максим уже открыл для себя: делай то(же), что делают все, и так(же), как делают все. (В)первые в жизни ему хотелось быть, как все. И Максим делал, как все. Вместе с толпой он вваливался в гулкие обществе(н,нн)ые склады под грязными стекля(н,нн)ыми крышами, вместе со всеми покидал эти склады, вместе со всеми спускался под землю, втискивался в переполне(н,нн)ые электрические поезда, мчался куда(то) в (не)вообразимом грохоте и лязге подхваче(н,нн)ый потоком, снова выходил на поверхность, на какие(то) улицы, соверше(н,нн)о такие же, как старые…

5. Они прошли до конца эту плохо освеще(н,нн)ую улочку и свернули в еще менее освеще(н,нн)ый переулок с деревя(н,нн)ыми покосившимися домами по сторонам грязной мостовой, (не)ровно моще(н,нн)ой булыжником; потом свернули еще раз и еще раз; кривые улочки были пусты, (н..)один человек (не)встречался им на пути.

6. К югу, (в)близи пр..граничных лесов, лежала пустыня, выжже(н,нн)ая ядерными взрывами, образовавша..ся на месте целой группы стран, принимавших в вое(н,нн)ых действиях наиболее активное участие. О том, что происходит на этих ми(л,лл)ионах квадратных ки(л,лл)ометров, то(же) не было известно (н..)чего, да это (н..)кого и не интересовало. Южные границы подвергались (не)прерывным атакам коло(с,сс)альных орд полудикарей-выродков, которыми кишели леса за рекой Голубая Змея. Проблема южных границ считалась чуть(ли) не важнейшей.

Ответы

1. Небо здесь было невыразимо низкое и какое-то твердое, без этой легкомысленной прозрачности, намекающей на бездонность космоса и множественность обитаемых миров.

2. Бессмысленно огромное, все из клепаного металла, попирающее дорогу чудовищными гусеницами, облепленными грязью, мчалось беспомощное, угрожающее чудовище, хрустя и визжа раздавливаемым бетоном, оставив за собой хвост раскаленной духоты, скрылось в лесу и все рычало, ворочалось, постепенно затихая…

3. Дверь в лабораторию осталась приоткрытой; оттуда доносился громкий, раздраженный голос Бегемота и звонкое щелканье включенного ментоскопа. Максим подошел к окну, некоторое время смотрел на туманный мокрый пейзаж, на лесистую равнину, рассеченную лентой автострады, на высокую металлическую башню, еле-еле видимую в тумане, быстро соскучился и, не дожидаясь зова, вошел в лабораторию.

4. Странный, ни на что не похожий, невиданный мир! Вероятно, он был достаточно сложен и управлялся многими законами, но один — и главный — закон Максим уже открыл для себя: делай то же, что делают все, и так же, как делают все. Впервые в жизни ему хотелось быть, как все. И Максим делал, как все. Вместе с толпой он вваливался в гулкие общественные склады под грязными стеклянными крышами, вместе со всеми покидал эти склады, вместе со всеми спускался под землю, втискивался в переполненные электрические поезда, мчался куда-то в невообразимом грохоте и лязге, подхваченный потоком, снова выходил на поверхность, на какие-то улицы, совершенно такие же, как старые…

5. Они прошли до конца эту плохо освещенную улочку и свернули в еще менее освещенный переулок с деревянными покосившимися домами по сторонам грязной мостовой, неровно мощенной булыжником; потом свернули еще раз и еще раз; кривые улочки были пусты, ни один человек не встречался им на пути.

6. К югу, вблизи приграничных лесов, лежала пустыня, выжженная ядерными взрывами, образовавшаяся на месте целой группы стран, принимавших в военных действиях наиболее активное участие. О том, что происходит на этих миллионах квадратных километров, тоже не было известно ничего, да это никого и не интересовало. Южные границы подвергались непрерывным атакам колоссальных орд полудикарей-выродков, которыми кишели леса за рекой Голубая Змея. Проблема южных границ считалась чуть ли не важнейшей.

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.