12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Петрова Галина Анатольевна348
учитель начальных классов, общий стаж 33 года, проработала в одной родной школе
Россия, Самарская обл., Исаклинский район
Материал размещён в группе «Программа ''Школа России''»

Познавательные тексты по теме «Однородные члены предложения»

(Тексты взяты из пособия О. В. Узоровой «Обучающие и познавательные диктанты по русскому языку»

Задание: Подчеркнуть однородные члены предложения и поставить пропущенные знаки препинания.

Что едят рыбы?

Рыбы едят водоросли червей. Среди рыб есть ловкие охотники за насекомыми. Они хватают их не только под водой но и на лету. Лещи глотают улиток. Часто пища сома – водяная крыса. Зубастая щука глотает колючего ерша. Акула-лисица нападает на рыбий косяк и глушит рыбу хвостом. Удивительней всех электрический угорь. Он бьёт мелкую рыбу током.

По Н. Сладкову

Белка.

Наши предки называли зверька бела. Уважали белку ценили. Зверушка малая столетиями кормила поила согревала. А на севере России белка было первейшим объектом пушного промысла и торговли. Вся Европа издавна одевалась и украшалась русскими беличьими мехами. Удивительный зверёк белка. Детёныши рождаются у наших белок с конца января до марта. Бельчата появляются на свет через сорок дней. В гнезде их бывает до десяти штук.

Скворцы.

Прошёл сентябрь. Уже облетают листья с деревьев. Сиротливо чернеет на берёзке мокрый от дождя скворечник. Давно не видно его весёлых жильцов. Но вдруг из скворечника высунулся клюв блеснул тёмный глазок. Да это скворчиха! И скворец рядом на ветке. Тихонько поёт. Они прощались с родным домиком. В эту же ночь отправятся они со своей стаей за тёплые моря. Ночью лучше лететь. Меньше опасностей в пути. А видят птицы при яркой осенней луне хорошо.


 


 

Храбрый ёж.

Был в лесу старый пень. Тут в дупле ёж сделал гнездо. В гнездо он натаскал травы. Стало тепло и мягко. Днём ёж спал а вечером выходил на охоту. Вот наступил вечер. Ёж проснулся и пошёл искать пищу. Не нашёл ничего и идёт домой. Вдруг он увидеть змею. Ёж бросился на неё. Змея зашипела и бросилась на ежа. Ёж не боится змей. Он разорвал змею и стал ужинать.


 

Дикий кот.

Дикие коки живут ещё в лесах Европы в Африке в Индии. А у нас они обитают на Украине и на Кавказе. Степные кошки обычно пятнистые а лесные – полосатые. Дикий кот похож на домашнюю кошку. Но он больше неё. А хвост уши и ноги у него короче. На горле у дикого кота белое пятно. Днём он спит а ночью выходит на охоту. Пища дикого кота – мыши белки змеи и ящерицы.

Огарь.

Где живут утки? Чаще они обитают на реках и озёрах. Но огарь – подземная утка. Выкопает нору сурок а живёт в ней утка. Эта птичка красного цвета. Обитает она высоко в горах. Утят у неё – целая дюжина. Вывелись они под землёй. Подземные утята смело подбегают к скале и прыгают на землю. Хоть бы что! Встали малыши на лапки потрясли носами поморгали глазами и бегом к ближайшему озерку.

Зимний жаворонок.

Медленно ползёт по улице рассвет. В воздухе раздаётся пересвист птицы. Это проснулся и бежит к дороге хохлатый жаворонок. С первым снегом появляется он на деревенской улице на окраине города. Весь день жаворонок в поиске пищи. Летает он мало а бегает быстро. В стужу он прыгает на одной ножке. Другую ножку прячет под перья. Ночью ему тепло. Он лежит в ямке. Лапки и клюв жаворонок прячет в густое перо.

Опубликовано в группе «Программа ''Школа России''»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.