Урок русского языка на тему «Однородные члены предложения» (3 класс)
Урок русского языка 3 класс УМК Перспектива
Тема Однородные члены предложения
Цели
Предметная
Познакомить с однородными членами предложения.
Метапредметная
Познавательная:
Учиться находить в предложении однородные члены, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами ( знакомство с правилом).
Регулятивная:
Учиться контролировать, объективно оценивать себя и друг друга (самопроверка, взаимопроверка, корректировка), соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
3. Коммуникативная
Учиться договариваться с соседом в решении совместной проблемы, доносить свою позицию до других, оформляя свои мыли в уст ной и письменной речи.
Личностная
Проявлять:
- интерес к изучению темы
— понимание успешности при освоении темы.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Сегодня у нас необычный урок. У нас гости. Давайте поздороваемся с ними. Мы пришли сюда учиться,
-Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем удачи на уроке. |
Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок. |
|
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
3. Создание проблемной ситуации |
-Составьте словосочетания из слов. Запишите их. Подчеркните непроверяемую безударную гласную. -Ученик называет букву, другие дети показывают верный ответ сигнальными карточками. -Молодцы! -Какой общей теме посвящены эти слова? -Что мы сейчас записали? -Правильно. -А что такое словосочетание? -Прочитайте предложения. -Какое событие скоро будет отмечать наша школа? -Что объединяет эти предложения?
-Как можно эти два предложения объединить в одно? -Определите подлежащее в этом предложении. Сколько их? На какой вопрос они отвечают? --Определите сказуемое.
-Кто знает, как называются такие члены предложения? -Сегодня мы будем говорить об однородных членах предложения.
|
Мудрый учитель, воспитанный ученик, чистая тетрадь, острый карандаш, вместительный портфель. .
-школе
-словосочетания
Словосочетание – сочетание двух или нескольких слов, связанных по смыслу.
-Мальчики готовятся к школьному празднику. -Девочки готовятся к школьному празднику.
-Повтор слов.
-Мальчики и девочки готовятся к юбилею школы.
-2:Мальчики и девочки.
-Кто?
-Готовятся.
|
|
|
|
-Давайте сформулируем тему урока. -Где можно узнать тему урока? -Давайте откроем с. 92. Прочитаем тему урока. -Давайте сформулируем задачи урока.
|
В учебнике. Однородные члены предложения
Познакомиться с однородными членами предложения. Научиться находить в предложении однородные члены. Учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения
|
|
|
4. Открытие нового знания
5. Первичное закрепление
|
-Прочитайте задание к Упр. 152 с. 92. -Что необычного заметили во втором предложении? -Какие знаки стоят между ними? -На какой вопрос они отвечают? -Что необычного заметили в третьем предложении? -Какие знаки стоят между ними? -На какой вопрос они отвечают? - Какой вывод можно сделать? -Давайте проверим ваши выводы. -Давайте прочитаем сообщение профессора на с.92.,93 -Какие члены предложения называются однородными? -Какие члены предложения могут быть однородными? -Как их найти в предложении? Сейчас вы будете работать в паре.
-Давайте обсудим правила работы в паре. -упр. 153 –Что вам нужно сделать? -Какие члены предложения являются в этих предложениях однородными? -Как разделяются они на письме? -Давайте проверим. -Оцените свою работу по лесенке успеха. Если все верно, то смайлик вверху, если 1,2 ошибки смайлик в серединке, если более двух ошибок, то внизу.
|
-Несколько подлежащих.
-Запятые.
-Кто?
-Несколько сказуемых.
-Запятые.
-Что делают? -В предложении бывает несколько подлежащих и несколько сказуемых.
Второстепенные.
Запятыми. |
|
|
Физминутка
|
-Если я называю предложение с однородными членами, вы хлопаете в ладоши, если нет -присядаете. Наступила золотая осень. Березы, липы и клёны радовали нас своей нарядной листвой. Начался листопад. Желтые, красные, золотые листья медленно кружились в воздухе. Дети гуляли по аллеям парка. -Молодцы!
|
|
|
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) |
-Сейчас вы будете работать самостоятельно. Прочитайте задание к Упр. 155 с. 93. -Что нужно сделать? Прошу выполнить только первые 3 предложения. Оцените свою работу по шкале успеха. Если все верно, то крестик вверху, если 1,2 ошибки-крестик в серединке, если более 2 ошибок, то крестик внизу. -А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом. -Встаньте те, у кого крестик вверху, по-середине. -Закройте тетради. |
Письменно выполняется небольшая по объёму самостоятельная работа, дети записывают предложения
самопроверка
взаимопроверка |
|
|
7. Включение в систему знаний и повторение.
|
-Предлагаю выполнить задание на карточке. Каждый сам выберет свой уровень сложности. 1 уровень. Подчеркните главные члены предложения. На поляне растут березы, рябины, ели. Белый снег кружится, падает, ложится. Деревья, кусты и дорожки были покрыты снегом. 2 уровень. Из пары предложений составьте и запишите одно предложение с однородными членами. Журавли кричали тревожно. Журавли кричали тоскливо. Ветер срывает с деревьев листья. Ветер воет по ночам в трубах. Осень раздевает лес. Осень студит землю.
3 уровень. Подчеркните главные члены предложения. Расставьте запятые при перечислении. Шофер улыбнулся влез в кабину завел мотор. Собачка легла на спину подняла лапки и стала махать хвостиком. Яблоки персики груши были крупные сочные вкусные. -Оцените свою работу по лесенке успеха. |
Дети выполняют, проверяют, контролируют.
|
|
|
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
-Какая тема урока? -Какие задачи ставили на урок?
-Что такое однородные члены предложения? -Удалось решить поставленные задачи? -Где можно применить новые знания?
-Что на уроке у вас хорошо получилось? -Над чем ещё надо поработать? -Покажите свое настроение на карточках. (работа с сигнальными карточками)
|
Предложения с однородными членами.
Познакомиться с однородными членами предложения. Научиться находить в предложении однородные члены. Учиться ставить знаки препинания в предложених с однородными членами предложения
Слова, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос.
|
|
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
-Откройте дневник. Записывем д.з. упр. 156 с. 93. Комментирование.
|
|
|
9