12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

Практическое занятие

"Формирование правильной осанки"

Между поясницей и стеной должна проходить ладонь. Если проходит ку­лак, то осанка нарушена.

При искривлении поясничного отдела позвоночника может развиться лордоз (от греч. лордос — выгнутый), характеризующийся выгнутостью позвоночника и грудной клетки, что приводит к нарушению функций ды­хательной и пищеварительной систем. В результате этих заболеваний у человека снижается обмен веществ, появляется утомляемость, головная боль.

Задание 2. Пользуясь рисунком |25|, определите: I. Какой ученик си­дит за партой неправильно? Объясните причину неправильной позы за партой. Укажите, как ее устранить. 2. На рисунке 125.21 мальчик и девочка сидят правильно. Как можно устранить недостатки стула и стола? 3. Рас­смотрите рисунок |2б| и сформулируйте выводы о причинах, способствую­щих искривлению позвоночника. Дайте обоснованный ответ, как противо­действовать этим причинам. 4. Рассмотрите рисунок |27|. Объясните, поче­му важно иметь правильную осанку.

Формирование правильной осанки у человека начинается с раннего возраста и к 18 годам стабилизируется, после чего осанку трудно исправить. Поэтому каждый должен знать и выполнять упражнения, направленные на улучшение осанки тела, и посто­янно ее контролировать.

При нарушении осанки возникают различные патологические изменения в опорно-двигательной системе. Патология (от греч. патхос — болезнь, страдание и логос — учение) — раздел меди­цины, изучающий болезненные процессы в человеческом орга­низме. При нарушении осанки, которое происходит из-за того, что ребенок неправильно сидит за партой, или мебель и орудия труда не соответствуют его возрасту, или он носит тяжести в од­ной руке и т. д., происходит искривление позвоночника, которое может привести к различным заболеваниям.

Если происходит боковое искривление позвоночника, то у ребенка развивается сколиоз (от греч. сколиос — кривой, согну­тый). Проявляется он в раннем детстве и в подростковом воз­расте. При значительном искривлении позвоночника образуется реберный горб и нарушение функций внутренних органов.

Если происходит искривление в грудном отделе позвоночни­ка, то может развиться заболевание кифоз (от греч. кипхос — согбенный), характеризующееся выпуклостью назад. Развива­ется заболевание в детстве и резко увеличивяется к старости вследствие изменения межпозвонковых хрящей и тонуса мышц спины. Причиной возникновения заболевания в детстве могут быть: плохая осанка, рахит, туберкулез и различные травмы грудной части позвоночника.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ИСКРИВЛЕНИЮ ПОЗВОНОЧНИКА

Значение правильной

осанки

Тренировка мышц


 

 

Литература: (Анастасова Л.П. учебник для дифференцированного обучения 1997г)

 

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.