Предварительный просмотр презентации

Легенды о цветах Аквилегия

Одно из народных названий этого растения связано с легендой. 

В маленькой французской деревне жила сварливая женщина, которая постоянно надоедала мужу бесконечными придирками. 

Не выдержал муж и решил с ворчуньей расстаться. 

Женщина испугалась и обратилась к людям за помощью.

И один из жителей, желая помочь несчастной, порекомендовал женщине отварить цветы водосбора.

И как только у нее появится желание поворчать, набирать в рот водного отвара и держать его до тех пор, пока желание поучать мужа не исчезнет. 

Женщина последовала доброму совету. 

В доме наступила тишь и благодать, а водосбор с тех пор французы называют травой сварливой бабы.

Причина оказывается самой простой – отвар или настой цветов аквилегии ядовит, хотя и является лечебным. 

Есть у цветка еще несколько народных английских названий, это «дом встреч» из-за большого количества шпорец, напоминающих собрание народа.

«Трава Льва» или «чай льва» - произошло от поверья, будто львы едят траву аквилегии каждой весной, чтобы получить дополнительную силу. И хотя львы в Англии не водятся, аквилегию можно часто заметить на изображениях Святого Марка, символом которого является лев. 

А за распространение аквилегии по скалистым почвам ее называют горным колоколом.

Австрийское название аквилегий «Пять птиц вместе» и вовсе дано по количеству лепестков у диких видов растения.

Иногда этот цветок даже называли – «Башмачки Девы Марии», потому что Аквилегия росла в монастырских садах, посвященных Деве Марии. 

Одновременно по причине непостоянства цветовых оттенков Аквилегию прозвали Колумбиной, думая, что этот цветок слишком капризен… Именно поэтому Аквилегию стали считать символом измены, за что цветок и приобрел свою отрицательную репутацию.

в формате MS Powerpoint (.ppt / .pptx)
Комментарии

Замечательная легенда!Спасибо за познавательную презентацию, Елена Владимировна!

5
22 July 2019

Спасибо, Оксана Геннадьевна, за первый отзыв!

5
22 July 2019

Благодарю, что делитесь материалом!

3
22 July 2019

Буду рада, если материал поможет коллегам в работе!

3
22 July 2019

Спасибо за возможность узнавать новое!

2
22 July 2019

В мире столько интересного! Рада, что заглянули!

3
22 July 2019

Какое многообразие оттенков! Никогда "вживую" не видела этот цветок.

4
22 July 2019

Очень рада Вас видеть, на своей страничке, Наталья Юрьевна! Радость у меня и от того, что смогла удивить!

3
22 July 2019

А у нас он очень распространён! Даже в городе клумбы украшает!

3
22 July 2019

Как здорово! Представляю какая это красотища! А у нас город украшают в основном петунии! Тоже очень красиво!

3
22 July 2019

Отличная работа!

2
22 July 2019

Благодарю Вас, Елена Федоровна, за высокую оценку!

2
22 July 2019

Как много оттенков! У меня растут синие, розовые, малиновые. А здесь двухцветные! Красота! Спасибо, Елена Владимировна!!!

2
23 July 2019

Рада, что рассказала не только легенду, но и смогла удивить Вас, Татьяна Викторовна!

0
23 July 2019

Благодарю за материал!

1
23 July 2019

Превосходный ресурс: яркий и познавательный! Спасибо, Елена Владимировна, за красоту в Ваших легендах о цветах!!!

1
14 June 2022

Елена Владимировна, большое спасибо за доброжелательный отзыв! Очень ценю Ваше внимание к моим работам!

0
15 June 2022