План-конспект урока литературы «Проблема пьянства в поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"» (10 класс)
Власова Зинаида Афанасьевна – учитель русского языка и литературы
МБОУ Дулгалахская СОШ им. И.И. Котельникова»
с. Томтор Верхоянский район РС(Я);
Конспект урока « Проблема пьянства в поэме
Н.А. Некрасова « Кому на Руси жить хорошо»
План-конспект урока русской литературы в 10 классе.
Тема: Проблема пьянства в поэме Н.А. Некрасова « Кому на Руси жить хорошо»
Цели:
1. – умение видеть в художественном произведении, поднятые социальные проблемы;
- совершенствовать умение определять актуальность поднятых проблем;
2. - развитие умений по актуализации полученных знаний;
- развитие навыков выразительного чтения, устной связной речи;
- развитие умения анализировать произведение, умения обобщать и делать выводы;
- развитие функций целеполагания, рефлексивных способностей;
3. – воспитать в себе личность, достойную уважения;
- воспитание отрицательного отношения к пьянству
- воспитание чувства ответственности за свою жизнь, стремление к здоровому образу жизни ;
Оборудование: Портрет Н.А. Некрасова, проектор, презентация, учебники, хрестоматия по литературе, книга Н.А. Некрасова « Кому на Руси жить хорошо»
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: Практическое исследование.
Ход урока.
Ӏ Организационная часть.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы будем говорить на очень актуальную тему, о вреде пьянства. Популярной в середине ХIХ века проблеме пьянства русского народа, спивающихся крестьян, посвящено много произведений. Об обилии питейных заведений, открытых в второй половине 19 века , и о множестве пьянствующих мужиков многократно писали передовые люди тех времен.
Прежде чем перейти к определению темы урока, вспомним главных героев поэмы. (5 мин)
1. Назовите героев поэмы.
2. Из каких деревень наши странники? О чем говорят названия деревень?
3. Какова цель странников?
ӀӀ. Работа по теме. Формулировка темы урока.
Подводящий диалог.
Учитель: Чтобы сформулировать тему сегодняшнего урока, ответим на следующие вопросы.
1. Какие главы поэмы напрямую связаны с мотивом пьянства? ( « Пьяная ночь», « Сельская ярмонка»)
2. Какую социальную проблему поднимает Н.А. Некрасов в этих главах? ( проблему пьянства)
3. Определение темы урока.
Тема нашего урока: Проблема пьянства в поэме Н.А. Некрасова « Кому на Руси жить хорошо»
Этому «крестьянскому бедствию» посвящены и главы поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
ӀӀ.1. Работа по главе “ Сельская ярмонка”
Учитель: Найдите строфу о питейных заведениях. Выразительное чтение отрывка. (стр 279)
1. Ученик.
Помимо складу винного
Харчевни, ресторации
Десятка штофных лавочек
Трех постоялых двориков
Да рейнского погреба
Да пары кабаков
Одиннадцать кабатчиков
Для праздника поставили
Палатки на селе.
Учитель:
1.Не много ли для одного села столько питейных заведений? Почему так много их, питейных заведений?
2. А в итоге что происходит?
2 ученик. Выразительное чтение. Постараться передать атмосферу широкого народного праздника.
По пьяным по головушкам
Играет солнце вешнее
Хмельно, горласто, празднично,
Пестро, красно кругом!
Учитель: Вспомните Вавилушку. Какая история с ним случилась?
Почему, по какой причине Вавилушка попал в трудную ситуацию?
Сочувствуете ли вы Вавилушке?
Учитель: Народное пьянство было выгодно и нужно кому?
Ученик: В России в середине 19 века производство и продажа алкоголя представляла важную статью доходов в государственном бюджете. Была направлена политика на расширение производства алкогольной продукции, что приносило большие доходы государству и огромные состояния откупщикам. Значение винных откупов для государственных финансов в дореформенный период было очень велико. Доход с винной торговли в последние годы существования откупной системы, ликвидированной в 1863 г, составлял до 46 % всех поступлений в государственную казну.
Вывод. Привлечения внимания общества к бедствию общегосударственного масштаба.
ӀӀ.2. Работа по главе « Пьяная ночь»
Учитель: По широкой дороженьке идут наши странники, 7 мужиков. И что же они видят?
Ученик. Выразительное чтение отрывка. ( стр 283). В данном отрывке усиливается представление о том, как еще много в народе темного, неприглядного и безобразного.
По всей по той дороженьке
И по окольным тропочкам
Докуда глаз хватал
Ползли, лежали, ехали,
Барахталися пьяные и
Стоном стон стоял!
Учитель:
Какова картина пьянства и разгула? (обширна и многоголоса, исполнена грусти и печали)
Какие чувства и эмоции вызывает описание пьяных людей? ( отрицательные эмоции)
Ученик.
Потому к вечеру ярмарочного дня
Народ идет — и падает,
Как будто из-за валиков
Картечью неприятели
Палят по мужикам!
Учитель: Что говорит Яким Нагой о пьянстве крестьян?
Ученик.
Крестьянин-философ Яким Нагой признает, что «Нет меры хмелю русскому», но задается вопросом: «А горе наше меряли? Работе мера есть?»
С его точки зрения, народное питие — утешительный эквивалент крестьянского горя:
Вино валит крестьянина,
А горе не валит его?
Работа не валит?
Мужик беды не меряет,
Со всякою справляется,
Какая ни приди.
Мужик, трудясь, не думает,
Что силы надорвет,
Учитель: Яким Нагой говорит, что выпивка отвлекает людей от сознания своего тяжелого положения, от борьбы за свои права. Согласны ли вы с ним?
Ученик. Пьянство отвлекает людей от осознания своего тяжелого положения, от борьбы за свои права.
У каждого крестьянина
Душа, что туча черная –
Гневна, грозна – и надо бы
Громам греметь оттудова,
Кровавым лить дождям,
А все вином кончается.
Учитель: Что толкает бедняка к водке?
Вывод: Почувствовать себя счастливым в царстве нищеты и скорби крестьяне могут только в состоянии пьяного угара. Нищета и бесправие толкают бедняка к водке.
ӀӀӀ. Рефлексия.
1. Удалось ли нам рассмотреть поставленную проблему? Каково отношение автора к проблеме пьянства? ( отрицательное, ему больно и страшно за народ)
2. Трудно ли было определить причины пьянства простого народа, изображенного в поэме Н.А. Некрасова?
3. Актуальна ли проблема, поднятая в поэме? Почему?
4. Как искоренить это социальное зло? ( Пропаганда ЗОЖ)
Использованная литература:
1. Литература: Учеб.- хрестоматия. В 2-х частях. для 10 класса нац. школ. Н.С. Русина, К.М. Нартов, Л.В. Тодоров, 1996г
2. Лебедев Ю.В. Русская литература 19 века: Вторая половина: 10 кл.:Учеб. для общеобразоват. Учреждений. – 6-е издание. –М. Просвещение, 1999
3. Н.А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо.1985. Издательство: Советская Россия.