12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чулкова Надежда Алексеевна796
Россия, Ленинградская обл., Волхов
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»

ПРОЕКТ НА ТЕМУ

«Подвижные игры»

1.Введение

Предыстория игры уходит далеко вглубь веков. Игра неразрывно связана с детством. Мир детства невозможно представить без игры.. Игра является ведущей формой деятельности. Она побуждает играющего использовать определённые усилия преодоления трудностей. С помощью игры дети укрепляют не только ловкость, выносливость, но и учатся мыслить логически, развивают речь, формируют дикцию. Во время игры дети переживают и поддерживают друг друга, стараются не обидеть и понять товарищей.. Игра служит становлению и сплочению коллектива. Поэтому мы все так любим играть!

Структура игр позволяет вовлекать играющих во взаимодействие. Дети сами регулируют взаимоотношения, решают спорные вопросы, находят выход из конфликтной ситуации. Игры являются уникальным средством для воспитания в детях инициативы, самостоятельности и организованности.

В условиях современной цивилизации компьютер активно вошёл в жизнь каждого школьника. Появилось много интересных компьютерных игр. В  результате школьники всё больше времени проводят за компьютером и в школе, и дома, не задумываясь о вредном влиянии на здоровье. Мои родители следят за здоровьем и поэтому советуют больше играть в подвижные игры на улице.

У меня возникает проблема проведения активного отдыха, так как ребят невозможно вызвать на улицу: они почти все сидят за компьютерами. 

Переубедить сверстников играть в подвижные игры я решила при выполнении  данной работы.

2.Цели и задачи проекта

Целью моей исследовательской работы стало выяснение, в какие игры предпочитают играть ребята в компьютерные или подвижные.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

Провести исследование среди учащихся моего класса по предпочтению ими видов игр; для этого создать анкету и опросить моих одноклассников

Изучить историю русских подвижных игр.


Поиграть в некоторые «забытые» игры с одноклассниками,

показать что эти игры весёлые и увлекательные. Заинтересовать ребят подвижными играми; создать картотеку подвижных игр для ребят нашего класса.

Гипотеза:

Предполагаю, что ребята отдают предпочтение компьютерным играм. Методы исследования: наблюдение, анкетирование, изучение литературы, опрос, игровые.

Объект исследования:

Старинные русские подвижные игры и современные игры детей.

3. Из истории русских подвижных игр. Виды игр

Из литературы я узнала, что изучением игр занимались и занимаются многие отрасли знаний: история, педагогика, теория и методика физического воспитания.

На протяжении многих веков игра была основным методом воспитания и  являлась подготовкой ребенка к взрослой жизни.    На Руси считалось, что детство – это время, отведенное для игр. Именно так происходила закалка будущего характера, так ребенок учился преодолевать боль, сохранять спокойствие в чрезвычайных обстоятельствах, учился прощать обиды и уважать соперника. К тому же игра развивала физическую силу, ловкость, находчивость, а также умение петь и плясать, рассказывать сказки, подражать пению птиц и повадкам животных.

У русских детей были самые разные игры:

пальчиковые,

состязательные,

драматические ,

хороводные.

  Пальчиковые игры предназначались самым маленьким: в основе лежало движение пальцев ребенка, сопровождавшееся произнесением коротких стихов.

Состязательные игры – это подвижные игры, цель которых – добиться превосходства над остальными, показать свою физическую силу, ловкость, находчивость.

Драматические – это целые пьесы, диалоги

Хороводные сопровождались плясками, песнями, пантомимой.

Большую часть своего времени дети крестьян проводили на улице. Поэтому игр уличных было у них известно гораздо больше, чем тех, которые предназначены для помещений. Лишь в суровые зимние морозы они сидели в избе, и тогда наступало время играть в игрушки. Правда, крестьяне жестко ограничивали своих детей в количестве игрушек.  Игрушки чрезвычайно редко покупались: дети постарше мастерили их себе сами, для самых маленьких их делали дедушки и бабушки. 

В период отрочества дети все свое свободное от хозяйственных забот время тоже посвящали играм. Среди игр самыми популярными были разные виды ловишек, пятнашек, жмурок, пряток. Существовало множество игр, в которых использовались мячи, жгуты, веревки. Зимой дети катались на коньках и санках, играли в снежки, брали штурмом снежные крепости. Часто устраивались гонки по льду на санях, по конструкции очень похожих на финские сани. В уличных играх всегда участвовало много детей – поэтому деревенские игры были, как правило, массовые. 

В настоящее время появились компьютерные игры- игры за компьютером, игровыми приставками, планшетами и другими электронными устройствами.

4. Анкетирование детей.

Чтобы исследовать в какие игры играют мои одноклассники, я провела анкетирование. В анкету я включила следующие вопросы:

Какие игры из списка тебе знакомы?

Как часто ты играешь в подвижные игры?

Какие игры ты предпочитаешь: компьютерные, настольные, подвижные или другие?

Назови 2-3 самые любимые игры?

После того, как я провела анкетирование 25одноклассников и получила ответы, я собрала результаты и вывела проценты.

Выяснилось, что на вопрос какие игры ты предпочитаешь, 68% (17человек)- компьтерные,40%(10чел.) – подвижные игры (салки, жмурки, вышибала) 24% (6чел.) любят настольные игры и 36% сообщили спортивные игры, такие, как футбол, теннис, баскетбол, а 16% (4 человека) не знают никаких игр.

Очень жаль, что мои одноклассники любят больше играть в компьютер, чем с друзьями. Но то, что чуть меньше половины ребят любят подвижные

игры –это замечательно.

На вопрос, какие игры из списка тебе знакомы, ребята почти все знают такие замечательные игры, как салки, догонялки, прятки, вышибала, жмурки, шашки, шахматы, футбол. Чуть меньше ребята знают домино, телефон, компьютерные.

При ответе на вопрос:

- Как часто ты играешь в подвижные игры?, получилось , что меньше половины ребят играют в подвижные игры чаще, чем 3 раза в неделю, и 14% играют 2-3раза в неделю. В компьютерные игры играют всё равно больше-32% 2-3 раза в неделю, а 46% чаще ,чем 3раза в неделю

Среди моих одноклассников самыми любимыми оказались компьютерные игры. Треть ребят в качестве любимых назвала вышибала, собачки, пионербол, картошку, шашки.

Мои исследования говорят о том, что ребята любят компьютерные игры.

Конечно, жаль!.

В последнее время говорят не только о пользе компьютера, но и о вреде, ведь дети его больше используют для игры.. У тех, кто много времени проводит за компьютером может испортиться зрение, искривиться позвоночник. Подвижные, спортивные игры приносят только пользу.

Для того, чтобы заинтересовать своих одноклассников подвижными играми я создала картотеку игр, таких, как, «Горелки»,»Ручеек»,»Штандер»»Хромая лиса». «Третий лишний».

Мы поиграли в эти игры. Всем понравилось. Мы играли дружно и весело. Я надеюсь, что теперь мы будем играть в подвижные игры чаще, а картотеку я буду постоянно пополнять подвижными играми.

6.Заключение

В ходе исследования я обнаружила. Что современное поколение предпочитают проводить своё свободное время за компьютером. Чуть меньше половины ребят любят подвижные игры, но знают их недостаточно. Хорошо, что дети играют в настольные игры в шашки, лото. Но всё-таки детям надо больше играть в подвижные, спортивные игры, развиваться физически

Лучшим распространителем и пропагандистом игр являемся мы - дети. И для того, чтобы игры жили о них нужно рассказывать. В них нужно играть!

Список используемой литературы:

Былеева Л.В. Игры народов СССР / Сост. Л.В. Былеева, В.М. Григорьев. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 269с.;

Кенеман А.В. Детские подвижные игры народов СССР: пособие для воспитателей детского сада / Под. ред. Т.И. Осокиной. — М.: Просвещение, 1988. — 239с.: ил.;

Кузнецова З.М. Народные игры на уроках физической культуры / З.М. Кузнецова. — Набережные Челны, 1996. — 160 с.;

Якуб С.К. Вспомним забытые игры / С.К. Якуб. — М.: Детская литература, 1988.

Приложение 1. Анкетирование одноклассников

Число опрошенных – 25

Какие игры ты предпочитаешь: компьютерные, настольные, подвижные или другие?

Компьютерные 17– 68%

Подвижные (салки, прятки, жмурки) 10 – 40%

Настольные (шашки, шахматы) 6 - 24%

Спортивные (футбол, пионербол, волейбол) 9 - 36%

Отметь игры, которые тебе знакомы?

Ручеёк

Кол-во

%

13

52

23

92

20

80

10

40

25

100

23

92

15

60

3

12

12

48

14

56

6

24

16

64

22

88

8

32

4

16

20

80

25

100

25

100

19

76

25

100

19

76

18

72

6

24

Салки

Прятки

Догонялки

Городки

Лапта

Вышибалы

Жмурки

Колечко

Чижик

Классики

Резиночки

12палочек

Телефон

Съедобное-несъедобное

Горелки

Ножички

Домино

Шахматы

Шашки

Лото

Волейбол

Футбол

Хоккей

Теннис

Фанты

Как часто ты играешь в подвижные игры?

 

Кол-во

%

7

28

4

16

5

20

9

36

  • очень редко

     

    Раз в неделю

    2-3раза внеделю

    Чаще, чем 3раза в

неделю

Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.