12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Проничкина Лилия Равильевна107
преподаватель английского языка ГБПОУ ПО "Сердобский Многопрофильный техникум" 53 года
Россия, Пензенская обл., Сердобск

Тема проекта: «Территория молодежи»

Цели и задачи проекта:

1. Вовлечение молодежи в социальную практику

2. Создание комфортных условий жизнедеятельности

3. Привлечение молодежи к взаимодействию с молодежными общественными организациями и объединениями

4.Создание эффективной модели работы с детьми и молодежью по месту жительства

5.Пропаганда активного и здорового образа жизни

Содержание проекта

Данный проект посвящен деятельности молодежи, особенно тем, кому не безразлична судьба города, судьба молодого поколения, тем - кто активен, имеют собственную жизненную позицию, точку зрения, имеют любимые увлечения. Проект «Территория молодежи» осуществляется под руководством Молодежного парламента. В этой группе присутствуют люди, которые объединены общими идеями и взглядами. Цель данного проекта связана с привлечением молодежи к взаимодействию с молодежными общественными организациями, а также реализацией совместных проектов.

Основная направленность проекта – это активизация работы с детьми и молодежью по месту жительства. Проект преследует две цели:

создание эффективной модели работы с детьми и молодежью по месту жительства с учетом их интересов и потребностей. Путь к этой цели лежит через проведение спортивно-развлекательных мероприятий для детей и молодежи с использованием современных игровых технологий;

благоустройство дворовых территорий: посадка деревьев, ремонт и улучшение внешнего вида детских площадок, уборка территории.

Проблемы, которые решает «Территория молодежи», видны невооруженным глазом:

молодежь, которая не знает, чем полезным себя занять, часто сколонна к ассоциальному поведению и употреблению психоактивных веществ. Это и недостаточное внимание к своим детям со стороны взрослых, снижение стандартов воспитания, неразвитый уровень городской инфраструктуры для проведения полноценного досуга молодежи и взрослых. Можно говорить также и о том, что качество досуга самих взрослых не так высоко как бы это хотелось видеть.

Хотелось бы отметить и такой момент: «семья» и «школа», которые призваны «организовывать – воспитывать – учить», не всегда могут донести свою миссию до детей, и делают это в рамках «своих территорий». Тогда как дворовая территория – место, где дети и молодежь проводят большую часть свободного времени, оказывается практически не задействована в социальной работе по месту жительства. Однако не все дети охвачены занятостью в кружках, спортивных секциях или занимаются какой-либо деятельностью. Есть и такие, которые заняты «ничегонеделанием». Этот проект как раз и проникает в эту среду и проводит работу внутри этой молодежной территории.

Большинство мероприятий проекта необходимо проводить в микрорайонах по месту жительства. Для детей и молодежи организуются развивающие занятия, мастер-классы по настольным и народным играм. Благодаря этим мероприятиям дети и молодежь станут проводить свободное время с пользой для здоровья и развития, разнообразят свой досуг, познакомятся с традиционными русскими и зарубежными народными играми. Такие мероприятия вызывают живой интерес у детей и молодежи. Ведь народные игры не требуют серьезной физической подготовки, они просты и доступны. Во многих дворах устанавливаются спортивные площадки. Это действительно массовый вид спорта, который способствует оздоровлению и развитию людей в любом возрасте.

В реализации проекта активно задействованы добровольцы как из движения студенческих отрядов, учеников старших классов и жителей прилегающих домов. Могут также принять активное участие и члены Совета ветеранов и активисты из числа пенсионеров. Такая схема работы выбрана, исходя из того, что работая в составе студенческих отрядов разного профиля, участвуя в деятельности некоммерческих организаций, юноши и девушки уже овладели профессиональными навыками, которые можно было успешно применить на практике. Участие в проекте позволяет им проявить свою активную гражданскую позицию, реализовать свои инициативы, закрепить и развить свои профессиональные навыки.

Но организаторы могут не только «играть», но еще и работать: проводить профилактические беседы, направленные на профилактику и пропаганду здорового образа жизни подростков и молодежи, распространять тематические подписные издания, проводить конкурсы и викторины и мероприятия по благоустройству территорий. Это место должно стать "центром притяжения" для всех, кто хочет хорошо и активно провести свой досуг. В целях его популяризации, здесь можно будет проводить разнообразные праздники и представления, например, Дни молодежи, День пожилого человека, музыкальные фестивали, турниры по стритбаскету, спортивные мастер-классы, выставки фотографов, художников, дизайнеров, показательные выступления скейтбордистов и многое другое.

Хотелось бы коснуться немного полнее мероприятий по созданию комфортной среды проживания. В России жизненный комфорт, зачастую, заканчивается сразу за пределами квартиры. Это заметно, и необходимо менять ситуацию. И нет ничего плохого в том, что молодежь и взрослые возьмут в руки лопаты, кисти для покраски и сделают что-то своими руками. Дети и молодежь, проживающие на территории микрорайонов, выбранных «опорными площадками», принимали активное участие в мероприятиях социального проекта, что позволило им разнообразить и наполнить полезным содержанием свой досуг, реализовать свои интересы и потребности.

Приведем пример конкретной реализации проекта.

Так - 17 октября 2017 года в рамках районной акции среди молодежных организаций «100-летию ВЛКСМ – 100 полезных дел» по инициативе и поддержке общественности Сердобского района, депутаты Молодежного Парламента при Собрании представителей Сердобского района, члены Сердобского штаба «Молодой Гвардии Единой России», волонтеры посадили саженцы елей и дубов в центре и во дворах города. Данное мероприятие проводится с целью улучшения экологического состояния окружающей среды. В ближайшее время продолжится данная акция по озеленению района.

1 ноября 2017 года, во дворе дома 32А по улице Мира города Сердобска, состоялся праздник микрорайона, в ходе которого состоялась торжественная сдача в эксплуатацию придомовой территории, отремонтированной в рамках программы ВПП «Единая Россия» - «Формирование доступной городской среды». Поздравить с этим событием жителей дома прибыл творческий коллектив парка «Березовая роща» и активисты Молодой гвардии Единой России и депутаты Молодежного парламента Сердобского района. Все вместе ребята провели веселые конкурсы и раздавали сладкие подарки детям и пожилым людям. А 2 октября состоялось открытие спортивной площадки на улице Ленина дом 283.

Молодежный проект «Дворовая площадка» - вклад в наше общее будущее. Молодежный парламент ставит перед собой сложную задачу - помочь нашей молодежи стать лучше и создать условия для этого. По результатам видно, что работа удается и может стать примером для дальнейшего развития. «Территория молодежи» внесет свой вклад в совершенствование социальной работы с детьми и молодежью по месту жительства. По результатам видно, что социальный проект может быть успешным и может послужить хорошим примером для других некоммерческих организаций и муниципальных образований.

Молодежный парламент приглашает к сотрудничеству на партнерских и волонтерских началах коммерческие и некоммерческие организации, студентов, школьников, всех тех, кому небезразлично где, как и чем занимаются дети и молодежь в свободное от учебы время.

Ожидаемые результаты

Пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи через возрождение традиции проведения народных игр;

создание условий для культурного отдыха и спортивного развития молодёжи;

создание комфортной среды жизнедеятельности для детей и молодежи по месту жительства, включающее благоустройство и озеленение дворовых территорий;

благоустроить прилегающую территорию, тем самым предоставить возможность детям развиваться, молодежи – проводить вечера отдыха, культурно общаться, пожилым людям – избавиться от одиночества.

Необходимо активизировать деятельность местных соседских сообществ, которые стали бы активнее участвовать в работе по месту жительства и в создании комфортных условий жизнедеятельности, с одной стороны, это способствует более эффективной реализации всего социального проекта, а с другой - дает больше уверенности, что такую деятельность поддержат местные власти.

Будем рады встретиться с вами на дворовых площадках в микрорайонах городов и поселков Пензенской области! Давайте вместе сделаем так, чтобы "наше будущее" получило возможность отдыхать и проводить свой досуг интересно, с пользой для себя и окружающих, а дворовые территории становились более комфортными и ухоженными!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.