12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Карпухина Милеуша Сагитовна416
Мои интересы:Танцы,создание роликов и фильмов,флористика.
Россия, Татарстан респ., Буинск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Проект: «Школа – территория спорта».

Автор: Карпухина М.С.

Цель проекта:

Формирование у детей  потребности в здоровом  образе жизни, интереса и любви к занятиям физической культуры и спортом.

2. Формировать представление о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья.

3. Воспитывать любовь к спорту.

Ожидаемый результат:

Проект позволит:

• Повысить интерес детей к физическим упражнениям и спорту;

• Повысить интерес родителей к здоровому образу жизни;

• Создать единое образовательное пространство на основе доверительных отношений с родителями.

Основной проведения спортивных  праздников и акций (соревнований). Проведение спортивных мероприятий; знакомство детей с видами спорта; творческая деятельность детей. Формирование интереса к занятиям физической культуры и спортом.

Привлечение не только детей, но и родителей к здоровому образу жизни.

Короткое описание идеи проекта. Спорт! Какое маленькое, но очень важное в жизни человека слово. Наша жизнь немыслима без спорта. Каждый черпает в спорте что-то своё. Для одних это красочное зрелище, как спектакль. Для других – укрепление здоровья. Третьи избирают спорт своей профессией. Для нас, школьников, спорт – это здоровье, физическая закалка, выносливость, отличное самочувствие, прекрасное настроение, уверенность в себе и своих силах.  К сожалению, в наше время многие ребята почти всё свободное время проводят у компьютера или в игровых залах. А ведь каждый год в сентябре к нам в школу приходят тренеры из различных спортивных секций и приглашают детей заниматься спортом. Многие одноклассники берут у них визитки с расписанием, обещают прийти на занятия. Потом забывают про них или сходят на 1 - 2 занятия и бросают. Я задумалась: «Почему многие дети не хотят заниматься спортом? Может  они мало знают, что даёт нам спорт?»

 

«Союзники». Союзники»

Учителя физкультуры, медицинский работник школы.

Учебные вопросы проекта.

1.     изучение литературы по данному вопроузнать влияние спорта на физическую подготовку, здоровье, учёбу сделать вывод о правильности гипотезысу

2.     узнать у тренера, какие виды спорта развиваются в нашем городе

3.     что дают занятия спортом

   Этапы проекта

Этап

Деятельность  учащихся

Деятельность учителя

 Подготовительный

 Проявление интереса к теме

Оценить потребности учеников и их возможности

 Основной

 Выполнение исследований по учебным вопросам проекта

 Организация помощи в реализации проекта

Окончание проекта

Представление проекта

Оценка выполнения проекта

Мероприятии и акции:

В самом начале фестиваля руководитель Оргкомитета проводит инструктаж учителей физкультуры, которые в последствии работают на площадках со школьниками. После церемонии открытия  проекта инструктаж получают капитаны команд. Им разьясняются права и обязанности, а после инструктажа вся власть на Фестивалях и Акциях передается капитанам. Для облегчения управления, на мероприятиях каждому капитану выдается командный протокол с картой площадок и подробным описанием упражнений на каждой площадке.

На протяжении 3 часов каждая команда под руководством своего капитана последовательно выполняет самые разные упражнения. Всего в программе проекта предусмотрено 25-30 видов спорта и упражнений, которые распределены таким образом, чтобы у участников была возможность чередовать физическую нагрузку и умственную активность .

Ключевое условие участия - все упражнения выполняются с улыбкой (отсутствие улыбки - поражение), вместе и с обязательной взаимной помощью друг другу.

Что заложено в основу школьных физкультурно-оздоровительных фестивалей? Лидерство! Дружба!

С самого начала капитан команды получает от руководителя  командный протокол и первичные права управления последовательностью выступления команды на площадках, определения, кто из членов команды обеспечивает команде баллы по конкретным видам спорта. Таким образом, на старте мероприятия появляется элемент самоуправления фестивалей и акций.

 

Интеллект - ключ к вершине мастерства"

От массовости к мастерству» 

Популяризация интеллектуальных видов спорта и привлечение в образовательную среду как можно большего числа детей и молодёжи является целями нашей 

 Ежегодно город удивляет новыми достижениями в различных видах спорта, что пополняет наше спортивное достояние.

«Дворовый тренер»

«Дворовый тренер» призван помочь организовать спортивный досуг среди населения, привлечь к занятиям тренеров-инструкторов.

«Спортивный выходной" 

Совместный спорт прекрасно сближает духовно, позволяет увидеть, кто есть кто. Это великолепная возможность хорошо провести время и расслабиться после изматывающих трудовых будней.«Индивидуализм позволяет завоевывать призы, а командная работа — чемпионские кубки», — пишет в своей книге Джон Максвелл

.

«Всемирный день снега».

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни

. Праздник появился зимой 2012 года по инициативе Международной федерации лыжного спорта. Другое название этой даты — Международный день зимних видов спорта.

«Займись собой»

Цель данного мероприятия обратить внимание окружающих на такое  направление как воркаут

Это свобода выбора: ты можешь заниматься где хочешь, с кем хочешь и когда хочешь. Сильное, спортивное тело будет тебе наградой. Преодолевай себя, занимайся с собой, ищи баланс между разумом и телом. Этим может заниматься каждый, если есть желание

 Спорт это радость!!

Проводят субботники, заливку и очистку хоккейной коробки в зимний период, выполняют ремонт ограждения и покраску.

площадка используется круглый год: в летнее время здесь играют в футбол; зимой дети и взрослые устраивают хоккейные турниры .

« Наука и спорт: полный контакт».

 Комплекс мероприятий, который позволят школьникам проявить творческие способности, участвуя в конкурсах, а также пообщаться со «звездами» российского спорта на олимпийских уроках и узнать, какие научные разработки играют ведущую роль в спорте  высоких достижений .

«Я могу».

Ребята показали сначала простые элементы, а затем плавно перешли к более сложным, которым учились несколько лет не в спортшколе или секции, а сами, во дворах нашего города. Участники акции остались под впечатлением, хотелось научиться делать такие же элементы. Но в чём же дело!? Всё в ваших руках!  Надо не только хотеть, но и делать. Спорт это сила!»

Мини проект:»Мой спортивный город».

Дети создавали и защищали проекты спортивных площадок городского парка. Наша основная задача - при помощи парков составить конкуренцию времяпрепровождению в торговых центрах. Улучшение экологической обстановки микрорайона, укрепление здоровья его жителей. Оснащение места для культурного семейного отдыха, площадок для игр и занятия спортом. Уменьшение числа подростков, бесцельно проводящих свое свободное время.

 

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.