12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Карпухина Милеуша Сагитовна416
Мои интересы:Танцы,создание роликов и фильмов,флористика.
Россия, Татарстан респ., Буинск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Р.З. Сагдеева" Буинского муниципального района РТ.

Проект «Вызов тысячелетия».


 

Автор: Педагог –организатор.

Карпухна Милеуша Сагитовна.

Адрес: ул. Карла Маркса, д. 72/52.


 

Буинск 2017.

Исполнитель проекта: учреждения, работающие с молодёжью.

Продолжительность проекта: сентябрь 2016г.- сентябрь2017 г.

Цель проекта: создание условий для творческой самореализации молодежи района ,формирование социально-активной позиции.

 Задачи проекта: Дать возможность молодёжи выразить свое видение проблем мелкой («бытовой») коррупции в обществе.
 Повысить участие молодёжи в общественной жизни страны.
 Стимулировать привлечение молодежи к решению социальных вопросов, включая развитие творческого подхода.

Участники проекта: учащиеся 8-11 классов.

Финансирование:

Финансирование расходов осуществляется в соответствии со сметой, которая включает в себя средства районного и областного бюджетов.

Возможность дальнейшего развития проекта:

Создание районной молодежной общественной организации «Вызовы тысячелетия».

Ожидаемые результаты:

План реализации проекта
– разработка концепции и проведение предварительного социологического исследования с целью определения уровня коррумпированности и правовой грамотности населения региона.

В течение всего времени реализации проекта — Разработка и реализация PR кампании, ставящей перед собой ряд целей:
• Информирование общественности о ходе реализации проекта. Формирование и поддержание имиджа некоррумпированного чиновника.
• Мотивация общественности на активное участие в проекте.
• Создание и развитие системы взаимоотношений с органами государственного и муниципального управления, общественными организациями, средствами массовой информации, экспертно-аналитическим сообществом.
• Создание корпоративной системы единомышленников (сторонников проекта) и внешней символической системы данного сообщества.
Основными каналами коммуникации в рамках реализации данного проекта станут:
• СМИ Буинского (начальный этап) и приволжского федерального округа (последующие этапы).нн
• Собственные СМИ (газета «Закон и Единство»,).

 

Краткое описание проекта:

Лейтмотивом проекта является девиз «Мы против…».

В целом проект направлен на формирование у молодого поколения политической активности и доверия к власти, вовлечение молодежи в диалог с властью.

Одним из главных отличий проекта «Вызовы тысячелетия» от всех других антикоррупционных инициатив в молодёжной среде, является активное вовлечение целевой группы – самой молодёжи к просветительским действиям, что позволит создать мультипликационный эффект. Такой механизм уже не в первый раз применяется , и, как показывают результаты его применения, позволяет достичь максимального эффекта от социальных молодёжных проектов.  Технологически, на практике, это выглядит таким образом: на первом этапе - в сентябре-ноябре 2016 года были отобраны 25 ученических лидеров (молодых людей, которые ведут социально активный образ жизни). Отбор проходил на основе открытого конкурса.

На следующем этапе было проведено треннинговое обучение этих молодых людей основам антикоррупционной деятельности, коммуникации, организации и проведению публичных выступлений, другим аспектам общественной деятельности. Третьим, финальным этапом проекта станет отработка молодыми людьми навыков антикоррупционной деятельности и организация с ними серии публичных мероприятий для молодёжи г. Буинска с целью популяризации антикоррупционного поведения у молодёжи. В рамках проекта был создан молодёжных клуб «Мы », на базе которого молодёжь будет, проводя свой досуг, развивать антикоррупционную культуру своего поведения и мышления. 

В рамках работы над проектом

«Вызовы тысячелетия» решило ряд задач

Ежемесячно читателям поступал специальный выпуск «Вместе против коррупции»

оказана широкая информационная поддержка всем мероприятиям, направленным на пропаганду антикоррупционных знаний;


 

организована и проведена акция «Найди конфликт интересов» (сбор мнений жителей муниципалитета о коррупциогенных факторах в законодательных актах страны, края, района, города);

организованы и проведены конкурсы: по повышению гражданской инициативы среди молодежи «Как можно поломать коррупционную систему», конкурс антикоррупционных частушек «Ударим смехом по преступлениям», конкурс школьных сочинений «Я против коррупции»;

организованы и проведены тренинги и деловые игры для учащихся «Учимся анализировать»;

Проектная деятельность была направлена на выработку конкретных путей решения общественных проблем, через вовлечение социально-уязвимой, незащищенной категории молодого населения территории в сферу социальной активности, приобретение ими практического опыта в реализации своих творческих способностей и потребностей, решении проблем профилактики асоциальных явлений.

Участники проекта не только принимали активное участие в общественной жизни города, но и выезжали на гастроли .Участвовали в акциях и практически во всех значимых мероприятиях проходивших в городе. Проводили самостоятельные программы: благотворительный концерт для детей-инвалидов “Спасите детство”, акцию “Молодежь против вредных привычек”, в течение нескольких лет принимали участие во всероссийской акции “Весенняя неделя добра”, в творческой поддержке спортивных соревнований, городских массовых праздниках: День знаний, День защиты детей и пр. Необходимо отметить, что за годы работы и сотрудничества в отношениях педагогов и участников сложился определенный микроклимат, позволивший назвать деятельность проекта молодежным творческим движением. Сформировался особый коллектив. Очень крепкий, дружный, сплоченный. Удалось раскрыть и творческий потенциал детей. Ребята оказались востребованными, не потерянными.

Что получили молодые дарования от участия в проекте?

Они освоили азы сцены. Ведь состоялось колоссальное количество выступлений на различных площадках. Плюс работа в студиях звукозаписи, фотосессии, выступления на телевидении, общение с педагогами, творческими работниками, музыкантами. А это – неоценимый опыт. Теперь им известна вся музыкальная “кухня”. Каждый получил возможность творчески реализоваться. Ребята просто горели! Они буквально жили, дышали проектом и прошли все испытания. Еще участники познакомились с новыми людьми, приобрели новых друзей, с пользой организовали свой досуг. В результате получился молодежный творческий мир, особая каста.“».

Мероприятия:

«Социальный плакат». Плакат может быть выполнен в любых графических и фото- техниках, а также при помощи цифровых технологий.

-«Социальный видео (аудио) ролик». Проект может быть выполнен в виде текста или режиссёрского сценария с обязательным приложением эскизов, фотографий или любительских видео (аудио) набросков.

- «Социальная акция». Проект представляется в виде текстов, сценариев, рисунков, планов с обязательным описанием целей, задач, целевой аудитории акции, ожидаемого результата, общих затрат.

«Культура против коррупции» тема пропаганды борьбы со взяточничеством, мздоимством, лихоимством, казнокрадством, стяжательством в культуре русского и других народов России, повышения интереса молодежи к борьбе с коррупцией через события культурной жизни .Созидательная сила искусства - против взяточников и мздоимцев» - тема адресована талантливой молодежи, проявляющей свои творческие способности в школе, районе.

«Строю будущее, свободное от коррупции» - тема молодежного предпринимательства, самообеспечения и самозанятости свободных от коррупции; пропаганда преимуществ организации мелкого и среднего бизнеса, защищённого от коррупции, способного эффективно отстаивать свои права.

-«Имею право на жизнь без коррупции!» - тема борьбы с правовым нигилизмом, юридической безграмотностью молодежи, которые препятствуют эффективному противодействию коррупции, в том числе, обеспечению и защите трудовых прав молодых людей, финансовой грамотности молодеж

«Мир без коррупции» - данная тема рассказывает об антикоррупционной практике других государств, о международных усилиях по борьбе с коррупцией, о роли Организации Объединённых Наций и других международных органов, в задачи которых входит противодействие коррупции.

В школьной библиотеке были оформлены тематические выставки книг на темы: «Коррупцию надо знать в лицо!», «Коррупция убивает!», «Вне закона и вне морали» и др. 

Представления школьного театра миниатюр по произведениям Н.В. Гоголя «Ревизор», «Мертвые души», школьная агитбригада выступила со спектаклем «Путешествие в страну коррупции».

открытые уроки учителей по антикоррупционной тематике.

Учащиеся начальных классов школы приняли участие в театрализованных постановках и сказках на новый лад, играх «Сердечко честности», настольных играх «Торговля и коррупция на причалах Нила». 

А по видеотабло в течение декабря транслировался видеоролик, посвященный антикоррупционной тематике.

Информационно-просветительские встречи «Не дать - не взять!» Правовой лабиринт». Игра включала в себя разнообразные задания из области права, юриспруденции, антикоррупционной политики, объединенные в следующие туры: «Понятия и термины», «Юридическая консультация», «Черный ящик», «Верю – не верю», «Конвенция о правах ребенка» через призму детских сказок. Учащимся были также продемонстрированы фрагменты из советских и российских кинофильмов: «Джентльмены удачи», «Жмурки», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница» с целью определения юридической оценки правонарушений, показанных в видеосюжетах. Организованы классные часы на тему: «Честным быть модно и престижно».

Творческая группа, использовала технику коллаж. Каждая группа  выполняет работу по предложенным темам:

       «Кому на Руси жить хорошо?»

       «Легко ли быть здоровым?»

       «Сколько стоит «глоток воздуха»?»

       « Цена «Бесплатного образования»

       «Почем колдобина на дорогах»

       «О бедном солдате замолвите слово».

Скажем честно, шоу-программы “Первой высоты” подготовлены на профессиональном уровне, без провинциальных лапотных притопов, балалаечных наигрышей и прочей развесистой клюквы. Проект “Вызов тысячелетия” стал, без ложной скромности, конкурентно способным мероприятием! . Если бы в Буинске существовал рейтинг культурных мероприятий года, то нет сомнений в том, что шоу-программы проекта находились бы на первой строке. Вот он – реальный шаг навстречу молодежи. Не “вместо”, а вместе. Не навязывать, а помогать! Организаторы проекта – на душевном подъеме, походя – решили одну из основных проблем современной педагогики: “как, не ломая, направить”. Чиновники и академики от образования бьют тревогу – унифицированная система всеобщего обучения и воспитания подавляет личность, не дает ей раскрыться во всей полноте и индивидуальности. Как сохранить то неповторимое, что есть в каждом из нас от рождения? И в то же время направить каждое конкретное “Я” в нужное русло? Не сломать, а лишь скорректировать, помочь раскрыться? Организаторам проекта это удалось. Вот так запросто, не защищая диссертаций, не корпя долгие годы над научными трудами, не забивая детям головы новомодными программами. И это главный итог проекта.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.