12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Косякова Марина Николаевна6162
Учитель начальных классов высшей категории, стаж работы 36 лет.
Россия, Пензенская обл., Сердобск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»


 


 

                                     

                                 

                                    

                                            

      

 

Каждый человек — это отдельная история, отдельный мир.
Каждый человек, каждый мир имеет свое начало.
Семья — начало человека и его продолжение,
а значит и продолжение истории.

Всё популярнее в последнее время становится составление генеалогического древа, родословной. В людях, к сожалению, долго истребляли желание узнать собственные корни – мол, это причуды богатых.
Но изменилась страна, изменилось отношение к фамилии. Понятие «династия», которое означало череду правителей, происходящих из одного рода, приобрело несколько иной смысл. Учителя, врачи, юристы, военные… Дети стали выбирать профессию родителей и появились семейные династии.
В среде нашей медицинской общественности есть уникальное явление — медицинская династия - семья, в которой на протяжении нескольких поколений сохраняется любовь и преданность медицине.

Выходцем из медицинской династии был Гиппократ, отец которого занимался врачеванием, мать практиковала в качестве акушерки. Гиппократ, родившийся в 460 г. до н. э. принадлежал к роду, который на протяжении восемнадцати поколений занимался медициной.
Из медицинской династии вышел и Аристотель, отец которого работал врачом правителя Македонии.
Сыном лекаря был известный реформатор медицинских знаний своего времени Парацельс. Его отец был весьма образованным врачом, имевшим множество медицинских книг. Благодаря этому его сын, будущий знаменитый врач, самостоятельно овладел медицинской профессией.


 

 

Медицинская эмблема: чаша со змеей.

Происхождение медицинской эмблемы - чаши, обвитой змеей, теряется в глубокой древности. Образ змеи издавна приковывал внимание людей. В древнем мире змея считалась священной и олицетворяла могущество, мудрость, знание. Легенды приписывают змеям способность понимать разговор трав и распознавать их целебную силу. Во многих сказках разных народов змея считается символом мудрости, отведавший змеиного мяса, говорилось в них, приобретает дар ясновидения. В русских сказках, например, говорится, что если человек съест сердце змеи, то он сам сможет овладеть языком зверей, птиц и трав, что считалось в древности большой мудростью. У многих народов это животное издавна считалось символом бдительности и осторожности, т. е. тех качеств, которые требуются от врача. Чаша символизирует рождение жизни, саму жизнь, охрану жизни и борьбу за жизнь. Болезни в древности лечили водой, травами и продуктами животного происхождения. Чаша при этом выступала как предмет, имевший магическую целебную силу, из чаши богов пили напиток бессмертия.

В Саратовской области в селе Алексеевка жила знаменитая на всю округу знахарка, травница Мария Никифоровна Калашникова.

ТРАВНИЦА--человек, который занимается сбором лечебных трав, знает способы их применения. Синонимы: ведунья, ворожея, врачевательница, знахарка, целительница.

Родилась она в1897году в бедной семье. С детства была приучена к любой работе и знала все тяготы сельской жизни.
Мария Никифоровна простая женщина, у которой два класса образования. Откуда ее сила? От чистой ли живой родниковой водицы, от целебной травки, от заветного слова, идущего из глубины веков, от материнской молитвы, а может быть, от великой любви к людям? Болезни и эпидемии всегда сопровождали народ. В старину в деревнях и селах не было ни поликлиник, ни больниц, ни врачей. А к услугам простых людей были знахари и знахарки. У них всегда были многочисленные рецепты от всех болезней. По рассказам, к бабе Мане (так называли её местные жители) обращались по разному поводу. Решила одна женщина купить корову. Пошла посоветоваться к бабе Мане “Покупай, корова хорошая. Но когда поведешь, то веди только на хозяйской веревке, а из-под коровьего копыта возьми навозу и положи в свой хлев. Так и сделала женщина, и корова хорошо молока давала и не болела”. Мария Никифоровна прекрасно знала целебные свойства каждой травки, умела заготавливать её впрок.
Баба Маня прибегала к целебной силе травяных чаев, которые обладают поистине чудодейственными свойствами. Готовила их из листьев смородины, черемухи, брусничных веток, липового цвета, душицы и других целебных растений. Травница полагала, что травяные настои не только вылечивают недуги, но и помогают снять усталость, создают хорошее настроение.

Мария Никифоровна имела трёх дочерей. Первой родилась Анастасия, затем Клавдия и Анна. Девочки рано остались без отца, поэтому старшая сёстра, не окончив школу, пошла работать на ферму дояркой. Мать часто была занята делами по дому и посылала среднюю дочь Клавдию в лес, в поле: ведь собирать травку нужно в разное время - какую в росе, какую на закате солнца, а какую ночью. Мария Никифоровна только в ней видела свою ученицу. Клавдия отличалась от сестёр большим желанием помогать людям, особенно детям.

Окончив школу, Клавдия не захотела оставаться в родном селе. Ведь это означало стать дояркой или скотницей на ферме. Не раздумывая, решила ехать в Астрахань, поступать в медицинское училище.

12 мая отмечается Всемирный день медсестры. Эта дата выбрана неслучайно: именно 12 мая родилась основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл. В этот день сестры милосердия многих стран объединились в профессиональную организацию.

Профессия медицинского работника – одна из самых гуманнейших профессий из существующих на земле. Достаточно ознакомиться с данными социологических опросов, проведенных в разных странах, чтобы убедиться – профессия медсестры стабильно входит в тройку самых уважаемых.

В 1757 году в Москве и Петербурге открылись первые школы для подготовки женщин, оказывающих помощь при родах. Выпускников этих школ стали называть акушерками.

Акушерка – очень востребованная профессия. Поступить было сложно, но Клавдия написала такое вступительное сочинение о том, как она понимает миссию акушерки, что ее специально пригласили на собеседование.

В 1940 году она стала студенткой Астраханского медицинского училища, а 1943 году успешно его окончила. По распределению приехала в город Сердобск, где вышла замуж и родила двух сыновей.

Манышева Клавдия Павловна начинала работать патронажной сестрой в детской поликлинике. Показав хорошие знания и профессионализм, через два года была переведена акушеркой в родильное отделение.

Клавдия Павловна, прежде всего, была честной и ответственной, так как ей доверялась жизнь сразу двух пациентов и будущее благополучие семьи.

Она любила свою специальность, владела всеми необходимыми знаниями и умениями, обладала сильной волей, быстрой реакцией, крепким здоровьем, была аккуратной, доброй, инициативной и дисциплинированной.

Сорок лет проработала Клавдия Павловна в качестве акушерки. А последние два года медсестрой палаты новорожденных. И когда самый точный инструмент – её руки, с помощью которых она “чувствовала” и исцеляла прикосновениями, стал терять свою силу, ушла на заслуженный отдых. Ушла с мыслью о том, что человек живет на свете для чего-то большого, а помогать рождаться людям – светлая и правильная жизнь. Клавдия Павловна знала, что через несколько лет приведёт сюда свою внучку, для которой профессия станет делом семейной чести.

В 1974 году родилась Татьяна - первая и единственная внучка Клавдии Павловны. Бабушка настаивала, что будет принимать внучку во время родов сама. Ещё тогда, в момент рождения, Татьяна получила «золотые руки» в наследство.

Медсестрой мечтала стать с детства. Кукол пыталась лечить, животных. Хотела ходить в белом халате. Белый цвет — цвет божественной чистоты и высокого доверия. Белый медицинский халат — это неотъемлемая часть любого медика, его визитная карточка.

Самый прекрасный на свете наряд —
Белая шапочка, белый халат.
Держат медсестры и держат врачи
Самые ценные в мире ключи.
Эти ключи от здоровья людей
Разве отыщешь работу важней?
Разве найти вам надёжнее друга
В час, когда давит вас бремя недуга?
Вот почему так прекрасен наряд —
Белая шапочка, белый халат..

Вообще-то, Татьяна хотела стать медсестрой еще в восьмом классе школы. Насколько это было осознанно или неосознанно? Просто казалось, что надо гордиться своей семьёй, идти по стопам своих родных, иметь общие интересы. Что может быть лучше?

В 1994 году Манышева Татьяна Владимировна окончила Сердобское медицинское училище по специальности «Лечебное дело». Она могла бы самостоятельно работать на сельских ФАПах, в бригадах скорой помощи, но предпочла быть медицинской сестрой в палате новорожденных родильного отделения.

Татьяна Владимировна знала, что среди медицинских профессий трудно выделить специальность, представителям которой пациенты выражали бы благодарность чаще, чем другим их коллегам. И, тем не менее, именно медиков так называемого среднего звена люди назвали ласковым словом «сестра», подчеркнув тем самым надежду на особые взаимоотношения доверия, помощи и понимания.
Татьяна Владимировна тот человек, для которого профессия - призвание. И который нашел свой путь. Путь, полный трудностей и радостей, непростой, но интересный, работу, которая "заводит" и в то же время требует немыслимой ответственности. Ответственности за любое свое решение, за здоровье, а порой и жизнь маленького крошки.

Нелёгкий труд - выхаживать детей больных,
Гораздо проще песни петь с эстрады.
Цветы, дипломы, слава - у одних,
Медсёстры же простой улыбке рады! 

В больнице жизнь своя и день, и ночь,
Дежурство трудным каждый раз бывает,
Но медсестра всегда спешит помочь -
Привычно в шприц лекарство набирает.
Через несколько лет Татьяне Владимировне была предложена должность акушерки, и ведь бабушка гордилась бы ей, но она осталась детской медсестрой, так как не видела для себя более интересного и достойного занятия, чем помогать ребенку только что пришедшему в этот мир. Кто знает, может быть через несколько лет, медицинская династия в этой семье будет иметь продолжение. Существующая медицина далека от совершенства, но Татьяна Владимировна обязательно поддержит своих детей, если те захотят выбрать профессию, связанную с медициной.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.